Скважина на даче в нескольких вариантах

Видео: Как сделать фильтр для скважины своими руками + станок

Для большей части населения нашей страны скважина на даче является единственным выходом, чтобы вести успешную борьбу за урожай. Довольные обладатели централизованных водопроводов могут поливать грядки в любое время. Остальная часть дачников должна обзавестись источником воды. Подземные воды могут быть поверхностными, грунтовыми или артезианскими. Каждый из перечисленных вариантов определяется глубиной залегания. Водоснабжение дачи из скважины считается наиболее оптимальным способом добычи воды в отличие от того же колодца, так как отпадает необходимость в приобретении недешевых колодезных колец.

Видео: Нестандартное обустройство скважины на воду

Скважина на дачеЕсли была все-таки выбрана скважина на даче, то в дальнейшем следует определиться с качеством получаемой воды, то есть понять, для каких целей она будет использоваться. Поверхностный источник подходит лишь для хозяйственного применения. С его помощью можно поливать огород, мыть руки и тому подобное. Однако такая вода вряд ли подойдет для приготовления пищи и употребления внутрь без дополнительной очистки. Это объясняется тем, что в процессе залегания не преодолевается слой известняка, выступающего в качестве природного фильтра. Таким образом, в воде сохраняется большое количество примесей.




Водоснабжение дачи из скважиныКроме того, устройство скважины на даче до поверхностных вод может в итоге привести к разочарованию, ведь для них характерна нестабильность. Их уровень в первую очередь зависит от количества выпавших осадков. Для обустройства понадобится простейшее оборудование и материалы вроде обсадных труб, трубопроводной системы и незамысловатого насоса, доставляющего жидкость на поверхность. Однако для получения более качественного результата придется бурить скважину до грунтовых вод. Тогда за пересыхание источника можно не волноваться.

Видео: "БурСервис" Обустройство скважины



Устройство скважины на дачеИ совсем новые перспективы способна открыть артезианская скважина на даче, располагающая высокой производительностью. На ее работу практически не влияет время года. Лишь зимой может наблюдаться незначительное снижение водоотдачи. Поверхностные загрязнения в меньшей степени влияют на качество артезианской воды, но она достаточно сильно подвержена минерализации. В связи с этим в ней довольно часто наблюдается высокое содержание железа и солей. Самым главным достоинством артезианского источника является эксплуатационный период, достигающий в некоторых случаях даже пятидесяти лет.

Такая скважина на даче будет исправно и долго работать, несмотря на искусность специалиста, выполняющего работы по бурению. Однако и у этого источника воды есть свои недостатки. Во-первых, для устройства подобной скважины потребуется понести немалые расходы, так как бурение осуществляется на глубину в среднем от 50 до 150 метров. К полученной сумме также прибавляется серьезное насосное оборудование и монтаж труб. Во-вторых, сама по себе артезианская вода содержит много солей и железа, находящегося в двухвалентном состоянии. Таким образом, возникает необходимость в установке специальных систем очистки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скважина на даче в нескольких вариантах