Сретенский бал - красивые традиции православной молодежи

Вскоре по всей Россиисостоятся Сретенские балы. Но далеко не все люди знают, что это за мероприятие, как часто проводится и какова история возникновения праздника. Накануне проведения очередного Сретенского бала самое время поближе познакомиться с этой доброй православной традицией.

Когда и где проводятся Сретенские балы?

Ежегодно в разных городах Российской Федерации проходят Сретенские балы. Дата их проведения всегда неизменна – 15 февраля. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более 50 лет назад.

православная молодежьСретенский бал может быть организован в любом городе России и даже мира, где есть действующие епархии Русской Православной Церкви. Обычно подобные мероприятия проводятся в местных районных Домах или Дворцах культуры. Сретенские балы стали доброй традицией в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Мурманск.

Сретение Господне

Проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из двенадцати важнейших церковных праздников – Сретением Господним. Он отмечается православными христианами 15 февраля, как раз через сорок дней после Рождества Христова. Именно в этот день новорожденного Иисуса принесли из Вифлеема в Иерусалимский храм. Название праздника переводится как «Представление Господа».

сретенский балСретение Господне впервые упоминается при богослужении в Иерусалимской церкви в IV веке. Само слово «сретение» объясняется как «встреча». В этот день православные христиане действительно идут на встречу к Господу, становятся ближе к нему.

Церковный праздник Сретения не связан с балами или другими увеселительными мероприятиями. Традиция их проведения появилась в современном православном обществе намного позже.

Всемирный день православной молодежи: история праздника

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение Первой Генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». Эта общественно-церковная организация начала свою работу во Франции в 1952 году. Главная цель ее образования заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран. На сегодняшний день в общественном движении принимает участие более ста организаций из 40 стран.

В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры. Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.

Сретенские балы в современной России

В России традиция проведения 15 февраля Сретенских балов появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное иолодежное движение».

сретенский бал православной молодежиКаждый год, в день, когда церковь отмечает Сретение Господне, и накануне праздника православная молодежь в разных уголках России организует конференции, съезды, крестные ходы и другие торжественные мероприятия. Главным событием вечера является проведение Сретенского бала. Его непосредственной организацией занимается молодежь города – участники православного общественного движения.

Примерный сценарий Сретенского бала




Залог успеха любого праздничного мероприятия заключается в написании грамотного сценария. Без него даже православный бал может оказаться неорганизованным балаганом.

Примерный сценарий Сретенского бала для молодежи выглядит следующим образом:

1) Вступительное слово ведущих вечера, в котором можно уделить внимание понятию бала и его месту в истории России. Необходимо отметить, что молодежные балы вновь вернулись в обиход в 2002 году. Особо популярным стал Сретенский бал, приуроченный ко Дню православной молодежи.

Видео: Сретенский бал: как православная молодежь возрождает традиции

2) Приглашение участников на первый танец. По традиции это полонез. Польский танец-шествие в умеренном темпе открывает вечер.

3) Ведущие представляют гостям организаторов, спонсоров и участников бала.

4) Немного информации о втором танце вечера – вальсе.

5) Исполнение вальса танцующими парами.

6) Концертная программа: выступление музыкантов, проведение конкурсов.

7) Немного истории о следующем танце – регтайм.

8) Исполнение танца участниками вечера.



9) Концертная программа: викторины, творческие номера.

10) Объявление ведущими и исполнение французского танца под названием падекатр.

11) Историческая информация о танце полька. Исполнение его участниками бала.

Видео: Сретенский бал в Казани

12) Проведение игр, конкурсов.

13) Пожелания участников Сретенского бала организаторам.

Видео: Сретенский бал в Челябинске

14) Прощальный вальс.

сценарий сретенского балаПредставленная программа проведения Сретенского бала является примерной. При желании ее можно дополнить дополнительными розыгрышами и другими развлекательными мероприятиями. Однако танцы, представленные в сценарии, являются обязательными для исполнения участниками.

Когда состоится следующий Сретенский бал?

Во многих городах Российской Федерации проведение балов в честь празднования Сретения Господнего и Дня православной молодежи уже стало доброй традицией. Часто в их организации заинтересованы не только участники общественного движения, но и администрация города. Сретенские балы призваны воспитывать молодежь в соответствии с добрыми традициями Русской Православной Церкви. Поучаствовать в мероприятии могут все желающие, независимо от того, являются ли они участниками движения.

сценарий сретенского бала для молодежиКогда же должен состояться следующий Сретенский бал православной молодежи? Дата проведения праздника остается неизменной: ежегодно 15 февраля. Но, по просьбам участников мероприятия, в связи с учебой или работой, бал может быть перенесен на ближайший выходной день.

Сретенский бал - это возрождение русских традиций и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сретенский бал - красивые традиции православной молодежи