Гидроизоляция деформационного шва в подземных сооружениях

Подземные или заглубленные паркинги, а также другие сооружения такого типа подвергаются деформациям, которые могут возникать при колебаниях температуры внешнего воздуха, а также при неравномерных осадках грунта. Получаются деформации и при сейсмических, а также других явлениях. Под воздействием вышеперечисленных факторов могут возникать собственные напряжения, которые становятся причиной появления трещин в конструкциях. Они снижают несущую способность и приводят к тому, что слой гидроизоляции теряет целостность.

Для того чтобы исключить и предупредить данное явление, в ограждающих и несущих конструкциях подземных сооружений должны быть деформационные швы. Они снижают изгибающие нагрузки в точках наибольших деформаций, кроме того, подобные явления благодаря швам не представляют опасности.

Решение проблемы

гидроизоляция деформационного шва

Гидроизоляция деформационного шва должна осуществляться после выбора технологии проведения работ. За счет того, что нагрузки на такие конструкции очень высоки, что касается поперечных и продольных направлений, деформационные швы в подземных сооружениях должны отличаться от тех, которые имеются в других частях сооружений. Довольно часто приходится использовать комплексный подход, который предусматривает несколько систем, вследствие чего слой гидроизоляции проявляет качества надежности и долговечности. Сегодня известно несколько методов устройства таких швов, которые зависят от ширины шва, деформаций и технологии гидроизоляции сооружений. Перед выбором решения необходимо ознакомиться со всеми возможными вариантами, рассмотрев их минусы и плюсы.

Использование герметиков

гидроизоляция деформационных швов

Гидроизоляция деформационного шва может осуществляться с помощью герметиков, которые применяются после завершения монолитных работ. Этот вариант предусматривает заполнение шва двухкомпонентным составом, который обладает качествами высокой адгезии к бетону. В роли подложки для крепления слоя герметика применяется уплотнитель, его ширина должна соответствовать размеру шва.

Узлы гидроизоляции деформационных швов можно легко обезопасить данным способом, который является самым простым, но обладает некоторыми ограничениями по проведению работ. Они выражены в небольшой ширине шва, которая не превышает 30 мм, тогда как его деформативность не должна быть больше 15%. Помимо прочего, конструкции, обустроенные таким образом, не должны испытывать постоянного напора грунтовых вод.

Для того чтобы гидроизолировать такой деформационный шов, который будет использоваться под воздействием напора грунтовых вод, дополнительно к данному способу следует использовать защитный кожух-компенсатор, который выполняется из 0,5-мм листовой нержавейки.

Использование гибкой мембраны




узлы гидроизоляции деформационных швов

Видео: Инструкция по применению гидропрокладки Пенебар

Когда необходима гидроизоляция деформационного шва, можно увеличить его ширину, а после использовать гибкую мембрану. В качестве нее может выступить "Ластина С". Ее монтаж осуществляется методом закрепления с помощью металлических прижимных планок на кромки из бетона. Предварительно поверхность обрабатывается герметиком, который обладает высокой сцепляемостью.

Минус данного метода состоит в том, что его нет возможности применять в сооружениях, которые постоянно подвергаются напору подземных вод. Если такие условия соблюдаются, то в дополнение к мембране можно использовать защитный кожух-компенсатор, который изготавливается из нержавеющего металла. В роли основной гидроизоляции для двух вышеупомянутых систем можно использовать материалы проникающего действия. Они наносятся на поверхность бетона и делают его водонепроницаемым. Недостаток такой гидроизоляции выражен в том, что при образовании трещин конструкция может потерять целостность гидроизоляции, что становится причиной проникновения воды внутрь сооружения.

Применение закладных элементов

устройство гидроизоляции деформационных швов

Гидроизоляция деформационного шва может осуществляться с помощью закладных элементов, которые имеют вид профилей из ПВХ или резины. При этом закладывается гидроизолирующая шпонка, что производится в момент выполнения монолитных бетонных работ. В ходе таких манипуляций в опалубку должны быть вмонтированы специальные вставки, с помощью них после заливки бетона можно будет сформировать деформационный шов, забетонированный гидрошпонкой, она будет находиться внутри перекрытия или стены.

Гидрошпонки выполняются из разных материалов, например ПВХ или резины. Они обладают разными формами и способами установки в монолитную конструкцию. Когда осуществляется гидроизоляция деформационных швов по такой методике, следует учитывать, что показатели в разных видах шпонок в направлениях растяжения, сжатия, продольного и поперечного сдвигов, а также давления воды могут быть разными. Все будет зависеть от предполагаемой деформации, которая станет определять вид шпонки. В дополнение к гидроизоляции используются специальные марки бетона, которые обладают качествами водонепроницаемости. В качестве альтернативного решения может использоваться гидроизоляция, которая имеет в основе мембраны для подземных сооружений.

Использование наплавляемого материала

гидроизоляция деформационных швов в подземных сооружениях

Видео: Гидроизоляция деформационных швов

Гидроизоляция деформационных швов изнутри может вестись с помощью полимерного битумного материала, который укладывается по методике наплавления. Помимо прочего, применяется уплотняющий жгут. Эта система монтируется после завершения монолитных бетонных работ. Наплавляемый материал, который не обладает основой, имеет коэффициент поперечного и продольного удлинения на разрыв, равный 1000%. Это указывает на то, что гидроизоляция может растягиваться в 10 раз.



По той причине, что материал поставляется в рулонах шириной в пределах от 330 до 1000 мм, использовать его можно для любых видов деформационных швов. Это могут быть швы на стыках вертикальных и горизонтальных плит, в области угловых деформационных швов и швы сложной конфигурации. Устанавливается наплавляемый материал с помощью газовой горелки. Когда используется такая гидроизоляция деформационных швов в подземных сооружениях, изменение размеров может достигать 50 мм без ограничений. Если же это значение будет превышено, то следует использовать комплекс, который предусматривает применение инжекционных систем.

Использование гидроизоляции «Неодил»

гидроизоляция деформационных швов в подземных сооружениях узлы

Устройство гидроизоляции деформационных швов с помощью системы «Неодил» предусматривает наплавление материала на подкладку покрытия. Далее осуществляется уплотнение жгутом и защита наплавляемого верхнего слоя покрытия. При укладке необходимо учитывать термостойкость битума, которая составляет 100 °С. Система приходит в действие, если оказывается повреждена основная гидроизоляция шва.

В шов по заранее установленным трубам под давлением должен подаваться специальный герметик, который проникает в полость шва и делает его полностью герметичным. Для системы в роли главной гидроизоляции используется полимерно-битумная мембрана «Тегапар 431 ТР», которая устойчива к агрессивным средам, легко устанавливается и имеет большие размеры.

Особенности использования гидрошпонки

гидроизоляция деформационных швов изнутри

Гидроизоляция деформационных швов в подземных сооружениях, узлы которых могут состоять из специальной шпонки, имеет вид ленты, устанавливаемой в опалубку на этапе, когда монолит должен быть залит частями. Это и позволяет получить подвижные деформационные швы. В гидрошпонке есть несколько специальных полостей и буртиков, с помощью которых элемент легко поддается монтажу и гарантирует надежность, а также пластичность соединений.

Технология применения полиуретанового герметика

Гидроизоляция деформационных швов изнутри, как было упомянуто выше, может осуществляться с помощью полиуретанового герметика. Для этого следует очистить их от старой гидроизоляции, пыли и отслоений бетона, заложить жгут из вспененного полиэтилена. Он требуется для уменьшения расхода герметика. Внутренняя поверхность обрабатывается грунтовочным составом для повышения адгезии. С помощью шпателя или пистолета герметик укладывается в полость деформационного шва.

Заключение

Для того чтобы узлы гидроизоляции деформационных швов получились максимально надежными, при заполнении их герметиком поверхность необходимо разгладить шпателем с использованием мыльной воды, пока не удастся получить ровное основание. Важно помнить о том, что закладываемый жгут должен оказаться больше ширины шва на 10 мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция деформационного шва в подземных сооружениях