Мауэрлат - что это за элемент конструкции кровли?

Дом построен, возведены стены, наступает очередь установки крыши. Крыша – это один из основных конструктивных элементов дома, на нее приходятся нагрузки и воздействие неблагоприятных погодных условий. Для того чтобы крыша была прочной и долговечной, необходимо ее правильно установить. Это зависит от многих факторов. Например, в тех районах, где выпадает большое количество осадков, необходимо строить крыши с уклоном от 45° и больше, чтобы вода и снег не задерживалась на ней. В районе, где преобладают сильные ветры, нежелательно устройство скатных конструкций. Кровли могут быть разнообразными, но они должны соответствовать всем требованиям безопасности, быть прочными и красивыми.мауэрлат что это

Видео: Правильное утепление кровли: особенности ппу

Многие строители знают, что важной составляющей конструкции кровли является мауэрлат, что это брус, на основе которого держатся стропила. Этапы устройства конструкции таковы: сначала устанавливается мауэрлат, затем стропила, следом идет установка конькового прогона, далее укладка подкосов и раскосов, за ними наступает очередь диагональных связей. К стропильной конструкции прибивается контробрешетка, на нее обрешетка, дальше паро- и гидроизоляция, затем кровля.




Как крепить мауэрлат?

Видео: BC: Каркас вальмовой крыши

крепление стропил к мауэрлатуПри обустройстве кровли используется такой элемент, как мауэрлат. Что это такое, знает не каждый. Ответ прост: это конструктивный элемент, который соединяет постройку со стропильной конструкцией. Также мауэрлатом называют деревянный брус сечением 100 150 (150 150) мм или доску (50 150). Прочность крыши будет зависеть от того, насколько прочен мауэрлат: что это - понять довольно просто. Это элемент, который распределяет нагрузку по несущей стене от стропильной конструкции. Так, для строения крыши используются различные породы древесины, и она довольно-таки тяжелая. А мауэрлат распределяет нагрузку равномерно, и это позволяет в дальнейшем не беспокоиться за стены дома. Они будут стоять долгие-долгие годы и не доставят проблем во время эксплуатации.

Как происходит крепление стропил к мауэрлату?



как крепить мауэрлатОно может происходить двумя способами – с помощью жесткого и скользящего крепления. Выбор способа зависит от того, какова стропильная конструкция. При жестком креплении происходит следующее: делаются запилы на стропильных ногах шириной не больше четверти ширины стропила, и ноги плотно укладываются в мауэрлат. Если укладка ведется в древесину твердых пород, возможен вариант укладки с помощью шипа. Во всех случаях соединение дополнительно укрепляется уголками или скобами. Скользящее крепление применяется в случае возможной усадки строения, ведь тогда нарушится целостность конструкции. Стропила к мауэрлату присоединяются металлическими деталями. Стропильные ноги уложены на мауэрлат и могут свободно двигаться в продольном направлении, а верхние концы стропильных ног стянуты шпилькой.

И еще немаловажный совет. Обязательно обработайте все деревянные конструкции антисептиком и средством от возгорания, а если потребуется, сделайте это дважды. И тогда вы сможете в дальнейшем избежать многих проблем. А дом будет радовать ваших родных и близких. Теперь вы знаете, что при возведении кровли не обойтись без такого элемента, как мауэрлат, что это очень важная составляющая, от которой зависит прочность кровли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мауэрлат - что это за элемент конструкции кровли?