В25 (бетон): характеристики и использование

Видео: Применение измерителя прочности бетона ПОС-50МГ4

Бетон относится к древнейшим строительным материалам. Раскопки древних мест проживания человека на Земле показали, что его использование началось свыше 6 тысячелетий назад. И в настоящее время он остается, пожалуй, самым распространенным из строительных материалов. Рассмотрим более подробно одну из его разновидностей - В25-бетон.

Видео: Испытания Анкерный Шуруп по бетону Fischer FBS 10х100

в25 бетон

Качество бетона

Основным из главных показателей качества бетона является прочность на сжатие. Эта определяющая класс бетона характеристика обозначается буквой «В» (латинской) и цифрами, соответствующими (в кг на квадратный см) допустимой на него нагрузке. Так, класс бетона В25 выдерживает нагрузку величиной 25 кг/кв. см. Конструкции из бетона этого класса с учетом коэффициентов способны выдержать нагрузку 327 кг/кв. см, что соответствует марке прочности М350.

Видео: Бетон М200 характеристики и применение (ПТК "ПРОМ БЕТОН")

Удобоукладываемость

Эта характеристика определяет эксплуатационные качества бетона при его использовании. В соответствии с ГОСТ 7473-94, данная характеристика идентифицируется буквой «П» и числом от 1 до 5, соответствует подвижным бетонам с жесткостью менее 4 секунд и подразделяется по осадке конуса. При этом осадка конуса составляет (в сантиметрах) 1-4, 5-9, 10-15, 16-20 и свыше 21 для марок от П1 до П5 соответственно.

Видео: Испытание бетона В25 с расходом 340 кг цемента от 14 авг.2015г.

бетон в25 марка

Область применения




Бетон В25 (марка М350) в последнее время очень популярен, что вызвано ужесточенными требованиями к проектам и повышением контроля над их соблюдением. Именно в этом причина того, что данная марка стала занимать наивысшие статистические позиции по продажам бетонной продукции.

Высокие характеристики прочности обеспечивает большое количество качественного цемента в составе материала B25 (бетона). Поэтому данный материал наиболее применим в области возведения многоэтажных зданий, для изготовления сильно нагруженных железобетонных конструкций (балок, перекрытий, колонн), рассчитанных в том числе на эксплуатацию в агрессивных условиях.

В своем составе B25-бетон в основном содержит, кроме цемента, гранитный или гравийный щебень и промытый речной песок. На рынке стройматериалов его можно заказать с доставкой в миксерах-бетономешалках в виде так называемого товарного бетона с подвижностью П2-П4.

Бетон В25 (марка М350) характеризуется высокими значениями показателей морозостойкости и водонепроницаемости. Поэтому он широко используется для обустройства монолитных фундаментов (плитных, столбчатых, свайно-ростверковых и ленточных), а также бетонных лестниц. Из него в частных домовладениях (да и в промышленном секторе) отливаются чаши бассейнов, монолитные плиты перекрытий и стены. В25-бетон очень прочен и устойчив к истиранию. Из этой марки, в частности, производятся дорожные аэродромные плиты, эксплуатируемые в исключительно тяжелых погодных условиях. В коммерческом строительстве он применяется также широко с целью перестраховки и увеличения надежности зданий и других объектов.

класс бетона в25

Бетон В25: цена



Стоимость данной марки бетона в современных условиях различается у производителей в довольно широких пределах. Это зависит от таких факторов, как приближенность к карьерам-источникам сырья и потребителям продукции, наличие собственной складской, транспортной и торгово-реализационной базы, наконец, от репутации изготовителя на рынке строительных материалов. Стоимость зависит также от степени подвижности бетона: чем она выше, тем дороже материал. Цена варьируется и в зависимости от компонентов-наполнителей. Обычно бетон на основе гравия дешевле, чем материал, в основе которого лежит гранитный щебень. Еще дешевле материал из вторичного щебня, полученного путем измельчения бетонных конструкций. В среднем В25-бетон можно приобрести (без учета доставки) по цене от 3000 до 3800 руб. за м3.

бетон в25 цена

Изготовить самостоятельно

В случаях потребности в небольших объемах В25-бетон можно изготовить своими силами. Для этого надо смешать цемент, песок и наполнитель в следующих объемных пропорциях: для цемента М500 – 1:1,9:3,6- для цемента М400 – 1:1,5:3,1. Вода добавляется в количестве, обеспечивающем получение нужной жесткости. При этом необходимо соблюдать некоторые правила:

  • использовать только чистые инструменты и воду;
  • лучше использовать промытый песок, гравий или щебень (примеси глины существенно снижают прочность материала);
  • нельзя добавлять воду после замешивания раствора (при ее добавлении теряется прочность изделий);
  • использовать раствор необходимо в течение одного часа после приготовления.

В качестве наполнителя можно применять гравий, щебень гранитных пород, известняка или вторичный. Для получения бетона марки М350 не используют такие наполнители, как керамзит, шлаки и прочие пористые породы, которые не обеспечивают требуемой прочности материала.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели сведения об одной разновидности бетона, наиболее применимой для конструкционных изделий и зданий высокой прочности. Надеемся, что сведения, приведенные в статье, будут вам полезны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В25 (бетон): характеристики и использование