Кто будет праздновать 15 октября именины? День ангела - 15 октября

Всем родителям следует знать, что называть ребенка желательно именем того святого, чей день памяти рядом с днем рождения малыша. Если такие имена их не устраивают, можно выбрать любую другую дату позже. Ежегодно 15 октября именины отмечают сразу несколько мужчин и две женщины. Из этого списка можно попытаться выбрать подходящее имя.

Чьи 15 октября именины мужские?

Эта дата - день памяти многих христианских подвижников:

Видео: Православный календарь 14 октября. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

  • Андрея Цареградского, Христа ради юродивого;
  • Бориса и Василия – казанских мучеников;
  • Георгия Афонского, мученика;
  • Димитрия, Иакова, Иоанна – мучеников казанских;
  • Киприана (Куприяна) – священномученика;
  • Михаила, Петра, Сильвана, Стефана – казанских мучеников;
  • Феодора Гавры, Феодора Казанского – мучеников.

В этот же день, 15 октября, именины празднуют женщины, которых назвали Анна и Иустина (Устинья). Через всю свою жизнь святые с этими именами пронесли веру в Господа.

Блаженный Андрей Цареградский

Этот человек жил в Константинополе (Царьграде) в X веке. Однажды в вещем сне увидел Андрей ангела, который направил его на борьбу с «черными воинами», выступающими против христианской веры. Для этого юноша облачился в рубище и стал юродивым. Он просил милостыню, которую затем отдавал нищим, терпел побои, насмешки, издевательства.

15 октября имениныЗа свое смирение блаженный Андрей вскоре получил дар прозорливости. На протяжении своей жизнь он обратил в христианскую веру многих нечестивых людей. Тем самым он спасал их от душевной гибели. В 936 году блаженный Андрей Цареградский скончался.




Именины 15 октября мужские отмечают все, кого так назвали. В этот день церковь почитает блаженного Андрея.

Казанские мученики

Сразу после праздника Покрова Пресвятой Богородицы 15 октября отмечается день памяти казанских мучеников Бориса, Василия, Димитрия, Иакова, Иоанна, Михаила, Петра, Сильвана, Стефана, Феодора.

Сведений об их жизни сохранилось немного. Известно только, что православные славяне и татары в Казани становились мучениками от рук агарян. Остались записи, что свои страдания и смерть они приняли в 1552-1553 годах.

Больше информации имеется о жизни трех казанских мучеников: Иоанна, Стефана и Петра. Все они приняли мученическую смерть за веру в Иисуса Христа.



именины 15 октября мужскиеИоанн был изрублен мечами за то, что не захотел поклоняться Магомету. Но Господь пощадил его, и о страданиях мученика вскоре узнали все верующие. Со смертельными ранами он смог дойти до русских, живущих в Казани. Иоанн целую ночь молился, а на утро 24 января, причастившись, преставился Господу.

Петр и Стефан были татарами, живущими в Казани. В свое время они отказались от мусульманства и обратились в православную веру. Стефан, страдавший более двадцати лет расслаблением ног, после крещения исцелился. Но как только русские войска оставили Казань, татары изрубили мученика на части, разметали его тело, а дом разграбили. Петра же забили до смерти его же родственники после того, как узнали, что он обратился в православную веру.

Видео: СОБОР 70-ти АПОСТОЛОВ

Все мученики вспоминаются церковью 15 октября. Именины Петра и Стефана приходятся еще на 24 марта. День памяти мученика Иоанна приходится также на 24 января.

Именины 15 октября женские. Анна и Устинья

Княгиня Анна Кашинская родилась в 1280 году. Она была женой тверского князя Михаила Ярославича. После того как ее супруг был зверски замучен до смерти в Орде в 1318 году, она уходит в Тверской Софиевский монастырь. Здесь княгиня постригается в монахини с именем Ефросиния. Через некоторое время она перебирается в Кашинский Успенский монастырь. Ефросиния постигается в схиму с именем Анна. Здесь она прожила до самой смерти. К Господу схимонахиня Анна отошла 2 (15) октября 1368 года.

именины 15 октября женскиеМученица Иустина за свою жизнь обратила в православную веру многих язычников. В числе их был и Киприан, который ранее отдал всего себя во власть беса. В 304 году, когда по приказу римского императора Диоклетиана совершались массовые гонения и казни христиан, Иустина и Киприан приняли мученическую смерть. Церковь вспоминает их 15 октября. Именины в этот день празднуют женщины, названные Устинами, и мужчины, которых зовут Куприянами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто будет праздновать 15 октября именины? День ангела - 15 октября