Каков вес 1 м3 бетона

В настоящее время, как и много столетий назад, бетон остается, наверное, наиболее распространенным материалом для строительства. Он применяется при выполнении самых различных строительных работ - от капитальных ремонтов до возведения зданий. Впрочем, для выполнения любых работ первым делом требуется рассчитать количество необходимого материала с учетом его характеристик. Например, перед строителями часто возникает задача определить вес его кубометра. Поэтому настоящая статья посвящена вопросу о том, каков вес 1 м3 бетона.

Видео: Вес опилкобетона Арболита

вес 1 м3 бетона

От чего зависит масса бетона

Прежде всего, надо отметить, что строители не используют такое понятие, как «удельный вес бетона». Это связано с тем, что данный стройматериал в своем составе может содержать самые разные составляющие, обладающие разным весом.
Так, в качестве наполнителя может использоваться:
• Щебенка.
• Гравий.
• Керамзит и др.
Даже если для приготовления бетонного раствора применяется один и тот же состав, вес 1 м3 бетона может быть различным в случаях, если наполнитель имеет разные фракции. Чем больше размер фракции, тем больше пустот в материале и, соответственно, меньше его масса.

Но строителей все равно интересуют весовые характеристики, поскольку от величины этого показателя зависят многие характеристики выполняемых объектов. Например, на основе этих данных выполняют расчет веса и выбирают вид фундаментов для разных типов грунта. Это же касается и других несущих элементов.

На практике строители используют параметр под названием «объемный вес». Но и эта характеристика не имеет постоянного значения. Кроме того, в расчетах должен учитываться вес жидкости, примененной при приготовлении раствора.

Видео: Какой вес выдерживает стена из газобетона YTONG?




вес бетона м200

Разновидности бетона

По виду вяжущего материала этот строительный материал разделяют на цементный, силикатный, шлакощелочной, асфальтобетон и др. По назначению разделяют обычные бетоны (для гражданского и промышленного строительства), специальные (дорожные, декоративные, теплоизоляционные, гидротехнические) и спецназначения (химически стойкие, звукопоглощающие, жаростойкие, для защиты от ядерных излучений и другие).

Характеристики бетона

В качестве основного показателя, характеризующего бетоны, используется прочность на сжатие. Данная характеристика определяет класс бетона, отмечаемый буквой «В» (латинской) и цифрами, обозначающими (в кг/кв.см) допустимую нагрузку. Например, значение В25 показывает, что этот класс бетона рассчитан на нагрузку величиной 25 кг/кв.см. При расчёте показателей прочности конструкций следует учитывать коэффициенты. Пример: конструкция из бетона класса В25 при норме коэффициента вариации 13,5 процентов способна выдержать нагрузку 327 кг/кв.см, а это равнозначно марке прочности М350. Класс прочности В3,5 соответствует марке прочности М50, В10 – М150, В30 – М400, а В60 – М800.

К другим важным показателям бетонов относятся морозостойкость, прочность на изгиб и водонепроницаемость. Морозостойкость обозначается буквой «F» и числом от 50 до 500, означающим количество переходов от состояний замерзания в оттаивание и обратно, которые выдержит бетон. Для показателя водонепроницаемости используется буква «W» и число от 2 до 12, которое показывает давление воды, которое выдержит образец данной марки бетона в виде цилиндра.



вес бетона м300

Видео: Какой вес выдерживает балкон многоэтажного дома

Определение веса

Справочные данные по объемному весу бетона определены в СНиП № II-3. Этот стандарт указывает расчетный вес разновидностей бетона в зависимости от типа его наполнителя. В нем имеется таблица веса бетона, из которой можно узнать, что железобетонные изделия характеризуются объемным весом (в кг/м3) 2500, бетон с применением наполнителя в виде гравия или щебня – 2400, керамзитобетон на основе керамзитового песка - 500-1800, на основе перлитового песка - 800-1000. В свою очередь, газобетон характеризуется объемным весом 300-1000 кг/м3. Естественно, вес 1 м3 бетона имеет приблизительный характер, но эти данные вполне пригодны в расчетных целях. Ведь точность данных до нескольких килограммов не может обеспечить ни один расчет.

таблица веса бетона

Вес бетона в зависимости от его марки

Строители часто определяют вес 1 м3 бетона в зависимости от марки. Тяжелые его виды характеризуются следующими расчетными данными. Вес бетона М200 составляет 2430 кг/м3. Для марки M100 можно использовать величину 2495 кг/м3. Вес бетона М300 – 2390, а для марок М400 и М500 можно взять величины 2375 и 2300 кг/м3, соответственно.

Видео: Испытание железобетонной плиты перекрытия сотрудниками инженерно-строительного института СПбПУ

Таким образом, приведенными в статье количественными величинами можно пользоваться для ориентировочных инженерных расчетов при производстве ремонтных и строительных работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каков вес 1 м3 бетона