Произносим мусульманские молитвы. Как молиться тем, кто принял ислам

Видео: Главная молитва мусульман. Ислам

Вероучение ислам базируется на некоторых аспектах существования правоверного мусульманина. Этих аспектов пять, их должен придерживаться каждый человек, принявший это учение.

Главная концепция ислама – его заповеди, призывающие чтить Аллаха и поклоняться ему, как единственному и всемогущему Богу. Мухаммад, его последний пророк, указывает верующему на неукоснительное соблюдение этих аспектов. Наградой будет также подробно описанное им место под названием рай. Конечно же, мусульманские молитвы – одно из звеньев пяти аспектов или, правильнее сказать, столпов ислама.

Фундаментальная доктрина ислама, какая она

Видео: Ошибки при совершении молитвы

Предписания «хамсат уль-аркян аль-ислам» в переводе с арабского и есть пять основных положений ислама. И все они священны для мусульманской общины. Рассмотрим их подробнее.

  1. Шахада – принцип единобожия, который декларирует поклонение Аллаху и пророческую миссию Мухаммада.
  2. Ас – салат – комплексные мусульманские молитвы. Они состоят из пяти молений, совершаемых мусульманином каждый день.
  3. Пост ас-саум, совершаемый в праздник Рамадан.
  4. Налог для поддержания малоимущих – аз-закат.
  5. Религиозное паломничество в Мекку – священный город мусульман, именуемое хаджем.

Видео: Болезнь – как подарок Аллаха | Ислам в Уфе™

Несмотря на то, что данные предписания отсутствуют в Коране, они были заповеданы Мухаммадом – пророком Аллаха, и чтятся многочисленной общиной ислама. Каждый из пяти столпов должен выполняться с внешним намерением, нийат, и внутренней духовностью. Каждое предписание должно завершаться правильно, и все они, согласно хадисам Пророка, составляют фундамент ислама.

О втором столпе ислама. Мусульманские молитвы

Видео: Как правильно совершать молитву.




Принявший ислам совершает ритуальные моления салят. Пять раз на день: перед тем, как взойдет солнце, в середине дня, между полуднем ближе к закату, в предвечернее время после заката, перед тем, как наступят сумерки, но не позже полуночи.

Мусульманин молится в мечетях с единоверцами или сам по себе в любом неоскверненном месте. Всякая молитва мусульманская длится, как минимум, пять минут, но может и дольше. Даже в путешествии, или находясь на улице, мусульманские моления будут совершены, если пришло положенное время. Разрешается сократить время молитвы в экстренных случаях, например война или серьезное заболевание.

Что напоминает молитва принявшему ислам

Каждодневные пятикратные моления укрепляют веру принявшего ислам в Аллаха в любой его деятельности. Перед утренним поклонением мусульманину нужно должным образом очиститься. Для русскоязычных единоверцев также существуют мусульманские молитвы на русском языке.

Что символизирует ритуал поклонения



Он символизирует преданность и покорность перед Аллахом. Каждая молитва ислама сочетает в себе чтения Корана и определенные ритуальные действия: стояние, поклон в пояс, поклон на земле и сидение. Согласно доктрине ислама, во время Судного дня любой, кто предстанет перед лицом Всевышнего, должен будет дать отчет о прожитых днях. Об этом также напоминают нам мусульманские молитвы.

Связь всякого человека, принявшего ислам, с Аллахом должна быть нерушима, а все мирские дела должны подготовить верующего к переходу в вечность. Молясь, мусульманин как бы обращает свой взор на Мекку – прародину ислама. Именно там находится святыня исламской общины – храм Кааба.

Как завершают мусульманские молитвы

При завершении второго столпа ислама – молитвы, используется свидетельство о вере (шахада) и молитвенная фраза-приветствие: «Мир вам и милость от Аллаха».

Особенности коллективного ритуала

Коллективные моления более значимы для мусульманина, нежели молитвы в одиночестве. Как правило, их совершают в мечетях. Верующие молятся в направлении Каабы вслед за имамом, образуя симметричные ряды. Также следует сказать об особой важности еженедельных пятничных молений – дней дополнительного прочтения Аллаху.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Произносим мусульманские молитвы. Как молиться тем, кто принял ислам