Как приготовить мраморный кекс

Вкусная и нежная домашняя выпечка всегда радует родственников и гостей, а если это мраморный кекс, то у многих он ассоциируется с детством. Готовится он довольно просто, а интересный рисунок на срезе и приятный шоколадный вкус, очень любят и взрослые, и дети.

Один из рецептов, по которому готовят данный десерт, следующий. Смешивается мука (3 стакана) с разрыхлителем и щепоткой соли. 100 грамм масла перемешать с помощью миксера с полутора стаканами сахара. Сюда же по очереди добавляется 3 сырых яйца, при этом необходимо продолжать взбивать. Аккуратно в полученную смесь вливается стакан молока и высыпаются сухие ингредиенты. Тесто хорошо перемешивается, чтобы не оставалось комков, и делится на две половины. В одну из них добавляется сухое какао (можно также и шоколадный сироп). В подготовленные, смазанные маслом формочки тесто выливается, чередуясь слоями. Выпекается при умеренной температуре около часа. Сверху мраморный кекс посыпается сахарной пудрой, можно также тертым шоколадом. Данное соотношение продуктов рассчитано приблизительно на 20 порций. Подавать к столу его лучше слегка остывшим.




Можно сделать мраморный кекс, используя следующий способ приготовления. 3 сырых яйца делятся на желток и белок. Последние взбиваются с половиной стакана сахара до образования пены. В желтки добавляется такое же количество сахара, тщательно перемешивается. Обе части осторожно соединяются. В подготовленную миску выкладывается стакан муки, столько же размягченного сливочного масла, яичная смесь. Блендером или миксером тесто вымешивается, кладется гашеная сода, разделяется на две части, одна из которых смешивается с порошком какао. В смазанную маслом посуду тесто кладется слоями, светлое и темное. Выпекается мраморный кекс 40 минут при температуре 170 градусов. При этом время может варьировать, в зависимости от особенностей духовки. Данный рецепт можно использовать и для хлебопечки, в которой после того, как в форму уложено тесто (как описано выше), ставится нужный режим (чаще всего это "Выпечка", 50 минут).

Свое название кекс мраморный получил из-за причудливого рисунка, который получается, когда в результате приготовления смешиваются два цвета теста. Сухое какао, использующееся для придания темного цвета, можно заменить на топленый шоколад, однако, вкус в таком случае слегка изменится.



Довольно распространены рецепты, по которым делаются кексы на молоке сгущенном. 4 яйца смешиваются с банкой сгущенки, сюда же кладется ванилин и пакетик разрыхлителя. Получившаяся масса делится на две части. В одну из них кладется размягченный маргарин (100 грамм) и мука (200 грамм). В другую столько же муки и растопленная плитка черного шоколада. Обе смеси хорошо перемешиваются. В форму, где будет выпекаться мраморный кекс, поочередно выкладывается темное и светлое тесто. Выпекается блюдо при минимальной температуре около часа. Сверху оно поливается глазурью. Для этого растапливается 50 грамм сливочного масла, в него добавляется плитка темного шоколада, пара ложек молока и столько же сахара, кипятится и выливается на готовый кекс.

Следующий рецепт также имеет широкое применение. Полпачки (100 грамм) сливочного масла взбивается в кремообразную массу, сюда добавляется полстакана сахара, щепотка ванилина. Постепенно вбиваются 4 яйца, кладется 2 ложки сметаны. Мука просеивается, смешивается с небольшим количеством разрыхлителя, всыпается в остальные ингредиенты. Тесто должно быть слегка жидковатым. Далее оно делится на равные части, в одну из которых кладется какао. В форму выкладывается тесто поочередно, после чего она ставится в духовку на час при 180 градусах. Готовый мраморный кекс оставляется на некоторое время остывать, после чего его рекомендуется полить глазурью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить мраморный кекс