Алла - день ангела по церковному календарю

Видео: Церковный календарь. 11 января

В первые столетия после пришествия Иисуса Христа большинство христиан готовы были в любую минуту положить голову свою за веру в Него. Сегодня же мало найдется таких самоотверженных и по-настоящему верующих, поскольку современные люди в основном увлечены суетной жизнью и добыванием мирских благ. Святая Алла Готфская стала одним из ярких примеров мужества и силы духа, не предавшая Христа и не сломившаяся перед врагами-язычниками. Однако, чтобы ближе подойти к теме: «Алла – день ангела», окунемся немного в историю тех жестоких времён и прочувствуем на какой великий подвиг шли ранние христиане.

алла день ангела

Древняя Готфия

Все события произошли в Готфии примерно в IV веке. Было время, когда эта страна поддерживала стабильные отношения с Римской империей, и поэтому для христиан не было никаких запретов относительно верований и богослужений. Они спокойно занимались миссионерством, строили храмы и монастырские обители, но потом вся государственная власть перешла в руки Атанариха (по другой версии – Унгерихе), который сразу возненавидел христиан, так как был закоренелым язычником. Он объявил на них настоящую охоту: истинных приверженцев веры ловили и массово уничтожали. По всей стране звучали приказы и смертельные приговоры этого безжалостного тирана. Своими пылкими речами он сеял в сердцах язычников страшную ненависть к верующим во Христа.

Видео: Мч.Трифон. Бесы. День св.Валентина. Блуд

именины аллы

Поклонение или смерть

Прежде чем ответить на вопрос, когда именины Аллы, ознакомимся с важной информацией.




Ближе к 375 году христианам было уже очень опасно посещать богослужения в церкви, и теперь они в основном молились тайком, в собственных домах. Однажды самые смелые христиане в количестве 308 человек решили не прятаться и прийти на воскресную службу в храм. Вначале службы все люди предались глубокой молитве к Богу с тем, чтобы он послал надежду на мир для всех христианских верующих. Вдруг к церкви подъехал отряд из солдат-язычников, которые на повозке подвезли статую. Дикий голос предводителя солдат вскричал, чтобы все вышли из церкви, поклонились богу Вотану и принесли жертву. Однако все люди в церкви даже не шелохнулись, тогда двери захлопнулись, все кругом загорелось и стало рушиться. Никто не слышал ни стонов, ни криков, церковь погребла под своими обгоревшими обломками тела 308 христианских мучеников. Именно эти горестные события подводят нас к теме «Алла: день ангела».

день ангела аллы по церковному календарю

Святая Алла

Святая Алла, которая была вдовой готфского царя Грациана (375-383 гг.), вместе с дочерью Дуклидой после всех трагических событий пришли к сгоревшей церкви, чтобы собрать и мирно похоронить останки мучеников. Потом часть из них Святая Алла перевезла в Сирию. Когда она вернулась домой, их с сыном Агафоном до смерти зверски забили камнями.

Видео: День Агела

Через некоторое время дочь святой – Дуклида перевезла останки в Кизик (город Малой Азии) для освещения новых храмов. Великие мощи были положены в основаниях престолов и стали местом молитвы и поклонения. Дуклида после смерти матери прожила еще несколько лет и мирно скончалась.

алла день ангела

Другая версия



Существует еще одна версия мученической смерти святой Аллы Готфской, где указывается, что вместо Аллы была вдова Гаата, а сама святая Алла была сожжена в церкви вместе с 308 мучениками.

Однако детали уже не играют роли – прошло почти две тысячи лет. Удивляет и восхищает то, насколько сильна была вера во Христа как святой Аллы, так и других мучеников ведь ради нее они пошли на верную смерть. Без наличия истинной и твердой веры в Святого Духа это было бы невозможно.

именины аллы

Алла: день ангела

Из 308 мучеников 26 были известны по именам. Имя святой Аллы включено в список 26 мучеников готфских. День ангела Аллы по церковному календарю православная церковь отмечает 26 марта (8 апреля).

Видео: Леся. 2 апреля День ангела (Именины). Лариса Французова Авторское чтение.

Святой Алле молятся о том, чтобы дети воспитывались в христианском благочестии. Она стала покровительницей социальных служб, которые заботятся о тяжелобольных в хосписах и больницах. Согласно преданиям, не только христианами почитается святая Алла. День ангела этой самоотверженной женщины празднуют и крымчане – она считается их заступницей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алла - день ангела по церковному календарю