Вентиляция в своем доме своими руками: так ли это сложно?

Вентиляция – это необходимый атрибут для комфортного пребывания в жилище, так как она вызывает приток свежего воздуха. Ее грамотная организация является достаточно важным этапом строительства наравне с возведением стен. Иногда владельцы при сооружении жилищ упускают из вида этот момент, доверяя поступление воздуха в помещение щелям и окнам. Вентиляция в своем доме своими руками – обязательный этап производимых работ, так как именно от него зависит уровень комфорта.

Вентиляция в своем доме своими рукамиОт нее можно отказаться только в том случае, если речь идет о бревенчатом или деревянном доме, внутри которого находится печка, а его стены изнутри не оштукатурены. В таком строении бревна поглощают воздух, который потом поступает наружу. Дополнительные потоки свежего воздуха поступают сквозь щели в дверях и окнах, а через дымовую трубу отводится значительная доля отработанного. Но подобные постройки представляют собой редкость, поэтому владельцам домов из современных материалов необходимо предусмотреть смену воздуха.

Вентиляция в деревянном доме своими рукамиВентиляция в своем доме своими руками: естественная или механическая?




Система естественной вентиляции представляет собой бюджетный вариант, эффективность которого находится на недостаточном уровне, так как она не позволяет обеспечить необходимую скорость воздушных потоков. Современные механические системы могут производить воздухообмен на более качественном уровне. Стоит отметить, что вентиляция в своем доме своими руками должна быть и естественной тоже, так как она позволяет создать наиболее комфортные для обитателей условия проживания. Можно рассмотреть, как ее устроить.

Вентиляция в частном доме своими рукамиЕстественная вентиляция в своем доме своими руками

Подобное устройство можно обеспечить благодаря использованию вентиляционного канала большого сечения, к примеру, 400-250 миллиметров. С технической позиции монтаж подобного канала в стене иногда невозможен, а с эстетической стороны он выглядит не очень хорошо снаружи. Поэтому, если вас интересует вентиляция в своем доме своими руками, то стоит соблюдать компромисс механической и естественной систем. Тут важнейшей задачей является создание комфортных условий проживания, для чего есть ряд предусмотренных моментов:

- можно обеспечить приток воздуха естественным образом, используя для этого инфильтрацию сквозь неплотные ограждения и проветривание-



- воздухообмен посредством приточных стеновых или оконных клапанов, вытяжек, всасывающих вентиляторов.

Современные системы могут быть представлены и в бюджетном варианте. Такая вентиляция в частном доме своими руками выполнена в виде установки с рекуперацией, которая экономит 50% тепла, обеспечивая частичный нагрев воздуха влажным теплом. Эффективность современных рекуператоров находится на достаточно высоком уровне, однако подобное оснащение представляет собой часть совсем не дешевой системы вентиляции, которая может быть использована не в любых помещениях.

Стоит сказать, что вентиляция в деревянном доме своими руками может быть легко выполнена посредством использования тех же подходов, что и в других строениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция в своем доме своими руками: так ли это сложно?