Печка на отработке своими руками

Видео: Печь на отработке своими руками

Отработанное автомобильное масло – отличное топливо для печки. Стоит оно сравнительно недорого. Когда в автомобиле меняют масло, то возникает вопрос, как же его утилизировать, так как применять его для чего-либо еще затруднительно. Но отработанное масло прекрасно горит. Как сделать печку на отработке? Печка, которая должна сжигать такое масло, должна иметь особую конструкцию. Но она не так сложна. Печка на отработке своими руками делается довольно легко. Материалом для ее изготовления служит металл.

Видео: Печь на отработке своими руками!

печка на отработке

Конструкция

Сразу надо сказать, что печка на отработке – не для отопления жилых помещений. Ею хорошо отапливать гараж или мастерскую, поэтому у нее должны быть не очень большие размеры. Печка на отработке – напольная. Над собственно печью с топкой должны располагаться радиатор и вытяжка. Ее можно сделать с наддувом и без него. С помощью наддува увеличивается температура горения, но это также ускорит износ и выход печи из строя. Для устройства топки предлагается взять корпус компрессора от любого старого холодильника. Он и будет служить топкой. Нужна будет еще стальная труба диаметром от восьмидесяти до ста миллиметров и длиной не менее четырех метров. Она будет играть роль радиатора и вытяжки одновременно. Понадобится еще одна труба из стали немного меньшего диаметра, чем первая. Длина ее также должна составлять от двух до четырех метров. Это будет дополнительный радиатор.




печка на отработке своими руками

Изготовление

Корпус компрессора, то есть топку нужно расположить горизонтально и приварить к нему ножки из уголка длиной около двадцати сантиметров. На них корпус и устанавливается. По его середине вырезается отверстие для вытяжки и приваривается труба для вытяжки вертикально. Болгаркой в вытяжной трубе делается более десятка отверстий, которые начинаются в десяти сантиметрах от корпуса и заканчиваются в полуметре от него. На этой же трубе на расстоянии одного метра от пола прорезается еще одно отверстие для дополнительного радиатора. Его вставляют в отверстие и располагают вдоль стены параллельно полу. Еще одно отверстие диаметром 5 см прорезается в корпусе печки для заливки отработки. Работает такая печь с очень хорошим КПД, места занимает немного.

Видео: Печка на отработке своими руками из бочки 200 л. без использования сварки за 2 часа.

Техника безопасности



как сделать печку на отработке

Видео: Печка на отработке своими руками, или привет Дрова!

Печка на отработке является объектом высокой пожароопасности. Новую печку лучше испытывать на открытом воздухе. Все легко загорающиеся предметы нужно оттуда убрать. Если печь уже работает, то доливать масло туда нельзя. Нужно дождаться, когда печка остынет, и только после этого заправить ее. Нужно убрать также горючие предметы из мест, где располагаются радиаторы.

Чертежи

Чертежи такой печки можно найти в интернете. Делать ее придется недолго. Немного потребуется и средств. Конечно, она не идеальна. Но сделанная своими руками, эта печка на отработке, имеющая высокий КПД, создаст отличные условия для работы в мастерской или гараже. Если дополнить эту конструкцию листом металла, закрепленным на дополнительном радиаторе горизонтально, то на нем можно будет согреть чай и еду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печка на отработке своими руками