Гараж с мансардой: проекты, строительство

Для каждого автолюбителя гараж является необходимой постройкой. Он используется не только для защиты от различных атмосферных явлений, но и от обычных хулиганов и злоумышленников. При этом возведение такого объекта, столь нужного для автовладельца, всегда сопряжено с немалыми финансовыми расходами, оправдать которые практически невозможно. Семейный бюджет можно существенно сберечь, если построить гараж с мансардой. Такое строение со множеством функций будет весьма полезным для всех членов семьи и оправдает затраченные средства.

гараж с мансардой

Стандартные размеры

Сегодня представлены проекты гаражей в большом количестве на специализированных сайтах, также в этом могут помочь квалифицированные специалисты. Собираясь построить такой объект, предварительно нужно определиться с габаритами. Строительные нормативы ясно отражают все параметры, но в стандартном, минимальном варианте. К примеру, для обычной легковой машины размер постройки составляет 5х2,5 м.

Предназначается подобный гараж с мансардой для авто с размерами около 1,5х4 м. Важно помнить о необходимости свободного расстояния с каждой стороны в полметра для обеспечения беспрепятственного выезда и открывания дверей.

Такие габариты позволяют спокойно разместить машину, но вот проведение ремонтных работ будет затруднено. Поэтому при выборе требуемых габаритов объекта нужно отталкиваться от действий, исполняемых в данном помещении. Особую роль играют водительские навыки владельца и других людей, которые пользуются этим транспортом и, соответственно, выезжают из гаража и заезжают в него. Определяется высота помещения в соответствии с высотой машины и ростом хозяина, при этом по строительным нормам минимальная высота составляет 2,5 м.

мансарда проекты

Полезное пространство

Стоит также помнить о том, что есть вероятность появления дополнительного транспортного средства, требующего размещения. На возведение еще одного гаража уйдет много средств и времени. С учетом такого варианта развития событий желательно сразу рассмотреть проекты гаражей на два автомобиля.

Благодаря возведению строения с мансардой увеличивается общая полезная площадь, что дает множество преимуществ. К примеру, в мансарде можно хранить хозяйственные атрибуты и некоторые инструменты, которые раньше занимали место в доме. Так станет свободнее жилое пространство. Помимо этого, возможно оборудование спортивного уголка или мастерской. Но гараж с мансардой и рабочим помещением должен иметь отопление и дополнительное освещение.

Что дает мансарда




Мансардная кровля является одним из вариантов двускатных крыш. При ее обустройстве возможно возникновение некоторых трудностей, легко разрешаемых при тщательном рассмотрении строения. Также при проектировании можно заранее предусмотреть создание на чердаке помещения, подходящего для жилья или складского обширного пространства.

Естественно, планировка мансарды может предусматривать использование ее в качестве жилого дополнительного всесезонного помещения, что достаточно популярно во многих странах Европы. Так, благодаря обустройству многофункционального строения можно избавиться от проблемы нехватки свободного пространства в доме. Многие строительные порталы имеют ветки, посвященные данной тематике, где можно найти рекомендации и отзывы владельцев.

проекты гаражей

Выбор типа кровли

Перед тем как заняться строительством, нужно заранее составить подходящий проект. При этом для обустройства крыши не потребуется значительных усилий, так как в исполнении двускатный вариант не отличается сложностью. Особое внимание должно быть уделено прочному межэтажному перекрытию. Но если планируется гараж с мансардой больших размеров, потребуется создание кровли с более усложненной конструкцией.

Для помещений с площадью от 70 кв. м применяются фермы стропил наслонного типа, которые в качестве опоры используют боковые несущие конструкции и среднюю стену либо специально созданную колонну. Применение подобного элемента позволит составить грамотный план объекта.

деревянный гараж

Преимущества стропил

Среди достоинств применения такой системы стоит отметить возможность использования в роли перекрытия между этажами опорной нижней части стропильных ферм. Она станет полом для мансарды и, соответственно, потолком для самого гаража.

Дополнительный существенный довод в пользу строительства заключается в экономии довольно большой доли семейного бюджета. Для этого не понадобятся особые навыки и опыт, равно как и профессиональный инструмент.

Основные работы

Чтобы построить деревянный гараж, потребуется сделать следующее:

  • вырыть котлован и залить фундамент выбранного типа;
  • обустроить несущие стеновые конструкции;
  • сделать крышу и отделать желаемым материалом.


Должна быть тщательно утеплена мансарда, проекты которой предусматривают применение ее в роли жилого пространства. Также не стоит забывать о гидроизоляции.

В строительных магазинах можно найти множество изоляционных материалов различных типов. Для качественного утепления вполне подойдет минеральная вата, являющаяся достаточно экологичным материалом и одним из самых бюджетных для изоляции. Рулонные варианты оптимальны для гидроизоляционных работ, в качестве примера можно привести специальную пленку или рубероид.

гараж с мансардой из пеноблоков

Особенности

Многие мужчины воспринимают деревянный гараж (или любой другой) не только в качестве ремонтной мастерской и укрытия для машины, но и как место для отдыха. Основным достоинством такого отдельного помещения является безопасность. Горюче-смазочные материалы, отличающиеся пожарной опасностью, имеются во всех гаражах и могут быть причиной возгорания. Обустройство вытяжной системы немного меняет ситуацию, но все равно выхлопные газы, выделяемые в то время, пока машина заведена, накапливаются в пространстве и начинают просачиваться в жилое помещение. Также может приносить дискомфорт звук работающего двигателя. С учетом таких факторов должен быть выбран гараж и мансарда, проекты которых устроят всех членов семьи.

планировка мансарды

Гараж с мансардой из пеноблоков

Благодаря тому что блоки имеют достаточно небольшой вес, нет необходимости в заливке усиленного фундамента, требуемого для кирпичного строения, более того, сама мансарда не несет особой нагрузки. Среди достоинств пенобетона стоит выделить отличные эксплуатационные свойства: данный материал хорошо переносит повышенную влажность, а также удерживает прохладу в летний период и тепло в зимнее время. Перед тем как начинать кладку, после создания фундамента требуется сделать гидроизоляцию, за счет которой также будут дополнительно выровнены недостатки основы и упростится последующая укладка пенобетона.

Монтаж блоков производится с использованием клеевого специального состава, при этом для первого ряда рационально применение цементного раствора для дополнительного выравнивания имеющихся погрешностей фундамента. Особое значение имеет армирование стеновых конструкций, оно производится с помощью арматуры или армированной проволоки через каждые четыре ряда, закругленный вариант потребуется на углах.

После того как будет закончено строительство стен, можно начинать создание верхней части. В зависимости от того, какие габариты имеет гараж с мансардой, может быть несколько отдельных комнат или одно просторное помещение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гараж с мансардой: проекты, строительство