Огнезащита воздуховодов: предназначение, разновидности, способы

Видео: Защита дома от огня. Система огнезащиты воздуховодов

В процессе проектирования систем вентиляции важно, чтобы огнезащита воздуховодов была произведена правильно. Инженер в первую очередь должен заботиться о безопасности людей, находящихся в здании. В то же время грамотно выполненная защита воздуховодов от воздействия высоких температур играет в этом процессе далеко не последнюю роль.

Видео: 7.93 ИНТЕРЕСНЫЙ ВАРИАНТ МАНСАРДЫ.

Требования и нормы

Для удаления из помещения использованного воздуха применяется вентиляционная система каналов, проходящих через все этажи и пересекающих различные противопожарные отсеки. В случае если огнезащита воздуховодов была оставлена без внимания, при возникновении пожара дым и пламя могут распространиться за считанные секунды с места возгорания на здание в целом.огнезащита воздуховодов

В соответствии с противопожарными нормами и правилами, каждая вентиляционная система должна полностью отвечать установленным требованиям огнезащиты воздуховодов. Проводить воздуховоды через противопожарные стены, перегородки и потолки можно только в том случае, если строго соблюдены все меры предосторожности. Кроме того, должна исключаться какая-либо возможность перенесения огня и дыма по этажам и лестничным клеткам.

Для чего нужна огнезащита воздуховодов

При использовании современных материалов, которые обеспечивают защиту системы воздуховодов, можно одновременно решить несколько задач:

  • Увеличить прочность, срок службы и устойчивость вентиляционной системы к внешним негативным факторам.
  • Защитить от возгорания вентиляционные каналы.
  • Предотвратить возникновение ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, в случае невозможности их своевременной эвакуации из здания, в котором возник огонь.
  • Также огнезащита воздуховодов дымоудаления позволяет увеличить теплоизоляционные показатели вентиляционных систем.



огнезащита воздуховодов дымоудаления

Видео: 7.43 "ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК ВЕРМИКУЛИТА" его НАЗНАЧЕНИЕ...

Области применения

Потребность в обеспечении надлежащей огнезащиты вентиляционных систем заставила разработать широкий ассортимент способов и средств, которые будут надежно ограждать воздуховоды от воздействия высоких температур. На сегодняшний день они нашли свое применение в обустройстве различного вида каналов, систем дымоудаления и кондиционирования, а также технологической вентиляции, газовых систем и многого другого.

Видео: 7.111 КИРПИЧНЫЙ ДОМ - ЧЕМ УТЕПЛИТЬ НА ВЕКА? ч10

Разновидности

В зависимости от особенностей действия, химического состава и применения, система огнезащиты воздуховодов может быть представлена в следующих вариациях:

Видео: Огнезащитная обработка металла на складе

  • Рулонные покрытия минерального или химического состава, которые характеризуются высоким уровнем огнестойкости.
  • Огнезащитные смеси. Это своего рода штукатурка, которой покрываются элементы вентиляционной системы для защиты их в случае возгорания.
  • Монтируемая огнезащита воздуховодов дымоудаления, которая закрепляется посредством крепежей или специальных клеящих составов.

система огнезащиты воздуховодов

  • Огнезащитные покрытия, в составе которых содержатся антипирены. Это вещества, характеризующиеся своей способностью превращаться в изоляционное покрытие, предотвращающее поступление кислорода, являющегося катализатором процесса горения. Данные вещества обладают особыми химическими свойствами: не ухудшают свойства обрабатываемой поверхности, не вступают в реакцию с металлом и водой, вызывают коррозию первого, не препятствуют выполнению отделки и ремонта.


В нашей стране наиболее популярными средствами огнезащиты вентиляционных систем являются готовые материалы. Их выпускают в виде перлитофосфогелевых, асбестоцементных плит и гипсоволокнистых или гипсокартонных листов. Их применение позволяет увеличить общий показатель огнезащиты, а также создает дополнительный теплопоглощающий и теплоэкранизирующий слой.

Если требуемый показатель пожарной безопасности находится в пределах 15-150 минут, то при использовании огнезащитных плит он может составить до 240 минут. Эти материалы не представляют опасности для здоровья, при том что их цена вполне сопоставима, а иногда даже ниже, чем у защитных лаков и красок.

Способы огнезащиты

В большинстве случаев огнезащита воздуховодов осуществляется механизированным, традиционным и комбинированным способом посредством специальных материалов, составов и покрытий.огнезащита воздуховодов цена

  1. Механизированный способ является наиболее эффективным и высокотехнологичным. Однако его использование требует наличия специализированного оборудования.
  2. Традиционная огнезащита воздуховодов (цена ее, по сравнению с предыдущим методом, намного ниже) выполняется посредством армирования, которое увеличивает нагрузку на крепления воздуховодов. Данный вариант не требует применения особого оборудования. Однако эта процедура является очень трудоемкой.

Комбинированная обработка воздуховодов совмещает в себе преимущества двух предыдущих способов. Она производится вручную с применением комбинированных составов, которые наносят на металлическую поверхность, после чего данный состав ложится на фольгированное базальтовое полотно. Этот метод, благодаря качеству и экономичности, пользуется большой популярностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Огнезащита воздуховодов: предназначение, разновидности, способы