Французские круассаны из слоеного теста

Видео: Рецепт Круассаны. Домашние французские круассаны.

Круассан (от французского croissant) — это небольшое хлебобулочное изделие сделанное из дрожжевого, слоеного теста.Он особенно популярен во Франции,круассаны из слоеного теста подают на завтрак с какао и кофе.круассаны из слоеного теста

Видео: [CROISSANT EASY RECIPE] HOMEMADE CROISSANTS КРУАССАННЫ РЕЦЕПТЫ B NH S NG B NG N L P

У многих круассаны ассоциируются с завтраком, кофе, Эйфелевой башней и утренней газетой. Действительно, это хлебобулочное изделие уже давно стало одним из многих символов Франции, и у этого символа очень интересная история. Первый рогалик-полумесяц приготовили булочники из столицы Австрии. Особый вид выпечки изобрели специально к празднованию победы над Османской Империей. Ночью, накануне армия османской империи хотела атаковать город, но булочники Вены, которые начали работать зарание, подняли армию заметив нападение. В честь празднования победы они выпекли необычную булочку схожую с полумесяцем (полумесяц - символ османской империи). Французы поэтому часто называют круассаны из слоеного теста венской выпечкой.




круассаны из слоеного теста с начинкойКруассаны чаще всего делают с маргарином , или смешивают масло с маргарином. Такие хлебобулочные изделия в форме рогалика, немного изогнуты. А те что приготовлены на масле - прямой формы. круассаны из слоеного теста бывают без начинки и с наполнителями. К примеру: шоколад, сыр фета, сыр с ветчиной, разные кремы, конфитюры, джемы и другие начинки. Круассаны из слоеного теста с начинкой - это полноценный завтрак или хороший перекус.

Как готовить круассаны из слоеного теста

Для приготовления нужно:

  • 230 грамм муки + 2-4 столовые ложки для обсыпки;
  • 10-15 грамм свежих дрожжей;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 0,5 чайных ложек соли;
  • 120 грамм маргарина/сливочного масла;
  • 3 столовые ложки молока.


 круассаны из готового теста

Нужно в большую миску просеять пшеничную муку, затем собрать ее горкой и сделать небольшое углубление по середине. В чашке раскрошить дрожжи и добавить к ним две-три столовые ложки теплой воды. Влить разведенные с водой дрожжи в углубление, перемешать приблизительно с четвертью всей муки и скатать шарик. Потом надрезать крест на крест шарик. В миску налить теплую воду и положить туда тесто. К оставшейся муке добавить сахар, соль молоко и половину масла, затем тщательно вымешать. Когда тесто увеличится и подымится нужно его выловить и обсушить. А затем до упругой и эластичной консистенции смешать с другим тестом. После этого, переложите его в кастрюлю посыпанную мукой и оставите в прохладном месте на ночь. Утром раскатайте тесто в прямоугольник и по длине мысленно поделите его на три равных части. Среднюю часть маслом смазывать не нужно, а остальные смажьте небольшим слоем масла. Сложите тесто втрое. Потом раскатайте его по форме круга и разрежьте на одинаковых 8 частей. Свертите каждый кусочек от большей части к вершите, положите на противень и выпекайте 5 минут при температуре 220 градусов. Потом сделайте температуру ниже до 200 и выпекайте до готовности. Также можно сделать круассаны из готового теста, для этого просто его раскатайте в круг,разрежте на 6-8 частей и свертите по форме рогалика. Выпекайте при температуре 220 градусов, а потом при температуре 200.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французские круассаны из слоеного теста