Отличное лакомство - вареная сгущенка

С детства мы помним сладкий, неповторимый вкус сгущенного молока. В советские времена это был дефицит и первое детское лакомство. Сгущенку добавляют в торты, конфеты, сладкие рулеты и эклеры, а также многие другие сладости, причем чаще всего используется вареная сгущенка. Ее можно купить уже готовую в магазинах либо приготовить в домашних условиях самостоятельно. Оторвите от банки со сгущенным молоком этикетку, опустите в кастрюлю с водой и варите часа три-четыре. Контролируйте процесс приготовления. Если переварить сгущенку, то банка может взорваться, и вам придется снимать ее со стен и потолка на кухне.

Видео: Круассаны с орехами и сгущенкой. Круассаны из слоеного теста рецепт

Давайте узнаем, более полезна вареная или обычная сгущенка, калорийность которой - 330 ккал на 100 грамм продукта. Во время варки этот продукт становится более или менее калорийным? Если говорить о жирности, то для любой сгущенки этот показатель равняется восьми с половиной процентам.

Уровень глюкозы во время процесса варки не повышается, поэтому вареная сгущенка, так же, как и обычная, имеет то же количество сахара в составе. Разница заключается лишь в том, что после варки глюкоза находится в форме карамели, а не сахара, как в случае с обычным сгущенным молоком.

В сваренном лакомстве в два раза уменьшается количество витаминов, да и усваиваемость его намного хуже, так как полезные вещества, такие, как казеин, лактоза, витамины А и D, помогающие усвоению продукта, при варке не сохраняются.




Так как банки для сгущенки изготавливают чаще всего из железа, покрытого тонким слоем олова, то при варке этот материал может нагреться и проникнуть в сгущенку. Чтобы вы не отравились вредными веществами, лучше всего варить сгущенку, предварительно перелив ее из железной банки в стеклянную или фарфоровую емкость. Ее нужно поместить в кастрюлю и варить те же самые три-четыре часа.

Видео: Маффины с вареной сгущенкой

Вареная сгущенка – прекрасный ингредиент для смазывания тортов. А еще, если смешать ее с орешками, получится просто вкуснятина!

Существует множество рецептов приготовления этой сладости в домашних условиях. Хотя процесс варки довольно долгий, результат получается превосходный – вкусная, красивая домашняя сгущенка придется по нраву и взрослым, и детям.

В нашем первом рецепте процесс варки займет приблизительно полтора часа, но для пробы можно варить около часа. Вам понадобится медная посуда или кастрюлька с толстым дном, куда нужно залить два литра молока и добавить ваниль. Отдельно следует растворить чайную ложку соды в небольшом количестве воды и влить в кипящее молоко, добавив туда же полкилограмма сахара. Варим нашу сгущенку на сильном огне примерно час, при этом следует постоянно помешивать деревянной ложкой эту вкуснятину.

По мере того, как продукт будет густеть, следует сделать огонь поменьше. Примерно через полчаса, когда цвет станет коричневым, по консистенции он будет похож на жидкий мед, можно выключать. После этого поставьте кастрюльку в емкость с холодной водой и в течение пяти минут помешивайте сгущенку.

Видео: Как приготовить карамельный соус? | Минутный лайфхак



Далее перекладываем ее в банки, остужаем и ставим в холодильник, где она загустеет еще больше. Получается очень вкусно.

Есть и другой рецепт приготовления. Берем литр молока, перемешиваем с 1.5 стаканами сахара. Добавляем щепотку соды и варим на медленном огне, пока не загустеет. Время приготовления здесь составит от полутора до трех часов в зависимости от порции. Кастрюля подойдет неэмалированная, но с толстыми стенками. Получается очень вкусная вареная сгущенка.

Видео: Булочки со сгущёнкой варёной

Если времени просто нет, а хочется приготовить это лакомство в домашних условиях, воспользуйтесь рецептом, при котором всего за 15 минут можно добиться желаемого. Смешайте стакан молока с 200 граммами сахарной пудры и двадцатью граммами сливочного масла. Поставьте кастрюльку с этой смесью на огонь и доведите до кипения. Огонь должен быть небольшой. Все время старайтесь как можно чаще помешивать, чтобы все ингредиенты растворились.

В момент кипения сделайте огонь средним и продолжайте варить еще в течение десяти минут, постоянно помешивая. Затем выключайте сгущенку. Она готова. При остывании продукт еще больше загустеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отличное лакомство - вареная сгущенка