Дачный туалет с унитазом. Устройство уличного туалета

Многим частным мастерам, а уж тем более строителям, известны правила, которые регулируют возведение на территории дачного участка такого сооружения, как выгребная яма. При этом обязательно более подробно следует изучить санитарные нормы, определяющие, что представляет собой канализация, охрана вод и как обустраиваются сети водоснабжения. Вышеупомянутые правила должны выполняться неукоснительно, если вы решили соорудить дачный туалет с унитазом. Если желаете сэкономить, то лучше и созданием выгребной ямы заняться самостоятельно. Для этого не придется даже арендовать сложную технику.

Видео: Дачный туалет без запаха

Выбор места для выгребной ямы

дачный туалет с унитазом

На территории дачного участка вы должны определить место расположения выгребной ямы, используя санитарные нормы и правила. Она должна располагаться не ближе 10 метров от центрального водопровода. От колодца питьевой воды ее следует удалить на 20 метров или больше, что позволит исключить случайное загрязнение при нарушении герметизации очистного сооружения. От дома на участке и домов, которые расположены на соседних участках, выгребная яма должна быть удалена на 12 метров. Если расположить ее ближе, то это может стать причиной подтопления и дальнейшего разрушения фундамента. Забор от сливной ямы должен быть удален на 1 метр, а вот глубина выбирается в зависимости от расположения подземных вод. Этот параметр не должен оказаться больше 3 метров.

Выбор варианта постройки

пластиковый унитаз

Если вы решили выстроить дачный туалет с унитазом, то можете использовать один из двух существующих вариантов. Первый предполагает применение обычной выгребной ямы, тогда как другой – создание инженерной системы, основанной на накоплении сточных вод.

Особенности обустройства выгребных ям без дна

чертеж туалета

Дачный туалет с унитазом может быть установлен на выгребную яму без дна. Такие сооружения могут использоваться только в том случае, когда суточный объем сточных вод не превышает одного кубометра. Если следовать санитарным нормам и правилам, то такие конструкции должны быть оборудованы ниже уровня питьевого водозабора, чтобы исключить загрязнение воды в колодце стоками. Если на участке преобладает глинистая почва, то яма должна быть удалена от питьевого колодца на 20 метров, если же речь идет о суглинках, то этот параметр увеличивается до 30 метров. При наличии на территории супесчаной и песчаной почвы взаимное расположение выгребной ямы и колодца должно составить 50 метров друг от друга.

Для справки

унитаз дешевый

Видео: Унитаз для дачного туалета Portu коричневый. Santehklass.ru




Если дачный уличный туалет будет ежедневно принимать более 1 кубометра сточных вод, то от использования выгребной ямы без дна следует отказаться. При этом стоит рассмотреть возможность строительства выгребной ямы из металла, кирпича или бетона.

Особенности строительства герметичной ямы

дачный уличный туалет

Яма для туалета может быть герметичной, при этом ее сооружение осуществляется по определенной методике. Дно необходимо сделать со значительным уклоном в сторону расположения технологического люка, который используется для очистки. Герметичная яма периодически должна подвергаться очистке, где будет задействована ассенизаторская машина. Не следует делать ее больше 3 метров в глубину, так как опорожнение окажется недостаточно эффективным из-за малой длины шланга машины. Ил, образующийся на дне, будет оставаться там же.

Совет профессионала

яма для туалета

Дачный туалет с унитазом на основе выгребной герметичной ямы должен создаваться с учетом безопасности. Для того чтобы исключить скопление взрывоопасного газа в емкости, следует дополнить ее вентиляцией. Для этого устанавливается вентиляционная 10-сантиметровая труба, которая над поверхностью земли должна возвышаться на 60 сантиметров.

Выкапывание выгребной ямы

устройство туалета

Если вы хотите сделать проведение работ максимально экономичным, то следует приобрести унитаз дешевый, а после приступать к обустройству выгребной ямы. По форме она должна быть квадратной, стороны равны одному метру. Для того, чтобы исключить осыпание грунта, стены укрепляют железобетонными кольцами, каменной кладкой, кирпичом или досками. А дно делается герметичным, для этого можно применить бетонную стяжку или засыпать слой щебня, который будет обеспечивать дренаж. Если есть угроза того, что в процессе работы системы загрязнятся подземные воды, систему следует сделать водонепроницаемой при помощи герметиков.

Коммуникации и ямы

После того как чертеж туалета будет создан, нелишним станет ознакомление с параметрами взаимного расположения герметичного накопителя, газовых труб и системы водопровода. Яма-накопитель должна быть удалена от труб из железобетона и асбестоцемента на 5 метров. Этот параметр уменьшается до 1,5 метра, если речь идет о чугунных трубах, диаметр которых не превышает 200 миллиметров. Если диаметр чугунных труб увеличивается, то расстояние должно быть равно трем метрам, а минимальное расстояние до газовых труб составляет 5 метров.

Установка унитаза: использование пластиковой модели



Если вы хотите установить пластиковый унитаз в дачном туалете, то можно подобрать определенную модель, которых в продаже можно встретить великое множество. Вышеупомянутые конструкции обычно имеют форму ведра и способны выдержать вес человека до 150 килограммов. Сверху есть пластиковый стульчак. Вся конструкция устанавливается в отверстие в полу. Некоторые сложности могут возникнуть, когда вместо выгребной ямы установлена бочка, пластиковая горловина которой меньше внутреннего диаметра унитаза. Помимо прочего, эти элементы могут иметь разную форму, одна из них – круглая, тогда как другая – овальная.

Для соединения рекомендуется использовать лист оцинковки, который предварительно формируется в воронку. Нижняя часть конуса должна быть равна по размерам горловине бочки. Последнюю следует подогнать под размер и формы выхода унитаза. Для монтажа верхней части воронку необходимо разрезать в виде ромашки, а после зафиксировать к поверхности с помощью саморезов.

Когда устанавливается пластиковый унитаз, места стыковки между деревянным полом и оцинкованной деталью необходимо герметично обработать силиконом или автомобильной мастикой. Для того, чтобы в конечном итоге получить максимально эстетичный результат, унитаз следует зафиксировать к черновому настилу, а вокруг установить финишное покрытие.

Для справки

Если вас заинтересовал унитаз дешевый из пластика, то вполне возможно, что он может иметь определенный недостаток, который выражен в отсутствии отверстий для крепления к поверхности пола. Для этого мастеру предстоит сделать неширокие уголки, используя оцинковку. С их помощью унитаз фиксируется к полу.

Видео: Фазенда 53 Дачный туалет 2007

Устройство самодельного унитаза из оцинковки

Если нет желания приобретать готовый унитаз в магазине, то сделать его вы сможете самостоятельно, этот вариант станет самым дешевым и доступным. Для проведения работ следует подготовить лист оцинкованной стали, которая легко обрабатывается и отличается гибкостью.

Готовый унитаз будет представлять собой цилиндр, высота которого соответствует традиционному сантехническому прибору. Снизу и сверху следует сделать припуски, которые выполняются в виде надрезов, расстояние между ними должно составить 5 сантиметров. Полученные лучи отгибают, а нижние лепестки следует закрепить к полу саморезами. К верхней части нужно закрепить лист фанеры, толщина которого должна быть больше одного сантиметра. Фанерное основание следует подогнать под размеры стульчика, а сверху закрепить пластиковый аналог заводского изготовления.

Лучше предварительно создать чертеж туалета, это позволит исключить несоответствие размеров деталей. Вокруг унитаза следует сделать каркас, чтобы конструкция обрела окончательный вид, после можно произвести обшивку любым понравившимся материалом.

Установка заводского унитаза

Обустройство туалета может осуществляться с помощью керамического сантехнического прибора, для которого выполняется отверстие соответствующего диаметра. По периметру конструкция укрепляется брусьями, на которые следует установить изделие. В целом монтаж данного устройства следует осуществлять по той же технологии, которая используется при установке обычного унитаза в санузле. Сначала нужно разметить места креплений, а после убрать оборудование и просверлить соответствующие отверстия. На основание наносится слой герметика, унитаз устанавливается на место и фиксируется болтами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дачный туалет с унитазом. Устройство уличного туалета