С кем граничит Сирия? Особенности географического положения страны

Сегодня Сирия и тема войны в этой стране - у всех на слуху. Однако не все четко представляют, где она находится. С кем граничит Сирия? И каковы особенности её географического положения? Об этом пойдет речь в статье.

Особенности географического положения страны

Сирийская Арабская Республика - это одна из стран региона под названием Ближний Восток. Исторически и географически это земля между Турцией и Ливаном. Ландшафты страны довольно однообразны - 190 тысяч квадратных километров пустынных равнин и горных хребтов.

Сирия - одно из древнейших государств на планете. Первая цивилизация возникла на этой территории еще в IV тысячелетии до нашей эры.

Географическое положение Сирии всегда было стратегически важным. Сегодня государство находится на стыке двух абсолютно разных миров: арабского и израильского, что лишь усиливает политическую и военную напряженность в стране. С кем граничит Сирия? Об этом пойдет речь далее.

с кем граничит Сирия

С кем граничит Сирия?




У данного ближневосточного государства немного соседей, всего пять. Страны, граничащие с Сирией, - это Израиль, Иордания и Ливан на юге, Ирак на востоке, Турция на севере. Страна также имеет выход к Средиземному морю.

Далеко не все государства, граничащие с Сирией, могут похвастаться теплыми и дружественными взаимоотношениями с ней. Так, самая серьезная напряженность во внешнеполитических отношениях республики - с Израилем и Турцией.

страны граничащие с Сирией

В октябре 2012 года возник конфликт на сирийско-турецкой границе. На турецкую территорию упало несколько снарядов, в результате чего погибли пять человек. В ответ на это турки открыли огонь в сторону соседнего государства. На этом конфликт не был исчерпан: Сирия не раз обвиняла турецкую сторону в финансировании террористических организаций (так называемых сирийских ополченцев). Со своей стороны, альянс НАТО передал Турции шесть мощных комплексов Patriot, которые та разместила на проблемном участке своей границы.



В Сирии сегодня проживают не более 18 миллионов человек. Сколько жителей покинуло эту страну из-за войны, точно никому не известно.

Война в Сирии: что там происходит?

Начиная с 2011 года в республике продолжается гражданская война. Многие об этом знают, однако далеко не все представляют себе, что там происходит на самом деле.

государства граничащие с СириейЧетыре года назад по Сирии прокатилась череда революций, названная Арабской весной. Целью народных возмущений было свержение династии Асадов, которая уже пол века находится у власти в стране. Однако Башар Асад жестоко подавил протесты с помощью армии. Все это весьма быстро переросло в кровавую бойню - гражданскую войну.

Ситуация в Сирии осложнена еще и тем, что данной войной воспользовалась третья сила - террористическая организация ИГИЛ. В её планах - захват всего Ближнего Востока и создание единого исламского государства. Таким образом, современная Сирия в буквальном смысле слова расчленена между четырьмя силами: часть её территории контролируется республиканскими войсками Асада, часть - оппозиционерами (повстанцами), а другие земли - бойцами ИГИЛ. К тому же приграничные с Турцией территории страны находятся под контролем курдов.

В заключение...

Теперь вы знаете, с кем граничит Сирия. Это пять ближневосточных государств: Израиль, Иордания, Ливан, Ирак и Турция. Уже четвертый год подряд эта республика страдает от жестокой гражданской войны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С кем граничит Сирия? Особенности географического положения страны