Пруд на даче своими руками

Видео: Пруд на даче своими руками из Геопленки

Времена, когда на даче можно было увидеть только стройные и однообразные ряды картофеля и огуречные грядки, а самым привлекательным для глаза были простые клумбы с бархатцами и настурциями, безвозвратно проходят. Теперь в свободной продаже есть такое изобилие товаров для обустройства садовых участков, что даже самые смелые фантазии не кажутся несбыточными. А если сделать пруд на даче своими руками и приложить к его созданию дремавшие до сих пор способности ландшафтного дизайнера, то можно свой садовый участок преобразить в излюбленное место отдыха.

Но как сделать пруд на даче?

Чтобы устроить пруд на даче своими руками, нужно сначала выбрать наиболее подходящее место. Дело в том, что искусственный водоем нельзя считать просто украшением садового участка. Это целая маленькая экосистема, обладающая своим микроклиматом и собственной растительностью, а их нужно всегда поддерживать в полном порядке. Значит, прудик нужно обязательно защищать от сквозняков, и кроме того, он должен получать достаточное количество солнечного света.

Видео: Как сделать пруд на даче своими руками

Поэтому устраиваемый пруд на даче своими руками не следует располагать под деревьями, потому что они дадут тень, а листва, падающая с деревьев, будет засорять водоем. Кроме того, есть опасность, что корни деревьев могут повредить гидроизоляцию. И еще: пруд устраивается еще и как отличное украшение участка, поэтому он должен непременно вписываться в существующий дизайн участка и иметь наиболее выгодное расположение.




После того, как место для пруда выбрано, нужно определиться с формой и размерами водоема. Здесь начинается самое интересное, поскольку никаких правил и формул для этого не существует, а все зависит только от фантазии хозяина. Вполне уместно устроить как водоем идеально правильной геометрической формы, так и пруд, имеющий совершенно свободные очертания. Глубина устраиваемого пруда может зависеть от того, будут ли в водоеме какие-либо растения. Если водные растения планируется высадить, то глубина должна быть не менее полуметра, но и не больше метра — это нужно для того, чтобы вода прогревалась до наиболее приемлемой для растений температуры. Неплохо было бы устроить и совсем небольшую террасу - это для того, чтобы можно было размещать водные растения. «Берега» пруда лучше сделать пологими, но не вертикальными.

Продолжим строить пруд на даче своими руками дальше. Следующим шагом будет рытье котлована. Обозначим контуры водоема — это еще до начала рытья. Если планируется установить жесткую форму, например, пластиковый пруд для дачи, то её можно просто положить на нужное место и обрисовать её контуры. Отступив от полученной границы 30 сантиметров, проведем еще один контур — он будет границей котлована. Теперь можно выкопать яму. Убедившись, что дно горизонтально, нужно очистить котлован от корней и камней, торчащих из стенок, а землю следует как следует уплотнить. Далее на дно котлована насыпают песок слоем не менее 2,5 см.

Теперь можно переходить и к гидроизоляции пруда. Когда создается пруд на даче своими руками, гидроизоляцию можно выполнять из ПВХ пленки, использовать какую-либо жесткую форму — так называемый пластиковый пруд для дачи, или же бетонную заливку. Гибкие гидроизолирующие материалы, к которым относятся ПВХ, полиэтиленовая пленка или бутилкаучуковая резина, удобны тем, что с их применением можно сделать любую, самую сложную форму пруда, как и устроить водоем самого большого размера, да и стоимость такой гидроизоляции намного ниже, чем стоимость жестких форм.



Пленку нужно просто разложить по всем изгибам водоема таким образом, чтобы по краям осталось не менее полуметра пленки, потому что при заполнении пруда водой пленка просядет, и заполнить водоем.

Еще одно интересное решение вопроса как сделать пруд на даче — это использование жестких форм. Их размеры и формы могут быть самыми разнообразными. Изготавливаются они из стекловолокна, стеклопластика или усиленной пластмассы. Преимущество этих форм в том, что они не боятся резких перепадов температур и ультрафиолетовых лучей, достаточно прочны и долговечны. Но при установке нужно очень внимательно следить за тем, чтобы форма очень плотно прилегала к стенкам котлована. Для этого все зазоры между формой и стенками котлована во время заполнения водой нужно тщательно заполнять песком.

Видео: ПРУД НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Можно сделать на участке и большой пруд правильной геометрической формы. Такие водоемы делают из бетона. Для этого нужно котлован выстелить толстой пленкой и залить бетоном. Водой его заполняют после полного высыхания.

Заключительным шагом в устройстве пруда на дачном участке является его декоративное оформление. Здесь просто желательно дать полную волю фантазии, украсив водоем растениями, устроив фонтан и запустив декоративных рыб...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пруд на даче своими руками