Проектирование системы отопления и водоснабжения частных домов

Инфраструктура частных домов предусматривает наличие целого ряда систем, которые повышают его эксплуатационный комфорт. В списке основных элементов инженерии выделяются устройства для отопления и водоснабжения. Их функции знакомы каждому обитателю современного дома – тепло и горячая вода являются обязательными ресурсами для поддержания жизни человека. Подходы к организации технического обеспечения помещений могут различаться, обуславливая нюансы проектирования той или иной системы.

проектирование системы отопления

Начальные данные для проектирования

Разнообразие оборудования, которое обеспечивает частные дома водой и теплом, заставляет инженеров уже на первых этапах продумывать оптимальные решения, на которых будет основано проектирование системы отопления или водообеспечения. В этой части необходимо учитывать множество параметров здания, а также не забывать о характере его эксплуатации – временное, постоянное, сезонное и т.д. Главными же точками отправления в поиске наиболее рациональных систем отопления и водоснабжения выступают технические параметры и возможности конкретного дома:

  • жилая площадь (общая и каждого помещения по отдельности);
  • местные климатические условия (важно учитывать, если ведется проектирование системы отопления здания и рассчитываются теплопотери);
  • конфигурация возможного разветвления отопительных или водоснабжающих контуров по дому;
  • возможности энергоснабжения и подключения к центральной магистрали;
  • потребность в автоматизации системы.

Можно сказать, что это первичные сведения, по которым осуществляется проектирование систем отопления частных домов с подбором типа оборудования и соответствующего топлива. Далее следует выбор устройств и непосредственное проектирование систем.

Отопительное оборудование

проектирование систем отопления частных домов

Для обогрева частных домов сегодня используются разные технические средства, которые отличаются по виду источника тепла и рассеивающего элемента. К традиционным относятся котлы, радиаторы и конвекторы, а также трубы с водяным теплоносителем. В свою очередь, каждое из этих технических средств имеет особенности конструкционного исполнения, что должно учитывать проектирование системы отопления и сопутствующих компонентов. Топливные ресурсы могут быть представлены водой, газом, твердыми элементами, электричеством и т.д.

К современным разновидностям отопительного оборудования относятся солнечные батареи, теплые полы и пеллетные котлы. Каждая из названных систем является инновационной в определенном смысле. Например, солнечные батареи работают на бесплатной и возобновляемой энергии лучей, а напольный обогрев стал революционным в конструкционном исполнении.

Разработка проекта отопления

Исходя из характеристик выбранного для установки оборудования, выполняется расчет его параметров и технология монтажа. Проект отопления включает схемы разводки контуров (при их наличии), объемы источников теплового потребления, конфигурацию расположения в доме, мощность и другие показатели.

В современных коттеджах проектирование системы отопления обычно предполагает использование котлов. Они могут работать на водяном теплоносителе, электричестве, твердом топливе и других источниках. Готовый проект должен предоставить информацию по следующим пунктам:

проектирование системы отопления здания

Видео: Cхема системы отопления частного дома. Правила и ошибки проектирования

  • общая схема коммуникационной разводки;
  • высотная схема коммуникационной разводки;
  • сведения об используемых материалах;
  • инструкция относительно выполняемых работ;
  • спецификации по устройствам;
  • проектный эскиз;
  • чертежи с параметрами и обозначением главных узлов отопительной системы;
  • обозначение участков подключения узлов;
  • план коммуникационной проводки.

Оборудование для системы водоснабжения




Грамотное проектирование систем отопления частных домов позволит реализовать эффективную систему отопления, которая восполнит потребности обогрева с минимальными затратами.

Обеспечение дома качественной водой сложнее, поскольку возникает необходимость специального отвода стоков. Кроме того, ресурс должен поступать в пригодном для использования виде, в связи с чем проектирование систем водяного отопления учитывает и средства фильтрации.

проектирование систем отопления и водоснабжения

Итак, система водоснабжения может состоять из следующих компонентов:

  • источник водозабора (колодец, центральная магистраль);
  • водозаборное устройство;
  • насосная станция;
  • очистное оборудование;
  • резервуар для приема и отдачи очищенной воды;
  • водоводы;
  • распределяющие элементы.

Принципиальное значение в выборе имеют трубы и насос. Современный трубопровод, как правило, реализуется из контуров ПВХ, что позволяет продлить служебный срок и облегчить монтаж. Среди насосов предпочтительнее циркуляционные модели с термостатом. К слову, проектирование системы отопления нередко оставляет возможность использования одной технической инфраструктуры для нескольких инженерных систем.

Проектирование водоснабжения

Комплексная разработка плана организации системы водного обеспечения позволяет составить представление о мощностях оборудования, сопутствующих материалах, способах разветвления и рациональном распределении провода в доме.

проектирование систем водяного отопления

Как и проектирование систем отопления домов, пакет документации для водоснабжающих коммуникаций должен описывать характеристики и расстановку коллекторных точек, параметры трубопроводной трассировки и стояков, расчетные материалы по водоотводу и потреблению, рекомендации к подбору насоса и аксонометрический план водоснабжения.

Если предполагается оснащение здания с несколькими этажами, то составляется и поэтажный план с расположением сантехнических устройств.

Счетчики расхода



И когда делается проектирование систем отопления домов, и при организации водоснабжения полезным решением может стать интеграция датчиков расхода. Они позволяют контролировать показатели потребления, а новейшие модели работают совместно с устройствами автоматического управления. Таким образом, повышается удобство эксплуатации и надежность в работе устройств.

В большинстве случаев современное проектирование предусматривает интеграцию термостатов. Устройства этого семейства действуют по принципу регуляции нагрева воды – это сокращает рабочие интервалы и увеличивает долговечность. К тому же наличие многофункциональных датчиков является элементом системы безопасности отопительных и водоснабжающих комплексов, предотвращая чрезмерную выработку тепла или горячей воды.

Комбинированные системы

проектирование систем отопления домов

В более широком смысле сочетание нескольких подсистем в одной инфраструктуре здания относится к идее «умного» дома. Подобные комплексы также включают устройства безопасности, электротехническое оборудование, кондиционеры и т.д.

Комбинированное проектирование и монтаж систем отопления ориентированы на совмещение двух функций за счет бойлера, который работает с котлом по принципу приоритетной подачи горячей воды. Для устройства таких систем важно определить число разборных точек, количество проживающих людей, а также предусмотреть возможность одновременного использования нескольких участков с водоподачей.

Правила монтажа

Хотя основной задел для эффективной эксплуатации коммуникационного оборудования обеспечивает проектирование систем отопления и водоснабжения, качество их установки также имеет весомое значение. Как правило, монтаж осуществляется перед реализацией облицовочных и отделочных процедур. Особенно это касается прокладки трубопровода, когда выполняется установка сантехники в перекрытиях и подпольных нишах. Также распространена интеграция проводки в подпотолочном пространстве.

проектирование и монтаж систем отопления

Существуют и нюансы, когда выполняется проектирование и монтаж систем отопления в домах. Специфика монтажа определяется типом оборудования. В некоторых случаях помещение изначально должно рассчитываться на отведения продуктов сгорания. Здесь стоит вспомнить о совмещении в одном комплексе средств кондиционирования и вентиляции.

Видео: Основные ошибки при монтаже отопления.

Модернизация систем

Мероприятия по улучшению существующих систем проводятся после технической ревизии оборудования и самой концепции проекта. Именно для последующей модернизации проектирование систем отопления и водоснабжения должно предусматривать возможность замены компонентов или внесение новых устройств.

Видео: МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ,ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ. Киев

Классической иллюстрацией такого обновления является прокладка новых труб (к примеру, металлические контуры уступают место аналогам из ПВХ), внедрение более функциональных коллекторных шкафов, установка насосов с принудительной циркуляцией и другие операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проектирование системы отопления и водоснабжения частных домов