Коллектор отопления: как сделать дом теплее

Видео: Двухтрубная система отопления в двухэтажном доме плюс теплый пол

Коллектор отопления является важнейшим устройством, которое используется в любой котельной или отопительной системе. Основной функцией приспособления выступает распределение потоков теплоносителя.коллектор отопления

Видео: КОЛЛЕКТОР ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ - своими руками!!!

Прибор увеличивает эффективность системы отопления. Основным предназначением механизма является корректное распределение по отопительным контурам теплоносителя. Например, сочетание теплого пола и радиаторов в одном помещении подразумевает установку двухконтурной системы, и в этом случае потребуется распределительный коллектор отопления.

В частных домах используются нагревательные системы двух видов: одно- и двухтрубная. В первом случае вода (теплоноситель) передает энергию последовательно от радиатора к радиатору, а затем по замкнутому кругу снова возвращается в котел. Данную комбинацию уже много лет используют как в одноэтажных домах, так и в многоэтажках. Система, состоящая из двух параллельно соединенных труб, разделяет теплоноситель на несколько потоков, что позволяет сделать постоянным давление в каждой ветке.

Видео: Independent heating with their own hands. Eco boiler from the battery for underfloor heating




Для создания эффективной разводки в двухтрубных системах применяют коллектор отопления распределительный. Данное устройство может быть оснащено запорной регулирующей или терморегулирующей арматурой. Подобная разводка получила название лучевая. Таким образом, коллектор отопления централизованно обеспечивает доступ теплоносителя к необходимому количеству нагревательных приборов. коллектор отопления распределительныйЕго обычно используют в системах теплого пола, для радиаторной разводки, подключения конвекторов и устройства панельного отопления.

Применение устройства для систем теплого водяного пола или панельного обогрева дает возможность получить современную и высокоэффективную систему. Коллектор отопления часто дополняют терморегулирующими или запорными клапанами, а также устройствами, позволяющими регулировать расход воды в ветках. Это обеспечивает равномерное распределение тепловой энергии по всему помещению. Также коллекторы отопления дополнительно укомплектовывают электромеханическими приводами, термометрами и воздухоотделителями.

Видео: Комбинированная система отопления: теплые полы и радиаторы // FORUMHOUSE

На рынке существует множество моделей устройств от разных производителей. Особой популярностью пользуются приборы Ловато, которые обеспечивают подогрев теплоносителя (обратного), передавая ему энергию через герметичную перегородку, которая имеет минимальную толщину. При желании можно расширить функциональность прибора.распределительный коллектор отопления



Для этого предусмотрено отверстие в межкамерной перегородке, которое можно закрыть резьбовым штоком. С помощью закручивания или выкручивания данного элемента можно преобразовать коллектор отопления в гидрострелку. Использование магистральных устройств обеспечивает работу отопительной системы как по классической, так и по комбинированной схеме.

Поскольку коллектор отопления является важнейшим элементом любой котельной, то выбор данного приспособления должен выполнять проектировщик.

Устройство обладает надежностью. Оно компактно, универсально и комфортно, а при установке не требует использования сварочных технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коллектор отопления: как сделать дом теплее