Мифы древних славян

Мифология славян представляет собой чрезвычайно интересное и познавательное явление. Несмотря на то, что в целом ряде своих проявлений она имеет схожие черты с той же античной или скандинавской мифологией, славянская система верований представляет собой вполне уникальный комплекс знаний, преданий и легенд, касающийся всех основных вопросов мироустройства.

Мифы древних славян

Мифы древних славян дошли до нас уже в сильно переработанном виде. Так как в отличие от тех же древних греков, письменность у этих народов появилась уже на излете их языческой истории.

В то же время интерес представляет тот факт, что, несмотря на этническое и религиозное многообразие, славянам удалось до наших дней сохранить общие черты и представления, характерные для их далеких предков. Самым ярким примером этого является традиция сжигания чучела, символизирующая окончание зимы.

Огромный интерес представляет ранняя славянская мифология, боги в которой образовывали своеобразный пантеон, в котором можно выделить три основных уровня:

1. Высшей уровень «заселяли» те божества, от которых напрямую зависело все живое на Земле – Сварог, олицетворявший Небо, Земля и их дети – Перун, Огонь и Даждьбог-




2. На средний уровень мифы древних славян помещали тех богов, которые «отвечали» за развитие того или иного племени, а также за всю хозяйственную деятельность: Род, Чур и другие-

Видео: Историческая сенсация.Славянские легенды о сотворении мира.Секретные территории

3. Низший уровень составляли существа, «контролировавшие» те или иные сферы окружающей среды – лешие, домовые, упыри, русалки.

Мифология славян

Видео: Мифы древних славян. Представления древних славян о явлениях природы. Народный миф о солнце

Мифы древних славян основное внимание уделяли проблеме происхождения и развития мира, а также почитанию своих давно умерших и легендарных предков.

Как и у большинства других народов, у славян был бог-громовержец - Перун, который у целого ряда племен олицетворял и Небо.



Другие племена богом Неба считали Сварога, который номинально занимал наивысшее положение в иерархии.

Одним из самых почитаемых богов был брат Сварога – Велес, основной задачей которого было охранять скот и способствовать накоплению богатств в роде и племени.

Славянская мифология, боги

Так как мифы древних славян в основной своей массе сложились, скорее всего, еще до того, как образовались славянские племена, то они не требовали введения каких-то особых культов и обрядов, не было у наших древнейших предков и развитого жреческого сословия.

На Руси первые идолы появились только под влиянием варягов и были посвящены в основном главным божествам – Перуну, Даждьбогу и Хорсу. С принятием христианства все эти истуканы были сброшены с холмов и разрушены.

Главной особенностью славянской мифологии была тесная взаимосвязь реального мира с существами низшего уровня, которые обитали повсюду, то помогая людям, то мешая им. Постоянное общение с берегинями, лешими, домовыми делало повседневную жизнь более сложной и загадочной, а все необычные явления сразу находили множество толкований. Что же касается богов среднего и высшего уровня, то здесь людям оставалось лишь внимательно прислушиваться к их желаниям, безропотно выполняя их волю. Страх перед силами природы и гневом предков был так велик, что им посвящали разнообразные праздники, некоторые из которых дошли и до наших дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мифы древних славян