Вентиляция в гараже своими руками: схема, фото

Видео: Вентиляция в подвале гаража

Если у вас есть автомобиль и гараж, то необходимо знать о том, как устанавливается вентиляция в гараже своими руками. Схема проведения работ, представленная в статье, позволит исключить ошибки.

Необходимость использования вентиляции

вентиляция в гараже своими руками схема

Видео: Вентиляция в туалете схема в кирове

Если в помещении плохая циркуляция воздуха, то это станет причиной скапливания лишнего количества влаги. Воздух при этом становится еще и вреден для организма человека. Автомобиль тоже будет страдать от подобного микроклимата. В условиях повышенной влажности стальные запчасти машины могут быстро покрыться ржавчиной и выйти из строя. Зимой испарение бензина и масел, а также грязь и снег делают воздух практически непригодным для дыхания. Оборудованная вентиляция в гараже своими руками, схема которой должна быть подготовлена заблаговременно, обеспечит правильную циркуляцию воздуха. Свежий воздух должен поступать и в область смотровой ямы. Объемы воздуха, который нагнетается в гараж, а также выходит из него, должны быть эквивалентны.

Разновидности вентиляции

вентиляция в гараже своими руками схема для покраски

Вы можете выбрать механическую, комбинированную или естественную вентиляцию. Последняя разновидность достаточно просто обустраивается. Для этого важно будет только создать тягу, которая проходит через все помещения. На противоположных стенах необходимо сделать отверстия, расположив их на разной высоте. Когда обустраивается естественная вентиляция в гараже своими руками, схема помогает в проведении работ. Отверстие, сквозь которое воздух нагнетается во внутреннее пространство гаража, нужно расположить над поверхностью пола в 20 сантиметрах. Тогда как вытяжное окно должно располагаться в крыше или под ней.

Для того чтобы улучшить тягу, к отверстию необходимо подсоединить трубы, а после обеспечить их вывод над поверхностью гаража. Чем более внушительная площадь помещения, тем выше должна располагаться труба. Установленная вентиляция в гараже своими руками, схема которой может быть составлена самостоятельно, демонстрирует большую эффективность, если используются две трубы. Их необходимо утеплить, чтобы исключить возникновение конденсата в зимний период. Естественная вентиляция является самым недорогим и легким способом обеспечения эффективного воздухообмена.

Видео: Самодельная вентиляция в гараже

Недостатки естественной вентиляции




вентиляция в подвале гаража своими руками схема

Если обустраивается вентиляция в подвале гаража своими руками, схема обязательно должна быть подготовлена заблаговременно. Однако у естественной системы есть свои минусы, некоторые из них проявляются зимой. Таким образом, на трубах при возникновении конденсата начинает нарастать лед, который способен уменьшить просвет отверстия, при этом эффективность вентиляции уменьшается. Если в гараже присутствует отопление, то естественная система воздухообмена может оказаться неэффективной.

Особенности обустройства принудительной вентиляции

вентиляция в гараже своими руками фото под покраску

Если вы владеете подземным гаражом, то устанавливать в нем необходимо принудительную вентиляцию. С помощью подобного оборудования можно обеспечить поступление и отток воздуха. Важно учесть, что работы по установке такой системы обходятся достаточно дорого. Однако затраты будут компенсированы положительными качествами на этапе эксплуатации. Чем меньше объем гаража, тем меньшее по объему воздухообменное оборудование должно быть приобретено. Это позволяет сэкономить.

Естественная вентиляция гаража своими руками достаточно просто устанавливается, однако она не может обеспечить подогревание воздуха, который поступает внутрь. Этим недостатком не обладает описываемая разновидность системы, которая оснащена калорифером.



Установленная вентиляция в гараже своими руками для покраски может быть использована в любое время года, при этом вы не будете страдать от того, что в помещение поступает холодный воздух. Помимо прочего, система содержит фильтры, а также вентиляторы. Для вытяжки предстоит установить канальные или вытяжные вентиляторы. Первая разновидность наиболее часто монтируется внутри воздуховода. Если обеспечить правильную установку, такие вентиляторы работают почти бесшумно, а срок их эксплуатации весьма внушителен.

Рекомендации по установке

естественная вентиляция в гараже своими руками Если вами устанавливается принудительная вентиляция в гараже своими руками, схема для покраски позволит осуществить работы правильно. Если речь идет об осевых моделях, то их устанавливают непосредственно в стене. Приобретая подобное оборудование, необходимо учесть параметры, которые определяют и диапазон температуры. Это указывает на то, при какой температуре можно использовать прибор. Важно наличие возможности регулирования скорости вращения вентилятора, а также защита от брызг.

Видео: Моя покрасочная камера, своими руками.

Механическая и естественная вентиляция

вентиляция в гараже своими руками для покраски

Если вы владеете небольшим гаражом, то можно прибегнуть к тандему механической и естественной вентиляции. Это позволяет обеспечить эффективный воздухообмен и сэкономить на приобретении дорогого оборудования. Вентилятор может быть куплен небольшой, однако он будет способен справиться со своими задачами. Можно применить в работе вытяжку кухонного типа. Принцип планирования описываемых вентиляционных систем состоит в том, что поступление воздуха осуществляется естественным путем, тогда как отработанный воздух проходит сквозь отверстие, которое имеет встроенный вентилятор.

Обустраивая комбинированную систему вентиляции, нужно расположить приточное отверстие у пола, тогда как вытяжное - у потолка. В качестве отличительной особенности данной системы выступает отсутствие зависимости размещения монтируемых отверстий. Их можно располагать в любом удобном месте, уровни при этом могут быть разными. В качестве главного правила выступает то, что устанавливать друг напротив друга отверстия нельзя. В этом случае цепь окажется замкнутой, и поступление свежего воздуха будет невозможным. Использовать такую систему можно круглый год, однако установку вентилятора необходимо осуществлять в заблаговременно теплоизолированный воздуховод.

Видео: Покраска авто.Покрасочная камера своими руками "Наш Гараж"

Заключение

Если вами устанавливается вентиляция в гараже своими руками (фото), под покраску авто помещение можно использовать смело. Рекомендуется выбрать механическую разновидность системы. В противном случае естественная вентиляция не будет способна обеспечить нормальный отток воздуха. Приведенными рекомендациями необходимо пользоваться, если вы решили обеспечить гараж вентиляционной системой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция в гараже своими руками: схема, фото