Осьминог. Рецепты популярные и экзотические

Видео: ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МОРЕПРОДУКТЫ, ЧТО ПОПРОБОВАТЬ НА ОСТРОВАХ ГРЕЦИИ - РЕЦЕПТЫ

Очень нежное и вкусное мясо у такого рыбного продукта, как осьминог. Рецепты, которые содержат этот ингредиент, могут быть и простыми, и эксклюзивными. Однако любая хозяйка с ними точно справится. Самый простой рецепт приготовления осьминогов – это их жарка.

Жареные осьминоги

Самое простое, что можно сделать с осьминогами – это пожарить их. Для такого блюда понадобится 3 осьминога, зеленый лук, 2 головки репчатого лука, половина морковки, 2 сладких перца, черный перчик, ложка сахара, 3 ложки острого соуса (замечательно подходит «кочучан», но пригодится и любой другой), 2 большие ложки красного перчика, 2 ложки соевого соуса, немного имбиря, чеснок, кунжутное масло и семена кунжута, а также стручок чили. Сначала тушки осьминога следует хорошенько натереть солью, а затем тщательно промыть. Только после этого их нужно нарезать кусочками (кубиками). Точно также измельчается и лук. Чеснок режут дольками, а вот свежий зеленый лучок – маленькими колечками.

На сковороде обжаривается в масле чеснок, морковка и лук. Через несколько минут туда же попадает острый соус, красный перец, соевый соус, зеленый лучок, сахар, осьминог и измельченный болгарский перчик. Только в конце, когда все ингредиенты хорошо обжарятся, добавляют еще и кунжутное масло. Перед подачей блюда на стол его хорошо обсыпают сверху семенами кунжута.

Салат из осьминогов




Есть множество салатов, где основным ингредиентом является осьминог. Рецепты могут быть и экзотическими, и весьма простыми. Для праздничного стола отличной идеей станет теплый итальянский вариант. Для него нужно подготовить заранее тушки осьминогов (1 кг), 6 ложек оливкового масла, листья салата (можно разных сортов) ложку лимонного сока, столько же устричного соуса. Потребуется также 4 картофелины, лаврушка, шалот, базилик и основные специи.

Осьминога заливают кипятком и варят примерно минут 60-70. Обязательно в бульон добавляют листик лаврушки. Как только осьминог станет мягким, его снимают с огня и оставляют остывать в отваре. Лишь только потом его можно нарезать мелкими кубиками.

Тем временем картофель в виде долек опускается в кипящую воду на 15 минут, пока не станет готовым. Воду сливают, а картошке нужно позволить остыть. Репчатый лук измельчается кольцами.

В сковороде отдельно на оливковом масле обжаривается лук. К нему добавляют сушеный базилик, черный перчик и кусочки осьминога. Буквально через три минуты после обжарки всыпается и картофель. Все перемешивается, а огонь выключается.

Видео: 5 самых экзотических блюд в Корее (не для слабонервных)



Заранее следует приготовить заправку для салата. Миксером в миске взбивается оливковое масло с лимонным соком. Сюда же вливают устричный соус. На тарелку рвутся листья салата, а сверху выкладывается теплый салат, который поливают оригинальным соусом.

Осьминог с вином

Видео: Рецепты из птицы

Как же еще можно приготовить такого морского обитателя, как осьминог? Рецепты могут включать в себя самые неожиданные ингредиенты, в результате чего получаются вкуснейшие блюда. Одним из таких считается осьминог в вине. Он идеально подойдет для романтического ужина. Понадобится килограмм осьминога, 1 головка лука, растительное масло, стакан красного вина, 4 помидора, лаврушка и соль с перцем.

Тушку осьминога хорошо промывают и очищают. Только потом этот морепродукт режут на кусочки, которые попадают на сковороду и готовятся там в собственном соку на медленном огне с полчаса. Сок сливают и оставляют, чтобы в дальнейшем его использовать. А пока к морепродукту добавляют масло и измельченный лук. Буквально через несколько минут туда добавляют вино, нарезанные помидоры и лаврушка. Как только осьминог становится мягким, а соус начнет густеть, блюдо считается готовым и подается к столу. Хорошим дополнением к нему послужат макароны или рис с овощами.

Видео: Маленькие Осьминоги Рецепт

Быстро и без особых проблем для хозяйки готовится осьминог. Рецепты остается выбирать исключительно те, что доступны и оригинальны. Однако такими блюдами всегда можно легко удивить гостей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осьминог. Рецепты популярные и экзотические