Проект дома 10 на 10. Одноэтажный дом 10 на 10 из бруса, пеноблоков

Проект дома 10 на 10 одноэтажный – весьма распространенный вариант решения жилищного вопроса. Таким способом можно обустроить собственный уголок за городской чертой, не загромождая строение дополнительными ярусами.

Почему один

В коттеджных поселках чаще встречаются дома выше 1 этажа. Это обусловлено экономией места на земельном участке, поскольку двухъярусное жилище имеет меньший внешний периметр. Это удобно для больших семей, где верхние уровни заняты комнатами для молодых домочадцев. проект дома 10 на 10 одноэтажный

В настоящее время набирают популярность одноэтажные дома. Такие выбирают семьи с небольшим количеством человек и с пожилыми родителями, которым в силу возраста или здоровья неудобно подниматься на второй уровень.

Проект дома 10 на 10 одноэтажный подразумевает использование немалой площади застройки, поэтому такой вариант оптимален для обладателей больших земельных владений.

Актуален вопрос удобного размещения помещений. Когда комнаты находятся на одном уровне, в них намного удобнее ориентироваться и перемещаться.

Достоинства

При выборе этажности дома следует тщательно взвесить все «за» и «против» того или иного решения. Рассмотрим аргументы в пользу одноярусного здания с размерами по периметру 10 на 10 метров.

  • Удобная планировка в пределах одного этажа.
  • Достаточная площадь для размещения нужного количества помещений (10*10=100 м2).
  • Приемлемое и оптимальное решение для проживания пожилых людей и маленьких детей.
  • Отсутствует риск падения с лестницы при подъеме и пуске.

Достоинства дома с точки зрения проживания очевидны. Удобство – определяющий фактор для многих хозяев.

Недостатки одноэтажных коттеджей выносить в отдельную категорию не имеет смысла: если застройщик определил для себя степень удобства, то, скорее всего, на данном решении он остановится. Остальное – технические нюансы, которые будут решены в ходе проектирования и строительства.

Выбор материала




Проекты одноэтажного дома 10*10 из бруса или каменных материалов представлены в различных вариациях: с мансардой, верандой, с пристроенным гаражом, баней – решений множество. Любое может быть выполнено из современных строительных компонентов по желанию заказчика.

Дом из бруса наиболее приближен к природе: материал отличается экологической чистотой, при этом высокой эффективностью эксплуатации. Деревянные строения способны служить веками – это доказывают архитектурные памятники наших предков, сохранившиеся до нашего времени в прекрасном состоянии. Современные методы обработки бревна и бруса увеличивают срок службы материала - камерная просушка, применение специальных пропиток, дополнительная облицовка фасадов и стен - улучшают эксплуатационные характеристики дерева. проекты одноэтажного дома 10 10 из бруса

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков 10*10 метров распространены среди любителей основательных решений. Такой коттедж неприхотлив в эксплуатации, а строительство происходит сравнительно быстро. Пеноблок – изделие из разновидности легкого бетона, он отличается высокой эффективностью: отлично сохраняет тепло благодаря своей пористой структуре, стоек к химическим воздействиям, не подвергается порче от микроорганизмов и грибков, служит более 100 лет. проекты одноэтажных домов из пеноблоков

Если сравнить представленные варианты, проект дома 10 на 10 одноэтажный из бруса – экономичный, а из блоков – более основательный. По техническим характеристикам они практически не отличаются, выбор материала зависит от личных предпочтений застройщика.

Проект кирпичных одноэтажных домов 10*10 метров встречается достаточно редко, поскольку он не является эффективным: необходима большая толщина стен и особое их утепление. Это требует больших материальных вложений и трудозатрат. Целесообразно возвести коттедж из бруса или блоков и произвести облицовку фасада кирпичом.

Технологические особенности

Как уже говорилось, для одноэтажного дома нет смысла выделять недостатки в отдельную категорию, поскольку они, скорее, относятся к инженерным и строительным нюансам, которые решаются на этапе проектирования и возведения объекта. Далее рассмотрим эти особенности на примере сравнения с домами более высокой этажности. Исключением, пожалуй, можно считать потребность в большой площади, необходимой под застройку. 10 *10 метров составляют целую сотку, потому вариант подходит только для обладателей большого участка. проект кирпичных одноэтажных домов

Конструктивные решения

Проект дома 10 на 10 одноэтажный не требует основательного и мощного фундамента, поскольку нагрузка от одного яруса не является существенной. При этом неважно, кирпичные, блочные или брусчатые стены выбраны для строительства.

Бетонный монолитный фундамент для дома потребует примерно в 1,5 раза больше расходных материалов, в сравнении с двухъярусным вариантом. Такая разница обусловлена относительно мелким заглублением и менее габаритной конструкцией основания. Расход арматуры также не будет таким большим: воздействие сравнительно меньшей нагрузки от одного яруса не требует мощного усиления.



Стены для дома могут иметь минимально допустимую толщину, поскольку сверху на них опирается только кровля. Объем материалов для возведения эквивалентен двухэтажному жилищу. Количество элементов перекрытия также совпадает.

Проект дома 10 на 10 одноэтажный простой или сложной конфигурации требует устройства кровли большой площади. Сложность ее периметра дополнительно увеличивает стоимость работ и количество материала.

Планировка в пределах одного этажа является наиболее эффективной, поскольку отсутствие лестницы предоставляет возможность использования площади максимально полезно.

проект дома 10 на 10 одноэтажный простой

Утепление и обслуживание

Вопросы технического обеспечения дома требуют особенного подхода. Поддержание положительной температуры, проведение коммуникаций, доступ к сетям должны быть продуманы тщательным образом.

Отопление одноэтажного дома должно сопровождается особым утеплением перекрытий и стен, поскольку теплый воздух хорошо распределяется в вертикальном направлении. В этом плане кубообразные, более высокие дома обслуживать гораздо проще. Потому теплоизоляция конструкций должна быть устроена более толстым слоем.

Проведение коммуникаций еще в процессе строительства выполняется несколько проще: нет необходимости пробивать перекрытия для труб на второй этаж. В пределах одного яруса схемы можно расположить достаточно эффективно, что облегчит их обслуживание.

проект дома 10 на 10 одноэтажный

Доступ к возможным поломкам в пределах объема одноэтажного дома осуществляется гораздо легче, чем в двухэтажном: высота здания ниже, забраться на чердак или крышу не составит труда. Уборку и уход за помещениями гораздо проще проводить в пределах одной плоскости, нежели бегать по лестнице вверх-вниз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект дома 10 на 10. Одноэтажный дом 10 на 10 из бруса, пеноблоков