Schiedel - дымоход: характеристики, монтаж, отзывы

Видео: TRUBOEXPERT.RU Монтаж дымохода Schiedel Kerastar для камина

Система дымоотвода зачастую рассматривается в качестве вспомогательного аксессуара к основной отопительной установке. Но функцию такого дополнения сложно переоценить, поскольку от возможности конструкции своевременно избавлять помещение от продуктов горения зависит не только качество обогрева и надежность оборудования, но и безопасность людей. Эффективное решение для таких нужд предлагают разработчики компании Schiedel. Дымоход этой марки доступен на рынке в широком ассортименте. Подходящую конструкцию подберет и частный домовладелец, и руководитель крупного предприятия для оснащения цеха или рабочей площадки.

schiedel дымоход

Общие сведения о дымоходах Schiedel

Становление производственных мощностей Schiedel пришлось на 1940-е годы. Сегодня можно сказать, что предприятие изначально ориентировалось именно на сегмент изготовления дымоходов. Это позволило компании сформировать собственную технологическую базу. В частности, можно отметить разнообразие уникальных конструкционных решений, которыми наделяется дымоход немецкого производства Schiedel. Метал и керамика стали основными материалами для изготовления конструкций, при этом инновационному пересмотру подверглись системы изоляции и вентиляции проходов. Если в середине прошлого века компания делала ставку на оптимизацию размерных параметров дымоходов, сечений и других технических аспектов, то в последнее время делается упор на экологичность, тепровентиляционную функцию и энергоэффективность.

установка дымоходов

Характеристики дымоходов

Одним из ключевых параметров для оценки совместимости дымохода с конкретным отопительным агрегатом и условиями помещения является высота конструкции. В среднем диапазоне (8-10 м) представлены основные модели Schiedel. Дымоход высотой более 10 м может потребовать использования дополнительных герметизирующих средств. Внутренний диаметр в среднем варьируется от 120 до 250 мм. В свою очередь, внешний диаметр соответствует этим показателям, но с прибавкой порядка 30 мм.

Видео: TRUBOEXPERT.RU Монтаж керамического дымохода Schiedel UNI для печи - камина




Также следует брать в расчет коэффициент сопротивления паровой диффузии, который в данном случае составляет не менее 550. Стойкость материала к кислотам составляет порядка 0,07% в отношении изменения массы, а теплопроводность, определяющая и энергосберегающую функцию, в среднем равна 1 Вт/мК. Но это преимущественно касается керамических конструкций Schiedel. Дымоход из металла, в свою очередь, демонстрирует не столь высокие показатели в плане теплопроводности. С другой стороны, модели из оцинкованного сплава выигрывают за счет прочности и долговечности. Теперь стоит подробнее рассмотреть особенности керамических и стальных конструкций.

керамические дымоходы

Видео: Монтаж керамического дымохода SCHIEDEL UNI визуализация

Керамические дымоходы

Конструкцию таких дымоходов формирует трехсоставная система, включающая каменную оболочку, плиту изоляции, а также высококачественную керамическую трубу в основе. Поверхности конструкции снабжены специальными каналами проветривания, за счет которых обеспечивается вентиляционная функция. К особенностям керамических систем относится универсальность и способность удаления влаги с избытками тепла без нанесения вреда элементам конструкции. Одной из самых популярных разработок этой линейки является дымоход Schiedel Uni, который имеет дополнительные средства защиты верхней части. Надкровельная конструкция исключает негативные воздействия осадков на материалы изоляции и трубы. Что касается универсальности, то агрегат может интегрироваться в разные кровельные «пироги» благодаря компактным размерам. При этом не имеет значения вид топлива, на котором функционирует отопительная система. Это могут быть и твердотельные ресурсы, и жидкости с газами.

дымоход schiedel uni

Стальная конструкция

Несмотря на функциональные достоинства и практичность керамики, многие владельцы частных домов все же отдают предпочтение более привычному металлу, который ассоциируется с надежностью и долговечностью. Впрочем, немецкие конструкторы позволяют совмещать преимущества двух материалов. В частности, керамические дымоходы серии Kerastar включают в основу легкую керамическую трубу, оболочка которой выполнена из нержавеющей стали. То есть непосредственная функция отвода дыма выполняется керамикой, а защиту обеспечивает высокопрочный металл с антикоррозийным покрытием. Система может применяться не только в качестве дополнения традиционных отопительных агрегатов, работающих на дровах, угле, природном газе и т. д. Технологи предусмотрели возможность интеграции в новые пеллетные котлы и конденсационные установки.

Установка дымоходов



Монтаж может производиться и внутри помещения, и на чердаке. В первом случае необходимо предусмотреть изоляционное защитное покрытие, а также соблюсти отступы от строительных конструкций в 20 см. Когда все первичные расчеты произведены, можно приступать к установке. Специальная масса для швов обильно наносится в раструб труб, после чего ослабляется обжимной хомут в нижней области. Далее устанавливается верхняя часть трубы. Параллельно с физической установкой производится сборка системы путем обтягивания хомутом с применением монтажных канавок и крепежа. Также установка дымоходов предусматривает дополнение системами удаления осадков. Конденсат и дождевая вода выводятся в канализацию через специальные сборники жидкости.

немецкие дымоходы schiedel

Отзывы о продукции Schiedel

Агрегаты данной марки славятся своей надежностью и долговечностью. Последние модели также вызывают немало положительных откликов в отношении эксплуатационных достоинств, удобства технического обслуживания и содержания в целом. Материалы, из которых изготавливаются немецкие дымоходы Schiedel, отличаются не только жаростойкостью и высокими изоляционными качествами, но и легкостью в чистке. Встречаются и негативные отзывы, большинство из которых адресовано высокой цене данной продукции. К примеру, базовые одноходовые конструкции высотой порядка 6-7 м стоят в среднем 50-60 тыс. руб.

Видео: TRUBOEXPERT.ru Монтаж дымохода Schiedel PERMETER для камина

дымоход немецкого производства schiedel метал

Заключение

Система дымоотвода выполняет непростую задачу, которая усложняется технологическими требованиями к ее внедрению в кровельную основу. Мастер должен предусмотреть в ходе проектирования и силовые нагрузки, и соблюдение герметичности, а также вентиляционные функции. Эти и другие условия предусматриваются в конструкциях Schiedel. Дымоход изначально проектируется с расчетом на минимум дополнительных операций в процессе монтажа. Конструкция, в которую входит труба и защитные оболочки, полностью готова к использованию в системах отведения продуктов сгорания. После покупки требуется лишь выполнить крепежные операции и надлежащим образом защитить контур при помощи изоляторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Schiedel - дымоход: характеристики, монтаж, отзывы