Отделка стен камнем: смелые решения в современном интрьере

Отделка стен камнем в последнее время стала одним из вариантов креативного исполнения интерьеров. Декоративный камень прекрасно смотрится, отлично подходит для любых помещений, может нести любое стилистическое наполнение, он многофункционален и непривередлив в эксплуатации. Уникальные характеристики делают данный материал все более популярным как для интерьеров или их элементов, так и для экстерьеров домов и коттеджей любого типа.

Отделка стен камнемРаботать с камнем легко, поэтому декоративная отделка стен камнем не требует больших затрат, чем на приобретение необходимого материала и инструментов. А это значительная экономия. Мастера, которые достаточно долго занимаются ремонтом, выполнят работу по декорированию в течение нескольких часов, если же заниматься этим самостоятельно, времени уйдет не намного больше.

Отделка стен декоративным камнем начинается с проекта, то есть первоначально стоит продумать, где и как он будет размещаться. Вариантов здесь масса. Можно выложить панно обычной прямоугольной формы, в дальнейшем используя его как рамку для выделения какого-либо элемента - камина, картины, или же, выложив косые края елочкой, отойти от симметричности в интерьере, создав свой замысловатый узор. Как правило, любое нетрадиционное решение заведомо будет успешным.

Видео: ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН




Отделка стен искусственным камнем требует наличия определенных инструментов, таких, как:

  • шпатель;
  • резиновый молоток;
  • емкость.

Видео: 10 крутых идей декора стен | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

отдека стен декоративным камнемНачинают работы с выравнивания поверхности стены. Она должна быть идеально ровной, иначе общий визуальный эффект будет испорчен. Выравнивать стену придется, применяя штукатурку. Это самый быстрый и экономичный способ. Если же поверхность не нуждается в выравнивании, отделка стен камнем производится сразу же.

В отличие от плитки, поверхность камня неровная, что значительно облегчает работу с ним, не требуя выравнивания лицевой поверхности и строгого подгона по краям. Единственным недостатком камня является его вес. Чтобы крепление со стеной было максимальным, следует ее прогрунтовать и не экономить на расходных материалах.

Крепление камня к стене осуществляется при помощи плиточного клея, но в продаже имеются и специальные смеси для раствора, их также можно эффективно применять. Подрезать декоративный камень можно болгаркой с диском по бетону. Важно, чтобы обрезка проводилась на малых оборотах.



Отделка стен камнем проводится с соблюдением определенной последовательности. Так, начинать укладку следует снизу, постепенно налаживая каждую последующую линию материала. Не стоит забывать о швах. Для того чтобы они получились ровными, между плитками камня можно проставить тонкие рейки или гипсокартон. После завершения работ эти элементы удаляются, а швы заделываются штукатуркой.

отделка стен искусственным камнемРаботая с камнем, не стоит забывать об эстетике, которую он должен нести. Поэтому работы должны выполняться крайне аккуратно, соблюдая равноразмерность швов, отсутствие сколов, нарушающих целостность поверхности. Не менее важно правильно подобрать цветовой оттенок, который позволит эффектно выделить декорированный элемент интерьера, а не сделать его непонятной кляксой, не имеющей никакой смысловой нагрузки.

Декоративный камень прекрасно граничит с любыми другими отделочными материалами. Он эффективно используется для оформления экстерьеров, создавая прекрасные практичные и устойчивые фасады.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отделка стен камнем: смелые решения в современном интрьере