Дом из бруса своими руками: быстро, выгодно, экологично

Видео: Строительство деревянных домов своими руками. Дома из бруса и бревна. Брусовый дом.(видеоурок)

Дом можно купить, а можно и возвести самому. Отличное решение – дом из бруса своими руками. Строительство таких домов не требует специальных навыков, поэтому с ним может справиться любой желающий. К тому же для этого потребуется минимум трудовых затрат по сравнению со строительством дома из других материалов.

Сегодня многие, пресытившись достижениями цивилизации, мечтают о собственном доме не из блоков, а из натурального дерева. Самый простой, быстрый, экономичный и надежный способ это сделать по технологии строительства домов из деревянного бруса.

Брус в строительстве домов используется испокон веков. Сегодня же очень многие российские семьи обращаются именно к этому строительному материалу, который характеризуется экологичностью и разумными ценами.

Видео: Дома из бруса Брусовые дома Достоинства и недостатки

Как строить дом из бруса?

Материал для строительства можно купить готовый, а можно сделать самому. Заготавливать древесину нужно обязательно здоровую, не изъеденную жуком, без больших или сквозных трещин. Чтобы из бревен получить брус, их нужно опилить с четырех сторон. Древесина для сруба должна быть сухой и обработанной антисептиком.

Начинать нужно с разработки проекта будущего дома. На него влияют размеры будущего дома, его площадь. От этого, естественно, зависит и расход материалов. Поэтому расчеты нужно делать тщательно. Проект вполне можно нарисовать самостоятельно, правда, при этом нужно быть очень внимательным и соблюдать геометрическую правильность чертежей. Можно проект приобрести и типовой.




По составленному проекту готовится фундамент. Можно для этого использовать такой вариант: бетонное основание с выложенным из отделочного кирпича цоколем. Для вентиляции подполья в цоколе нужно оставить отверстия.

Сразу на фундамент можно возводить сруб.

Возвести стены дома из бруса можно очень быстро. Дом из бруса своими руками строится быстро. Стены можно сложить из необработанного пиленого соснового бруса диаметром 15 сантиметров (он является самым популярным вариантом). Этот брус легок, поэтому вам не понадобится специальных подъемных механизмов. При сборке стен нужно обязательно использовать для соединения брусьев шипы, чтобы дом был устойчивым.

Видео: Как построить дом из бруса

Технология сооружения стен из бруса обладает определенной спецификой. Складывается брус в высоту так же, как обыкновенные бревна. Если брус шпунтованный, то его соединяют способом аналогичным укладке половых досок. Чтобы избежать вертикальных отходов, брусья соединяют вертикальными нагелями.

Дом из бруса своими руками нужно строить, учитывая определенные нюансы. Все швы в стенах нужно хорошенько законопатить, чтобы не было продуваемости дома ветром. Стены нужно обработать специальными веществами, обеспечивающими их огнеупорность и прочность. Это необходимо для безопасности, потому что для дерева огонь является врагом номер один.

Кроме стен, в доме потребуется возвести и внутренние перегородки. Простенки можно делать каркасными. Их строят из дерева, обшитого вагонкой.



Следующей стадией является возведение крыши. Часто дом из бруса своими руками накрывают крышами подешевле. Варианты стропильной системы и кровли могут быть разными. Дешевый вариант – покрыть крышу ондулином, но этот материал со временем потеряет внешний вид. Лучше использовать доски разного размера для отдельных участков (раскосов и стоек – 10х4см, стропил – 15х4см).

После того, как крыша окончательно возведена, можно заняться перекрытиями полов, установкой потолков, а также дверей и окон.

Полы нужно делать из двух слоев досок, расстояние между которыми следует заполнить теплоизоляционным метериалом.

Видео: Как построить дом -- дешевый и оригинальный вариант

Окна по вашему усмотрению можно сделать деревянными, а можно и металлопластиковыми.

Как утеплить дом из бруса? Делается это обычно пеногазобетонными блоками или минеральной ватой.

Видео: Дом из бруса. Строительство.

Отделка и покраска дома – дело сугубо индивидуальное и зависит тут все только от вкуса хозяина. Можно дома из сруба оставлять без наружной отделки – в стиле деревенских домиков. В общем-то, дом из бруса своими руками лучше всего строить так, чтобы он не требовал дополнительной отделки. Это сэкономит время, да и выглядеть дом будет особенно уютным в деревянном исполнении экстерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом из бруса своими руками: быстро, выгодно, экологично