Значение имени Дамир и характеристика его обладателя

Существует несколько версий относительно того, каково происхождение имени Дамир.

происхождение имени ДамирТак, с арабского оно переводится как «совестливый, честный» и «настойчивый». Татарское значение имени Дамир – «ум» и «совесть». Также существует мнение академика М. З. Закиева, который предполагал, что имя Дамир произошло от вариации имени Тимер (Димер, Тимур), что переводится как «железо».

Славянское значение имени Дамир

Видео: УАЗ патриот (UAZ Patriot) Технические Характеристики УАЗ Патриот 2015

По этой версии Дамир является сокращенной формой имени Далимир (Далимил, Далемир), что является образованием из двух слов: «дал» и «мир». Значение имени Дамир расшифровывается как «дать» и «знаменитый, великий». В народе вторая часть имени воспринималась как «миръ», то есть как «спокойствие» или «Вселенная». Следовательно, славяне переводили это имя как «дающий мир», «приносящий спокойствие» и «основатель Вселенной». Также существует версия, согласно которой к славянскому народу это имя перешло от древних викингов из сказок, саг и мифологии. В германо-скандинавской мифологии есть повествование о существе по имени Имир. Он был первым живым существом, неистовым великаном, из которого создали мир. Вполне возможно, что имя Дамир произошло от имени Имир.




Третья версия следующая: значение имени Дамир имеет советское, революционное происхождение. По этой версии оно образовано путем сокращения фраз «Да здравствует мир!» или «Даешь мировую революцию!».

Характеристика обладателя имени Дамирзначение имени Дамир

Значение имени полностью совпадает с характером ребенка. С раннего детства мальчишки, обладающие данным именем, очень любознательны, они тянутся к знаниям и умеют использовать их на практике. Дамир любит животных: читает о них много книг, знает, как их воспитывать и чем кормить.

Он все старается сделать сам, не прибегая ни к чьей помощи. Он знает практически все и очень серьезно ко всему относится. Этими качествами он притягивает к себе своих сверстников, которыми руководит, но не управляет. Его друзья – это его единомышленники и помощники. Но Дамир никогда не будет использовать их в своих целях, не злоупотребит их доверием. Он с детства обладает организаторскими способностями и способен заинтересовать и привлечь к одной идее. Эта способность с возрастом не исчезнет, он останется великолепным руководителем и тогда, когда повзрослеет.

Дамир – решительный, волевой мужчина, обладающий большим количеством различных знаний. Он успешный предприниматель, умелый руководитель и прекрасный начальник. В работе его ждет успех, он легко поднимается по карьерной лестнице и охотно помогает продвинуться по ней и другим.



Дамир – послушный сын, который старается не огорчать родителей. Он слушает их советы, но всегда поступает по-своему. Он хороший друг, который никогда не забывает о своих друзьях, интересуется их жизнью и старается всячески помочь им.

дамир значение имени

Семейная жизнь этого человека – счастливая и удачная. Его жена – веселая и энергичная девушка. По жизни она становится его помощницей. Он ценит в ней независимость и самостоятельность, становится для нее опорой и поддержкой. Дамир - семейный человек и ценит семейную жизнь. Он любит детей, но их воспитанием не занимается, хотя следит, чтобы они получили хорошее образование и духовное развитие.

Дамир любит свободное время посвящать активному отдыху на природе: лыжным прогулкам, ловле рыбы, охоте и т. п.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение имени Дамир и характеристика его обладателя