Рецепт лимонного торта

Иногда, особенно летом, так хочется чего-нибудь легкого, свежего и совсем не хочется традиционных сладостей. Что же приготовить, если торжество случилось именно летом? Не оставаться же вовсе без торта. Есть один отличный выход – приготовить фруктовый торт, например, взяв рецепт лимонного торта: тонкий и свежий лимонный вкус освежает даже самую калорийную выпечку.

Видео: ЛИМОННЫЙ ПИРОГ видео-рецепт

Как приготовить лимонный торт? Ответов на этот вопрос множество, и существует не один рецепт лимонного торта. Скорее всего, это будет воздушное бисквитное тесто, но вместо привычного мы используем лимонный крем для торта, и результат будет превосходным и абсолютно непохожим на то, что мы делали раньше.

Тесто делаем следующим образом: берем 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, ванильный сахар и немного соли. В муку можно добавить одну-две ложки крахмала – бисквит получится более упругим и нежным. Белки отделяем от желтков и ставим в холодильник. Желтки тщательно перетираем с сахаром до тех пор, пока сахар не растворится. Есть одна маленькая хитрость: если взять сахарную пудру, процесс взбивания желтков с сахаром сократится весьма существенно. Добавляем ванильный сахар и соль, перемешиваем с просеянной мукой. Отдельно взбиваем охлажденные белки, добавив в них несколько капель лимонного сока, до образования упругой пены и вводим пышную массу в тесто, осторожно, но тщательно помешивая. Некоторые хозяйки не разделяют яйца и сразу взбивают их с сахаром – так тоже можно делать, но вероятность того, что бисквит получится, существенно снижается. Как видим, на этом этапе рецепт лимонного торта не отличается от прочих.

Видео: Лимонный торт из слоеного теста - Рецепт Бабушки Эммы




А вот лимонный крем для торта может быть разным. Тем, кто внимательно следит за своим питанием и предпочитает легкие продукты, понравится рецепт лимонного торта с йогуртовым кремом. Для такого крема нам понадобятся 300 граммов нежирного йогурта, 100 граммов сахара, один лимон, 30 граммов желатина и стакан жирных сливок для взбивания. Такой торт нужно готовить в форме с высокими бортиками.

Йогурт смешиваем с сахаром до его полного растворения, желатин замачиваем в 100 граммах воды. В йогурт добавляем лимон, измельченный целиком до пюреобразного состояния (это можно сделать в блендере). Сливки взбиваем до получения плотной массы. Когда желатин растворится, вливаем его в йогуртовую смесь, тщательно перемешиваем и добавляем взбитые сливки при постоянном помешивании.

Видео: Лимонный пирог. Лимонный пирог рецепт



Такой крем можно нанести сверху на целый корж, а можно сделать прослойку из него, разрезав корж пополам. В этом случае на дне формы для выпечки нужно будет оставить половинку коржа и полученную массу выложить на нее, через некоторое время, когда смесь уплотнится, прикрыв второй половиной. Украшать торт можно на свое усмотрение. Например, с лимонным вкусом отлично сочетается вкус шоколада.

Есть еще очень интересный рецепт лимонного торта с манным кремом, причем, о том, что в креме есть манная крупа, догадаться очень непросто. Для него нужно взять стакан молока, на котором варится густая и очень сладкая манная каша из 2 столовых ложек муки и 100 граммами сахара, в которую потом добавляется лимон, измельченный, как в прошлом рецепте, и пачка масла. Этот крем должен загустеть, как и предыдущий, желательно, в форме и в холодном месте. Получается очень вкусно и необычно. Такой рецепт лимонного торта предполагает заливку его сверху шоколадной глазурью, но это совсем не обязательно – можно делать так, как Вам нравится.

Видео: Вкуснейший ЛИМОННЫЙ пирог / кекс | рецепт рукавички

Также можно сделать торт с фруктами, залитыми лимонным желе – получится вообще очень просто, легко и вкусно. Можно даже не готовить желе самостоятельно, а куприть пакетик в магазине, но жомашнее все же вкуснее. Заливать корж с фруктами желе нужно так же, как и в предыдущих рецептах, прямо в форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт лимонного торта