Как правильно выполняется стяжка пола своими руками?

Видео: Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

К сожалению, качество стяжек, выполненных в квартирах очень низкое, что приводит к необходимости выполнять такие работы самостоятельно, а поэтому вопрос о том, как правильно сделать стяжку, довольно актуален. Часто причиной являются перепады высоты пола, бугры, ямы на поверхности пола и т.д. Единственным вариантом решения таких проблем является выравнивание пола при помощи стяжки, которая весьма проста по процедуре выполнения и может быть сделана самостоятельно.

Характерные особенности стяжки.

Определяясь с тем как сделать стяжку пола нужно понять, о какой стяжке идет речь, поскольку каждый вид из всего многообразия требует отдельных знаний и навыков и отличается по своим характеристикам.

Видео: Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов

Цементные и бетонные стяжки характеризуются своей подверженностью к проседанию при высыхании, отслаиванию от основания, сильному растрескиванию, бухтят и т.д. В связи с этими показателями их применяют только в том случае, если необходимо выполнить стяжку толщиной от 5 см, поскольку такие строительные материалы сравнительно недороги и позволяют значительно уменьшить затратность на стяжку полов. Отвечая на вопрос - как правильно сделать стяжку самостоятельно по маякам – нужно порекомендовать замешивать максимально густой раствор и добавить в него керамзит около ½- от общего объема смеси для стяжки.




При выполнении стяжки и выравнивания, используя гипсовые смеси и керамзит, можно получить теплые полы и легкие полы, которые минимально подверженные проседанию, растрескиванию и т.д., при этом, такая стяжка гарантирует неплохую шумоизоляцию. Стоит учитывать, что гипсовая стяжка обойдется дороже цементной или бетонной, практически на 30%.

Способы выполнения стяжки.

В настоящее время используется множество способов и приемов при помощи которых выполняется стяжка пола своими руками. Остановимся более подробно на том, как правильно сделать стяжку, т.е. оптимально правильно и быстро.



При использовании технологий по установке и выравниванию маяков, за которыми последует стяжка пола своими руками, нужно закрутить в пол саморезы с плоской шляпкой и выровнять их при помощи правила и уровня, т.е. установить маяки. Правило, смазанное маслом, нужно положить на вкрученные саморезы. Пустое пространство, образовавшееся в результате, нужно заполнить смесью, приготовленной на основе алебастра и пескобетона. После высыхания маяков, гипсовую или бетонную стяжку протягивают правилом, удаляя при этом излишки раствора. Но такой способ имеет существенный недостаток, а именно недолговечность маяков. При необходимости регулярного выравнивания поверхности стяжки, маяки будут протираться, поэтому количество проходов ограничено. Но именно такая стяжка пола своими руками наиболее проста, а поэтому используется довольно часто.

Второй вариант, по сути, схож с первым и отличается лишь тем, что на вкручиваемый саморезы нужно установить металлические маяки, не протирающиеся при неоднократных проходах через них, пока выполняется стяжка пола своими руками. Но без достаточного опыта установить, а также выровнять такие маки очень сложно. Именно из-за этого первый вариант - как сделать стяжку пола - наиболее приемлем для выравнивания гипсовой или цементной мокрой стяжкой без достаточного опыта, а второй вариант оптимален для профессионалов, которые знакомы не понаслышке с тем, как устанавливаются маяки и выравнивается цементная, бетонная или гипсовая стяжка пола своими руками.

Видео: Монтаж сухой стяжки основания пола по технологии КНАУФсуперпол

Удалять установленные маяки из произведенной стяжки можно после того, как она полностью «схватится» и сможет на себе выдерживать ваш вес. После удаления маяков пустоты необходимо залить тем же раствором, который использовали для выполнения стяжки. Это позволит сделать стяжку монолитной. Залить пустоты необходимо сразу же после выкручивания маяков, в противном случае раствор станет высыхать не равномерно, что может привести к продольным трещинам по краям выполненной стяжки.

Все то, о чем сейчас говорилось – это всего лишь общие правила и рекомендации, но, если следовать им, можно получить ровную поверхность, на которую можно будет укладывать любое покрытие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выполняется стяжка пола своими руками?