Оригинальный и красивый садовый участок – оформление своими руками

Видео: Из чего сделать дорожки в саду: выбор материала и дизайна. Фото красивых садовых дорожек.

Дача – вотчина садовода-любителя. Здесь его грядки, плодовые деревья и кустарники, а также место, где можно отдохнуть душой, забыть на время о шумном городе и его проблемах. Чтобы создать соответствующую атмосферу надо украсить садовый участок, оформление своими руками придаст ему больше индивидуальности и неповторимости. Предела фантазии нет. Можно создать клумбы необычной формы. Подойдут всякие ненужные в хозяйстве вещи: автомобильные шины, мебель, коляски, посуда, тележки. В качестве украшения можно использовать фигурки сказочных героев или зверушек, выполненных из камня и дерева.

Видео: Планировка и дизайн садового участка своими руками

Если площадь участка позволяет, в него прекрасно впишется небольшой искусственный водоем или альпийская горка. В поисках вдохновения можно полистать журналы по ландшафтному дизайну, посетить специализированные сайты и прислушаться к советам друзей, которые имеют опыт и смогли преобразить свой садовый участок – оформление своими руками дачного уголка - воистину захватывающее занятие.

садовый участок оформление своими руками

Видео: Дизайн садового участка. Несколько красивых идей




Любое дело, тем более такое грандиозное, стоит начинать с плана, чтобы декоративные элементы смотрелись гармонично и не мешали отдыху и хозяйственным посадкам. Если ваш участок невелик, то его изюминкой станет даже небольшая клумба. Миниатюрный цветник удачно разместиться радом с верандой, крыльцом садового домика. Можно обсадить дорожку георгинами, крокусами, розами, тюльпанами, лилиями, разместив их вдоль нее. Это самое благодарное дело – оформление садовых участков цветами, многолетние растения будут радовать вас каждый год, а однолетние (петунии, портулак, астры, бархатцы, агератум, циннии) помогут каждый раз придавать им новый облик.

оформление садовых участков цветами

Видео: Как оформить зону отдыха на даче? Оригинальные и красивые идеи!

Кардинально изменит ландшафт искусственный пруд. Для его создания существуют специальные готовые формы из пластика. К водоему нужно подвести воду, красиво декорировать трубы и «берега» камнями. Конечно, и здесь не обойтись без растений. Они придадут этому чудесному уголку для отдыха естественности. Продумывая ландшафтное оформление садового участка, надо учитывать, какие цветы в определенном месте будут выглядеть гармонично. Например, у пруда органично будут смотреться папоротник, хоста. А в самой воде – водный гиацинт или кувшинки. Рядом с водоемом можно установить скамейки. Если рядом с водой расставить фонарики и поселить в пруду рыбок, то получится романтическое место для прогулок и релаксации.



ландшафтное оформление садового участка

Альпийская горка тоже способна преобразить ваш садовый участок, оформление своими руками этого элемента ландшафтного дизайна требует некоторых усилий, но результат вас поразит. Для создания альпинария потребуется земля и различного размера камни. Что делать далее – подскажет ваша фантазия. Камни живописно укладываются на уложенную землю, затем, после того, как он осядет, ее засаживают растениями. Подойдут почвопокровные травы, низкорослые кустарники, однолетние и многолетние цветы. Прекрасный вариант использовать для этой цели анютины глазки, флоксы, маргаритки.

Архитектурные элементы дополнят садовый участок, оформление своими руками деревянных беседок придаст вашей даче уют и комфорт. Здесь можно пить чай с друзьями летними вечерами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальный и красивый садовый участок – оформление своими руками