Какие бывают размеры унитазов

Обустраивая санузел, тщательно выбирайте сантехнику, вдумчиво рассматривайте модели, идеально вписывающиеся в пространство комнаты (оно, как правило, своими размерами не балует). А ещё не забывайте о собственном удобстве и комфорте своих близких. Размеры унитазов играют определяющую роль при выборе оборудования для туалета. Из других важных критериев необходимо отметить надежность, прочность и долговечность фаянса.

Видео: Унитаз. Тонкости выбора

размеры унитазовИтак, что мы знаем о габаритах

Конечно, можно найти ГОСТ и прочитать в нем, каковы должны быть "правильные" высота, длина и ширина изделия. Но стандартные размеры унитаза, которые, кстати, разнятся для моделей с цельноотлитой полочкой и без таковой, - это ещё не все. Показатели меняются в зависимости от особенностей конструкции, возрастного назначения, конкретного производителя.

Теперь давайте поподробнее о каждом пункте




Начнем с возрастного признака. Существуют детские изделия. Они ниже, да и длина у них меньше (чуть больше 40 сантиметров). Такие устройства устанавливают в специализированных детских учреждениях (сады, школы), но если площадь вашего санузла позволяет, то почему бы вам не позаботиться о собственном ребенке? Так вы будете за него спокойны, малышу на детском сиденье будет удобно, да и необходимость держать в туалете специальную подставку под ножки и небольшой круг отпадает.

стандартные размеры унитазаРазмеры унитазов для пожилых людей и людей с ограниченными физическими способностями характеризуются увеличенной длиной. Она может превышать стандарт и достигать 70 сантиметров. Помимо специализированной сантехники, вам дополнительно нужно будет снабдить помещение удобными поручнями, позволяющими без труда подниматься и опускаться на сиденье унитаза.

Что касается унифицированных изделий, то и здесь царит разнообразие. Габариты подвесных и напольных кнструкций чуточку отличаются. Подвесное оборудование обычно короче. Хотя и здесь размеры унитазов подразделяются: укороченные, стандартные, удлиненные.



Схожими характеристиками обладают приставные изделия. Отсутствие видимого бачка, который монтируется в стену либо нишу, делает такие конструкции более компактными визуально. Хотя их длина также варьируется. Могут быть устройства длиной в 60, 65, даже 70 сантиметров.

унитаз компакт размерыНо все же, несмотря на завидные свойства, подвесные и приставные конструкции пока являются не самыми популярными. Давайте поговорим о самом распространенном варианте, таком как унитаз-компакт. Размеры данного устройства необходимо считать с цельноотлитой полочкой, на которую крепится сливной бачок. Именно по этой причине установленный компакт "съедает" столько свободного пространства.

Видео: Не можете определиться с выбором вида и системы смыва унитаза! Смотри телеканал Совет Да Ремонт!

Ответственный шаг

С факторами, влияющими на размеры унитазов, мы немножко разобрались. Посему, выбирая оборудование для туалета, учтем состав своей семьи и индивидуальные особенности каждого ее члена. Затем с линейкой измерим саму комнату. Особое значение имеет её глубина. От величины последней высчитывается длина сантехнического устройства, которая должна быть ровно вполовину меньше. То есть глубину делим пополам, получаем максимальную длину изделия. Все модели, которые больше данного параметра, просто отсекаются. В случае с крохотным помещением подбирайте укороченные модели. Лучше, если это будут подвесные конструкции либо конструкции с отдельным, вмонтированным в стену бачком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают размеры унитазов