Постный стол

Видео: Традиционная русская кухня: постный стол. Полезно знать. 11.12.2015

Для некоторых людей постный стол является не только атрибутом их веры, но и обыденной жизни, поскольку от того, что мы едим, зависит и наше здоровье. А в постные дни организм получает дополнительную разгрузку, потому что переходит на здоровую и полезную еду.

Практически каждому известно то, что существует четыре больших поста, которые начинаются перед большими праздниками, например, Рождеством или Пасхой. Но не каждый знает, как выглядит постный праздничный стол. Необходимо сказать, что в такие дни разрешается кушать сырую или вареную растительную пищу, добавив масло по желанию, а также рыбу, крабов, раков, то есть бескровных животных (только два дня в неделю). Не разрешено употребление мяса, молочных продуктов и яиц. Таким образом, можно сделать вывод о том, что христиане употребляют в эти дни только овощи и фрукты.

Постный стол

Видео: Постный праздничный стол - 5 салатов - Ирина Кузьмина

Рассмотрим некоторые блюда, из которых состоит постный стол.

1. Суп с грибами.

Ингредиенты: двести граммов шампиньонов, несколько картофелин, одна морковь, одна луковица, соль и специи, зелень, масло растительное.




Корнеплоды моют, очищают, вместе с луком нарезают небольшими кубиками. Картофель кладут в кипящую воду, остальные овощи поджаривают в сотейнике вместе со специями и солью. Когда они станут румяными, к ним добавляют грибы, тушат несколько минут и заливают водой. Затем добавляют немного проваренный картофель и варят пятнадцать минут, после чего добавляют рубленую зелень.

Постный новогодний стол

2. Сёмга малосольная (постный стол с морепродуктами).

Ингредиенты: один килограмм филе сёмги, две ложки морской соли, одна ложка коричневого сахара, молотый перец по вкусу.

Филе споласкивают водой и обсушивают при помощи салфеток. Далее удаляют все присутствующие кости, отдельно в посуде соединяют сахар, соль и перец, перемешивают. Половину полученной смеси выкладывают в другую посуду, сверху кладут рыбу и посыпают оставшейся солью. Миску заматывают пищевой плёнкой и ставят в холодное место на шестнадцать часов, после чего сливают образовавшуюся жидкость и счищают с рыбы соль, нарезают её и посыпают рубленым зелёным луком.

Постный праздничный стол

3. Капуста брюссельская с грибами (постный новогодний стол).



Ингредиенты: пятьсот граммов брюссельской капусты, триста граммов шампиньонов, две луковицы, два зубчика чеснока- одна ложка муки, триста граммов воды (бульона), одна ложка сока лимона, а также пять ложек масла растительного, соль, специи и зелень.

Капусту моют, кладут в кипящую воду с лимонным соком и варят десять минут (если она замороженная, её предварительно не размораживают).

Видео: Постный стол

Следует сказать, что брюссельская капуста хорошо подходит на постный стол, так как содержит большое количество полезных веществ и витаминов, необходимых организму человека.

Лук нарезают на полукольца, чеснок пропускают через чесночницу, грибы нарезают ломтиками.

Шампиньоны кладут в сковороду с одной ложкой масла и жарят до испарения влаги, добавляют ещё одну ложку масла и соль, и продолжают жарить до готовности, после чего их вынимают так, чтобы всё масло осталось в сковороде. В него добавляют лук и обжаривают, соединяют с грибами и чесноком, добавляют муку, а через несколько минут – воду, и варят до тех пор, пока соус не загустеет. Далее его перчат и солят, добавляют капусту, накрывают крышкой и оставляют на пятнадцать минут.

Такое блюдо может быть приготовлено не только на постный стол, но и в обычный день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постный стол