Как создать декоративный водоем с использованием пленочного материала

Видео: Пруд 640 литров Ландшафтный дизайн Пластиковый пруд на дачу для искусственного водоема обзор

Декоративные водоемы на участке и их создание – трудоемкий процесс. Тем не менее присутствие такой композиции придает оригинальный и неповторимый облик саду.

Видео: Декоративный пруд в саду: посадка растений - 4

декоративный водоемУстроить такой водоем можно двумя способами: либо приобрести готовую форму в магазине, либо купить пленочный материал, что будет несколько дешевле. Мы пойдем вторым путем.

Пленка ПВХ выпускается разной толщины. Для водоема глубиной до полутора метров подойдет материал толщиной в 1,5 миллиметра. Можно применять и каучуковые покрытия, которые отличаются большей прочностью.




Перед началом работ следует определиться с местом, где будет располагаться наш декоративный водоем. Желательно выбрать место подальше от деревьев, так как со временем их корни могут нарушить герметичность конструкции. Плюс пленочных прудов в том, что их можно сделать произвольной формы. Ров под декоративный водоем выкапывается с двумя ступенями, можно и больше. Для чего это надо? Первая ступень предназначена для водных растений, а вторая, верхняя - для укрепления береговой линии. Это не обязательное условие, если вы не желаете сажать водные растения. Ров надо копать с учетом последующего засыпания щебнем и песком.

декоративный водоем на дачеДля укрепления берега понадобятся бордюрные камни небольшого размера, которые устанавливаются на предварительно подготовленную площадку (верхняя ступень) и цементный раствор. Перед тем как приступать к другим работам, необходимо подождать, чтобы дать высохнуть раствору. После этого можно приступать к следующему этапу.

Для укрепления дна в ров засыпается щебень, разравнивается и уплотняется, затем идет слой песка. Такая щебне-песочная подушка будет играть роль защиты. Если сразу на песок стелить пленку, то велика вероятность нарушения герметичности и, соответственно, протечки. Для того чтобы избежать этой неприятности, применяется геотекстиль. Он представляет собой плотный и толстый материал белого цвета, который не гниет и имеет большой срок эксплуатации.

После этого можно стелить непосредственно пленку. При её выборе лучше отдавать предпочтение материалу серого или болотного цвета. Это поможет сделать гармоничной всю композицию. Для того чтобы пленка разгладилась по берегам, наш будущий декоративный водоем мы заливаем водой, но не до конца. Теперь необходимо обрезать излишки пленки. Она обрезается канцелярским ножом, с учетом нахлеста на бордюр - около 20 сантиметров. Затем верхний порог засыпается гравием или галькой, дабы скрыть излишки пленки. Таким образом, декоративный пруд будет иметь каменистые берега.

Видео: Создание декоративного водопада с ПВХ пленки



Основная работа выполнена, можно приступать к непосредственному декорированию. Водные растения желательно сажать в специальные контейнеры, это облегчит уход за ними в дальнейшем. Декоративный водоем, точнее, его берега, можно засадить цветами, например ирисами, розами, нимфеями. Для более эстетичного вида можно добавить камни округлой формы средних размеров, или пластинчатые.

декоративные водоемы на участкеДля придания пруду оригинальности в композицию можно включить небольшой водопад, для этого используют специальные помповые насосы, которые можно приобрести в магазине для животных.

Декоративный водоем на даче можно снабдить мостками. Их использование будет более гармоничным, если на участке устроено несколько водоемов, соединенных ручьями. Это не является правилом, каждый может сделать так, как хочется именно ему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать декоративный водоем с использованием пленочного материала