Постный пирог с яблоками

Постные блюда русской кухни не только вкусны и полезны, но и многообразны. В дни постов, да и в обычные дни изделия из постного домашнего теста всегда актуальны. Особенно любимы многими различные пироги с начинками.

Постный пирог с яблоками или тыквой – достаточно сытное блюдо и куда более полезное для тех, кто следит за съедаемыми калориями. И, приготовив его всего один раз для своих домашних, вы уже навсегда занесете его в список любимых семейных рецептов.

Как готовить постный пирог с яблоками?

Продукты для теста: пара стаканов муки, соли где-то пол чайной ложки, 150 мл растительного масла, 120 мл холодной воды. Состав для начинки: 4-5 сладких яблока, три ст. ложки меда или сахара, 0,5 ложки чайной корицы, две ст. ложки крахмала.

Теперь по порядку разберемся, как готовить постный пирог с яблоками. Сначала приготовим тесто. Просеем в миску муку, добавим соли, затем растительного масла и тщательно все размешаем. Потом добавим холодной воды из холодильника, все еще раз перемешаем. Тесто у нас должно быть эластичным. Чтобы получить нужную консистенцию, понемножку присыпаем мукой. Затем, разделив тесто на 2 части (одна чуть поменьше, а другая побольше), ставим на час в холодильник.




Принимаемся за начинку. Для этой цели промываем яблоки, затем, вырезав сердцевину, режем на дольки по полсантиметра. Крахмал смешиваем с корицей и медом и добавляем к нарезанным яблокам. Делать это лучше всего перед тем, как начнем формировать пирог, во избежание образования излишней жидкости.

Далее кусок теста, который побольше, раскатываем и выкладываем в форму, дно которой смазываем маслом и присыпаем мукой. Выкладываем начинку на тесто, распределяя ее равномерно. Потом раскатываем меньший кусок теста и накрываем им яблоки сверху. Края защипываем и намазываем растительным маслом. Протыкаем вилкой в нескольких местах для выхода пара.

Выпекаем пирог около часа, проверяем готовность теста спичкой. Когда пирог испечется, вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и оставляем дойти минут пятнадцать.

Как приготовить постный пирог с тыквой

Подготовим необходимые продукты: слоеное тесто - 500 грамм, мякоть тыквы - 600 грамм, курагу – 10 штук, сахар – 50 грамм, горсть орехов и чайную ложку корицы. Натираем сырую тыкву на крупной терке. Размачиваем курагу, нарезаем мелкими ломтиками и перемешиваем с сахаром и корицей. Можно положить крупно измельченные орехи. Затем, раскатав тесто, укладываем его в форму. Все лишнее обрезаем. А обрезки раскатываем и нарезаем полосками. Выкладываем тыкву на наше тесто. А сверху крест-накрест выкладываем полоски. Форму накрываем листом фольги и минут 40 выпекаем при 170-180°C. Наш постный пирог с тыквой готов.



Открытый пирог с яблоками

Необходимые продукты: мука – 2,5-3 стакана, молоко – 400 мл, дрожжи – 30 грамм, яблоки – 2 шт., сахар коричневый – 80 грамм, масло сливочное (можно заменить маргарином) – 120 грамм, сахар – 150 грамм, пара яиц, 1 ч. л. эссенции ванилина, пара щепоток соли.

Замесив тесто из этих продуктов, следует его хорошо вымесить до пластичности и оставить, пока созреет. Если тесто увеличилось в 2,5-3 раза в объеме, то надо повторно вымесить, и начнем складывать пирог. Часть теста, раскатанного в виде лепешки, укладываем на дно формы. Из теста делаем два жгута. Затем их надо переплести в виде косички, которую следует обвить вокруг лепешки.

Беремся за начинку. Яблоки нарезаем тонко, посыпаем их коричневым сахаром и выкладываем на тесто. Из оставшегося теста раскатываем тонкие полоски и выкладываем их крест-накрест на пирог. Можно вырезать листочки или другие декоративные элементы. Украшаем ими пирог. А сверху смазываем изделие взбитыми яйцами и ставим на 40 минут в духовку, которую заранее надо разогреть до 180 градусов. Те, кто держит пост, несомненно, оценят открытый пирог с яблоками, а вместо яблок вы можете положить самые разнообразные начинки.

Ну что ж, теперь зовите гостей на чай или кофе, а постный пирог с яблоками, в виде замечательного десерта, уж поверьте, они оценят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постный пирог с яблоками