Как положить плитку, не прибегая к посторонней помощи

Видео: Система укладки и выравнивания плитки DLS

Выбрать отделочные материалы для ремонта в ванной комнате – задача не из легких. Ассортимент их на современном рынке чрезвычайно велик. Вместе с тем на протяжении длительного времени наиболее популярной остается кафельная плитка. Ее выбор настолько разнообразен, что каждый желающий без труда сможет приобрести подходящую по цвету, фактуре и размерам, предварительно определив, как положить плитку в соответствии со своими дизайнерскими решениями. К отделочным материалам для ванных комнат предъявляется множество требований, которые следует учитывать при их выборе.

Видео: Мастерклас по укладке линолеума

Как положить плитку

Плитку выбрали! На этом этапе появляется задача: кому заказать укладку плитки? Масса компаний предлагает свои услуги в этой сфере, но насколько профессионально они это сделают?

Видео: Ремонт квартиры своими руками! Сэкономьте более 100 000 рублей!




А ведь цены на подобные работы, мягко говоря, кусаются: их стоимость зачастую равна стоимости приобретенных материалов. Как положить плитку, сократив до минимума затраты? Выход из этой ситуации есть – вычеркнуть эту статью расходов из своей сметы и приступить к укладке плитки самостоятельно. Для этого, безусловно, придется запастись терпением и определенными знаниями о том, как правильно положить плитку в ванной комнате.

Как положить кафель

Что потребуется для работы? Клей ПВА, валик (для грунтования стен), зубчатый шпатель (чем стены ровнее, тем меньше зубья), уровень, керамическая плитка, клей (лучше выбрать мелкозернистый), крестики (толщина крестика должна быть равна одной сотой высоты выбранной плитки).
Перед тем как положить кафель, необходимо подготовить стены. Их очищают от старой краски и обрабатывают грунтовкой, которую рекомендует производитель клея для плитки.

Как правильно положить плитку в ванной



Теперь нужно сделать разметку на стенах. Для этого в нижнем левом углу на расстоянии, равном высоте плитке, следует сделать отметку и, пользуясь уровнем, прочертить горизонтальную линию по всему периметру помещения. Это самый важный этап работы: правильная плоскость предопределяет конечный результат.

Теперь можно разводить клей до консистенции густой сметаны и приступать к кладке плитки, начиная с левого угла стены над нарисованной линией. Вопреки бытующему мнению, клей нужно наносить непосредственно на плитку зубчатым шпателем, а не на стену. Нижняя грань первой плитки должна быть строго параллельна нарисованной линии. Следующая плитка кладется рядом с предыдущей, также строго параллельно нарисованной линии. А вот третья – над первой. Внешний вид уложенных таким способом плиток напоминает ступеньку. Обязательно следует проверить маленьким уровнем направление, ведь от того, как положить плитку на этом этапе, зависит конечный результат.

Далее плитка укладывается по этой же технологии, ступеньками. Не исключено, что кафель может иметь погрешность длины или ширины. Между соседними плитками обязательно нужно вставлять крестики. Укладка самого нижнего ряда (так называемого сапожка) – это заключительный этап работы. Вот, собственно и все секреты относительно того, как положить плитку самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как положить плитку, не прибегая к посторонней помощи