Плотность бетона

Видео: Sika Antifreeze N9 комплексная противоморозная добавка в бетон для зимнего бетонирования.

Бетон является искусственным строительным материалом, получаемым при формировании и дальнейшим затвердевании рационально подобранной и спрессованной смеси. Состоит он из цемента или других вяжущих веществ, а также мелких и крупных заполнителей с добавлением воды. В некоторых случаях, где нужна особая плотность бетона, например, в технологии асфальтобетона, воду не добавляют, а используют специальные добавки.

Видео: Испытание бетона на прочность

Его основными преимуществами являются экологичность, а также наличие огромной сырьевой базы. Существует возможность применять его в разных эксплуатационных условиях. Его можно назвать универсальным материалом, который интенсивно используется во всех областях и отраслях строительства. Он химически и жаростойкий, звукопоглощающий и не проводит ядерное излучение.

Смешивание песка, цемента, воды и щебня позволяет получать требуемую плотность бетона. Соотношение будет зависеть от влажности щебня и песка, марки цемента и фракций. В ряде случаев на него будут влиять количество и состав добавок: гидрофобизаторы, пластификаторы и пр. Например, чтобы получить плотность бетона М200, применяют цемент марки 400.




Одной из важных характеристик этого материала является водоцементное соотношение. Существует прямая зависимость вода/цемент. То есть, чем меньше это соотношение, тем прочнее бетон. Материал, имеющий плотность 200, обладает немалой массой (это является его единственным «минусом»). Она достигает 2400 кг/ м3. Этот бетон отлично подходит для несущих конструкций, колонн, ригелей и т.д. При слишком малом количестве воды плотность бетона высокая и у него низкая пластичность. Его используют основой под оборудование, отмостку вокруг дома и пр.

Есть одна ошибка, которую часто допускают при замешивании раствора. В кустарном производстве зачастую добавляют чрезмерное количество воды, что снижает плотность бетона и увеличивает его подвижность. Это в свою очередь значительно снижает его прочность.

Видео: Проверка бетона на прочность

Для бетона существует своя классификация, которая производится по назначению, видам заполнителей и вяжущих веществ, условиям твердения и его структуре. По назначению можно выделить обычный (для гражданских и промышленных зданий) и специальный (дорожное строительство, теплоизоляционные, гидротехнические и декораторские работы) бетон.



По видам вяжущего вещества он бывает гипсовым, силикатным, цементным, шлакощелочным (асфальтобетон, пласто- или полимернбетон). Виды его заполнителей бывают тоже разные: пористые, плотные и специальные, а его содержание – тощее, жирное и товарное. Также по своей структуре бетон может быть плотным, пористым, ячеистым и крупнопористым. Условия твердения различают следующие: естественные, тепловлажностная обработка при атмосферном или автоклавном давлении.

Видео: Определение плотности стяжки

Основной показатель в характеристике бетона – это его прочность на сжатие. Она определяет класс бетона. Например, плотность бетона В25. Это означает, что в 95 % случаев такой класс будет выдерживать давление в 25 МПа. То есть, литера «В» и цифры показывают давление, которое может выдержать бетон в мегапаскалях. Рассчитывая показатель прочности, требуется учитывать коэффициенты нормативной прочности на сжатие. Это подходит под плотность бетона В25. Возраст бетона, исходя из его класса, будет определяться по прочности на сжатие и осевому растяжению, которое назначается еще на стадии проектирования. В расчет берутся возможные способы возведения и проектные нагрузки на конструкцию, а также условия твердения бетона.

Плотность бетона В 25 идеально подходит для плит перекрытия, монолитных фундаментов, чаш бассейнов. Эта наиболее часто применяемый для этих целей материал. Кроме этого, строители используют такой материал и для иных конструкций ответственного назначения. Плотность бетона В 25 позволяет гарантировать отличное качество готовых конструкций, при условии, конечно, что приобретенный товар полностью соответствует заявленным характеристикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плотность бетона