Защитный слой бетона для предохранения арматуры от воздействия окружающей среды

Защитный слой бетона и его толщина интересуют многих людей, которые занимаются строительством конструкций из железобетона. По сути он является покрытием, начинающимся у поверхности и доходящим до армирующих частей.

Он используется для защиты арматурных элементов от коррозийных изменений, перегрева, высокой влажности, отрицательного влияния окружающей среды. Также его задача заключается в качественной адгезии бетонного раствора и арматуры.

защитный слой бетона

Конструкция

В железобетонных зданиях защитный слой формируется при помощи удаленного расположения арматурных элементов от общей плоскости. Стоит отметить, что защитный слой бетона для арматуры имеет толщину, которая устанавливается в зависимости от используемых элементов, их размера и типа. Помимо этого, на показателе сказываются другие факторы, такие как вид бетона, габариты сечений.

Для предотвращения обрушения балок закладывается арматура из стали в растянутую часть конструкции. Бетон при застывании тщательно скрепляется с ней и переносит большую часть растягивающих сил.

защитный слой бетона для арматуры

Факторы воздействия

Соблюдение оптимально подходящей толщины является важным условием работ. В случае если слой будет тонким, начнется быстрое разрушение металлических элементов, что способно привести к последующим изменениям во всей конструкции.

При этом слишком большая толщина защитного слоя бетона становится не самым лучшим вариантом, так как это способствует неоправданному увеличению стоимости строения. Поэтому нужно уметь грамотно вычислять требуемый размер. Среди влияющих факторов стоит отметить следующие:

  • Нагрузка на арматурные элементы. Есть два варианта, исходящие из этого показателя. Относится к ним ненапряженный и напряженный тип арматуры.
  • Разновидность составляющих. Используется как поперечный, так и продольный вид. Различается также рабочая и конструктивная арматура.

Большое влияние, помимо того что указано выше, оказывают предполагаемые условия эксплуатации. Возможно использование внутри помещения или на улице, в условиях повышенного уровня влажности или при контакте с почвой. Это также требует обязательного учета.

толщина защитного слоя бетона

Выбор

Для упрощения процесса подбора толщины стоит обратить внимание на установленные нормы, указанные в СНиП. Армирующая ненапрягаемая продольная составляющая должна иметь защитный слой бетона, превышающий или равный диаметральному размеру стержня. Если стены и плиты обладают показателями меньше 100 мм, то покрытие должно начинаться от 10 мм. В случае превышения данного уровня при условии высоты балок до 250 мм показатель приравнивается к 15 мм.




При строительстве с продольным напрягаемым типом армирования тех местах, в которые переносится нагрузка на бетонную часть, слой должен иметь толщину примерно в два диаметра. Это применимо как к арматурным стержням, так и к стальным канатам.

Показатели и нормы, перечисленные выше, требуют стандартных погодных условий. Для проведения проверки имеющейся толщины разработаны измерительные специализированные устройства, работа которых основана на магнитном принципе.

защитный слой бетона снип

Фиксация

Особое значение имеет фиксатор оберегающего слоя, позволяющий создавать точные размеры для строения в ходе его армирования. На такие приспособления ставятся арматурные нижележащие сети в то время, как формируется фундамент. Защитный слой бетона с толщиной от 60 см в этом случае обустраивается намного проще.

Наибольшее распространение сегодня получили пластмассовые фиксирующие устройства, притом что не так давно применялись вместо них заготовки из арматуры. Их приходилось предварительно изготавливать до самого начала укладки. Сегодняшние варианты имеют относительно невысокую стоимость и легкий монтаж. Они разработаны для максимального упрощения армирующих работ и последующего бетонирования монолитных строений.

Достоинства использования

Благодаря фиксаторам появилась возможность качественного закрепления арматурных элементов в требуемом виде. Так возникла автоматизированная заливка раствора из бетона. При этом не нужно беспокоиться о смещении арматуры, так как гарантирован постоянный одинаковый защитный слой бетона. СНиП 2.01.02-85 содержит основные требования к его созданию. Данное приспособление становится особенно полезным при восстановлении покрытия.

Использование фиксаторов открывает следующие возможности:

  • снижение затрат на возведение здания;
  • требуется меньше времени для проведения работ, которые имеют отношение к бетонированию и армированию;
  • защитное покрытие фундамента всегда находится под контролем;
  • качество выполнения работ становится выше.

Также нужно отметить, что на надежность и качество окончательной бетонной конструкции оказывает достаточное влияние и равномерный уровень оберегающего покрытия.

фундамент защитный слой бетона

Проведение работ

С временем даже максимальный защитный слой бетона требует реконструкционных работ из-за прихода в неподходящее состояние. Выполняется восстановление пласта при помощи двух методик:

  • полная замена верхней части;
  • частичные ремонтные работы, в которые также входит латание сколов и трещин.


Во втором варианте не потребуется много сил и времени, здесь необходимо обработать поврежденные места, очистить их и промазать грунтовкой. Латание можно начинать только после завершения всех подготовительных работ.

Выполнение полной замены верхней части защитного пласта должно происходить при соответствии определенным требованиям и правилам. Необходимость в полной реконструкции появляется в следующих ситуациях:

  • отделение предохранительного слоя;
  • изменение характеристик материалов;
  • металлы начали разрушаться из-за химических взаимодействий со средой, окружающей их.

измеритель защитного слоя бетона

Замена пласта

Начинаются работы с выявления толщины, для этого используется измеритель защитного слоя бетона. Он дает возможность измерить цементный предохранительный пласт, непригодные части которого впоследствии снимаются с предельной осторожностью до места крепления каркаса из стали.

При возникновении необходимости осуществляется очистка металлических поверхностей в железобетонной конструкции от коррозийных наслоений, а также от имеющейся пыли и грязи.

Нанесение бетонного раствора начинается после завершения подготовительных действий. Используется механическое нанесение смеси, представляющее собой распределение материала под давлением в виде сжатого воздуха. Благодаря использованию такой методики обеспечивается более плотное взаимодействие раствора с плоскостью сооружения и прилегание мельчайших частиц. Раствор должен иметь толщину как минимум 3 см.

Если на поверхности постройки присутствуют значительные повреждения, от которых нельзя избавиться при частичном ремонте, можно нанести новый защитный слой бетона на прежний. Устройства с алмазными наконечниками используются при необходимости механической обработки.

максимальный защитный слой бетона

Анкеровка

Для строений из железобетона особое значение имеет анкеровка арматурных элементов, которая обеспечивает перенос расчетного усилия в установленном сечении. Выявляется ее длина в соответствии с тем, что действующее в арматуре усилие должно переняться ее сцеплением с бетонной поверхностью, находящейся по всей длине анкеровки. А также усилием сопротивления закрепляющих устройств в зависимости от возможностей растяжения бетона, профиля и размера арматуры, напряженного состояния материалов.

Производится анкеровка арматуры поперечного типа при помощи ее загибания и приваривания к продольному варианту или ее охватом. При этом продольная арматура должна иметь диаметр не меньше половины размера поперечной.

Скрепление внахлест должно осуществляться на расстоянии, которое обеспечит перенос расчетного усилия от одной соединяемой части к другой. Устанавливается длина нахлеста по основной анкеровке, при этом должно учитываться пространство между соединениями и стержнями, защитный слой бетона, количество арматуры поперечного типа в месте стыка и стержней, соединяемых в одной точке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Защитный слой бетона для предохранения арматуры от воздействия окружающей среды