Геронтисса, икона божией матери. Христианская молитва иконе геронтисса

Человек, созданный по образу и подобию Божиему, очень часто ищет поддержку и защиту у Божьей Матери и самого Бога. Господь благословил людей множеством икон, обладающих чудотворной силой. Образы Божьей Матери пользуются особой любовью у прихожан, к Матери-Заступнице всегда прийти легче, ибо мать остается матерью.

Уникальность Иконы Геронтисса

Икона Геронтисса уникальна тем, что на ней Божья Матерь представлена в полный рост. Она одна, без Сына. Полный рост Матери подчеркивает Ее величие, решительность и силу. Будучи старицей, Богородица в молитве просит Сына помочь людям. Раскрытые руки свидетельствуют о непрестанной молитве за всех нуждающихся и готовность принять любую просьбу.геронтисса икона божией матери

У ног Богоматери стоит кувшин, наполненный елеем. Живительная жидкость перетекает через край, что символизирует постоянную полноту милости Господней. Сколько бы человек ни просил, Бог всегда даст намного больше, даже через край. Только просить надо с верой, в чистоте и простоте, в смирении и терпении, простив обидчиков.

Икона Божьей Матери Геронтисса, значение которой трудно переоценить, не один раз спасала от погибели, исцеляла от болезней и даже рака, возвращала радость материнства, продляла жизни и помогала спокойно отойти в мир Божий.

Видео: Чудотворная икона Божией Матери "Страстная"

икона геронтисса

Основательница монастыря Пантократора

Афонские монастыри являются оплотом христианства. Монастырь Пантократор, название которого переводится как "Вседержитель", по преданию, построен на месте, указанном самой Богородицей.

В 1361 году греческий император Алексей Стратопедарх и его брат Иоанн Примикирий решили построить храм.греческая икона божией матери молитва

Геронтисса, икона Божией Матери, была принесена на место строительства нового храма, однако на утро строители не обнаружили здесь ни ее, ни инструментов. После недолгих поисков вещи были найдены совершенно в другом месте. Так повторялось несколько дней, пока послушники не поняли, что сама Богородица выбирает место для строительства нового храма, отвесную скалу над самым морем, возможно, чтобы подчеркнуть шаткость этого мира и крепость Божьей защиты.

В настоящее время не алтарь, а северо-восточная колонна монастыря украшена иконой Божьей матери. Изображение Геронтисса стало хранительницей великолепного и живописного храма Пантократор.

Икона Старица и Наставница

Геронтисса, икона Божией Матери, особо почитаема людьми пожилого возраста. Одним из первых чудес, совершенных ею, стал случай в монастыре. Умирающий игумен, предчувствуя близкую кончину, попросил совершить причастие и литургию, отпускающую грехи. Служащий священник не понял важности и срочности момента и не торопился исполнить свой долг, как вдруг греческая икона Божьей Матери Геронтисса заговорила, повелевая поскорее причастить игумена, который вскоре и отошел в мир иной. После этого икона обрела свое имя – Геронтисса, Старица, Наставница. геронтисса икона божией матери молитва




XVII век ознаменовался новым чудом, когда во время сильного голода после непрестанной молитвы около иконы в кладовой появился яркий свет. Братья, вошедшие в келью, увидели, что все кувшины наполнены елеем, который перетекал через край. Воздав хвалу иконе Наставницы, послушники увековечили чудо, добавив кувшин с елеем на образ.

Божия защита над чудодейственной иконой

Свою чудодейственность и божественность Геронтисса, икона Божией Матери, демонстрировала не раз. Во время нападения пиратов, которые забрали все серебро и хотели расколоть икону, на них была наведена слепота. Испугавшись, разбойники бросили образ в колодезь. Только через 80 лет потомки раскаявшегося грабителя специально приехали на Афон и нашли икону. Чудо было в том, что она осталась совершенно не поврежденной.

Видео: Афонская икона Божией Матери «Геронтисса» доставлена в ляденский Благовещенский монастырь

Икона Защитница остановила пожар 1950-го года, повернув огонь в другую сторону.

Исцеляющая сила иконы Геронтисса

Велики и чудны дела Господни, и Геронтисса, икона Божией Матери, молитва около которой творит чудеса, тому подтверждение.

Божья матерь стала попечительницей старцев. Неоднократно после молитвы перед иконой наступало исцеление. Богоматерь помогает и при родах, к ней приходят не только старики но и бесплодные. Ибо дети – утешение старости.

Точные копии чудодейственной иконы по благословению настоятеля освятили и направили во многие монастыри, чтобы православные всего мира могли помолиться перед чудодейственным образом.

Видео: Пресвятая Богородица

Молитва иконе Божьей Матери творит чудеса

Великая милость Божьей Матери распространяется на тех, в ком живут любовь и благоговение, кто с верой и смирением непрестанно просит о спасении своем и своих близких.

Огромной силой обладает молитва. "Скоропослушница" - икона Божией Матери, которая особо любима. Именно после просьбы, высказанной ей, наиболее скоро исполняются прошения, оказывается помощь и происходит исцеление.

Особенно почитают икону в Спасо-Преображенском монастыре, ибо после того, как ей была произнесена молитва, "Скоропослушница", икона Божией Матери, дважды спасала монастырь от разорения чудодейственным образом.

1878 год стал годом первого разорения, но прослышали про беду афонские старцы и подарили храму список иконы Божьей Матери. Через пару лет монастырь вернул былую славу и Божью силу.



Через 100 лет Спасо-Преображенский монастырь стал просто складом воинской части. 1995 год - год нового возрождения храма, но дела шли плохо, не было средств на восстановление. И снова икона "Скоропослушница" и усердная молитва старцев сотворили чудо. Храм начали отстраивать, и появились средства и люди. Монахи уверены - "Скоропослушница" помогает.

Многие люди относятся к иконе, как к живой, к ней приносят цветы и дары в знак благодарности за ответы на молитвы.

Непрестанный поток чудес, подаренных иконой Божьей Матери

И чудеса, подаренные иконой Божьей Матери, не прекращаются. Так, в городе Муроме мать молилась у иконы "Скоропослушница" о судьбе пропавшего на войне сына, молилась с верой в то, что он жив. Однако через некоторое время привезли закрытый цинковый гроб. Не успели гробовщики вырыть могилу, как сын, живой и невредимый, появился в доме. Ошибка вышла, чужого парня прислали в гробу, а родной сын той женщины был в плену. Впоследствии их неоднократно видели около образа Спасительницы.

молитва скоропослушница икона божией матери

Помогает икона "Скоропослушница" больным и зависимым от алкоголя и наркотиков. Многие бывшие наркоманы без всякого лечения просто остаются жить в монастыре и молятся около чудодейственного образа, от которого исходит благодать, необыкновенная любовь и нежность.

Живые свидетельства помощи иконы Божьей Матери

Ничто так не укрепляет веру, как свидетельства людей, получивших помощь, или увиденное самим чудо.молитва иконе божией матери

Приходят к Божьей матери с просьбами о восстановлении семей, и самым необъяснимым чудом приходит в дом взаимопонимание, терпение, возвращается любовь. Может, молодые и не понимают, что случилось, а знает все мать, которая стояла на коленях перед чудотворной иконой.

Слышит Богоматерь и просьбы об устройстве на работу детей, о благосостоянии. Мать всегда поймет мать.

Икона Геронтисса никого не оставляет без ответа, особенно просьбы детей о выздоровлении родителей. Бывали случаи исцеления, когда люди выздоравливали прямо в храме, после целования иконы. В тот миг удивление, восхищение и благодарность охватывали всех присутствующих в монастырях.

После получения ответа на свои молитвы люди обретают веру, их жизнь меняется, меняются ценности и приходит настоящая вера в великую силу Бога и Божьей Матери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геронтисса, икона божией матери. Христианская молитва иконе геронтисса