Кто первый принял христианство: догадки и гипотезы

Согласно догматам самой христианской церкви, первым народом, который принял христианство, были евреи. Как религия, оно зародилось в I веке на территории современного государства Израиль, которая в те времена являлись одной из провинций Западной Римской империи. К 4-му веку христианство распространилось на всю территорию империи, охватив собой большую часть современной Западной Европы, Средиземноморья и проникло в Закавказье. Если иметь в виду, кто принял первым христианство на уровне государственной религии, то это была Армения, где это произошло при царе Трдате III еще в 301 г. В качестве сопоставления – в Римской империи христианство получило статус государственной религии только в 382 году. Важнейшую историческую роль в принятии и распространении христианства в Армении сыграл Григорий Просветитель, который впоследствии и стал первосвященникам этой церкви – католикосом. В честь него неофициально Армянская апостольская церковь еще именуется в некоторых источниках как григорианская.

Если же вопрос стоит о том, кто первый принял христианство на русских землях, то тут единого мнения у историков не сложилось до сих пор. При исследовании этого вопроса, следует исходить из того, что среди германских и славянских народов эта религия начала распространяться особенно активно со времени ликвидации Римской империи. Потом, к XIII—XIV вв., она проникает к финнам и балтам.

Имеющиеся на сегодняшний день источники дают весьма противоречивые сведения о том, кто первый принял христианство, имея в виду персоналию исторического деятеля. Это очень важное уточнение, так как следует понимать, что проведение такого рода трансформаций в обществе, как принятие религии, тем более на уровне государственной, не могло произойти без организующей роли государства.

Видео: ХОЧУ ЗНАТЬ - АРМЕНИЯ - Христианство




Традиционно датой принятия христианства на русских землях принято считать 988 год, когда киевским князем был Владимир. Некоторые исследователи называют другую дату – 990 год. Проблема еще осложняется и тем, что в самом вопросе содержится некоторая некорректность. Что понимать под заданным: «кто первый принял христианство»? Исторического деятеля, народ или группу народов, компактно проживающих на определенной территории…

Чтобы снять с рассмотрения два последних тезиса, можно с уверенностью утверждать, что процесс христианизации земель русского государства был длительным и очень сложным, иногда обратимым, процессом. Поэтому его надо исследовать применительно к истории каждого народа или народности, которые проживали в составе Древней Руси.

Видео: Самые первые истинные "христиане". ))))))))

Актуальным, в вопросе кто первый принял христианство на Руси, безусловно, остается проблема персоналии.

Наиболее часто цитируемая «Повесть временных лет» гласит, что в 6496 году (а это именно и есть 988 год по новому летоисчислению), «…просветил возлюбивший ее Иисус Христос», а князем киевским в это время был Владимир Святославич. Принятие христианства классиками русской истории также трактуется по-разному. Они даже применяли различные термины для обозначения данного события, очевидно, каждый по-своему понимая его. Так, В.Н. Татищев в своих работах говорит о «крещении славян и Руси», а Н.М. Карамзин – о «крещении Руси». Поэтому сводимым подходом к ответу и может служить только подход, связанный с поиском достоверного исторического деятеля, при активном участии которого произошло это уникальное событие.

Видео: ХОЧУ ЗНАТЬ. КАНАЛ РОССИЯ. АРМЯНЕ-ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ.



Довольно распространено мнение о том, что крещение следует связывать с фактом принятия христианства в Константинополе бабкой князя Владимира еще в 969 (или 957) году. Основанием служит упоминание о присутствии в свите Ольги некого Григория, по догадкам, христианского духовника княгини.

Еще более ранние даты и другие персоналии называются в связи с исследованием самой истории русской государственности. Так, западноевропейские и балтские хроники говорят о том, что христианство было принято после неудачных походов на Царьград (Константинополь) князей Аскольда и Дира, а происходило это за 100 с лишним лет до Владимира – в период между 842 и 867 годами. Кроме того, в списках-реестрах царьградских епископий конца 9 века уже имеются записи о Русской епархии, которая значится под 60 – 61 номерами, а эти реестры, как известно, заполнялись в строго хронологическом порядке.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос, вынесенный в заголовок статьи имеет ответ лишь гипотетического характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто первый принял христианство: догадки и гипотезы