Вкусный шедевр - ризотто с креветками

В последнее время все большей популярностью стали пользоваться блюда итальянской кухни. Одним из таких весьма популярных блюд является ризотто -
замечательное кушанье, которое с легкостью можно подавать как на обед, так и на ужин. Готовить его очень просто и, поверьте, вы будете делать это с удовольствием. К тому же это блюдо отлично подходит в качестве гарнира к любым мясным или рыбным деликатесам.

Видео: Приготовление креветок.Фрикассе из креветок в мультиварке

Для тех, кто жить не может без морепродуктов, предлагаем несложный рецепт ризотто с креветками. Такой обед или ужин получится и сытным, и одновременно легким.

Ризотто с креветками

Ингредиенты на четыре человека:

- одна морковка (крупная)-

- одна луковица (средняя)-

- сельдерей (столько же, сколько и морковки)-

- двести граммов креветок (очищенных)-

- три стакана бульона рыбного-

- рис (восемь полных горстей)-

- один лимон-

- 250 граммов сметаны-




- масло оливковое-

- соль-

- перец острый.

Запаслись всем вышеперечисленным? Начинаем готовить ризотто с креветками.
Берем большую сковороду и наливаем в нее небольшое количество масла оливкового. В сковороде немного обжариваем мелко нарезанные лук, сельдерей и морковку. Затем добавляем креветки. После того как креветки приобретут розоватый цвет, нужно все немножко подсолить и переложить все в мелкую посуду, а затем измельчить на блендере до получения однородной массы без каких-либо комочков.

Полученную массу снова выкладываем на большую сковороду, ставим на маленький огонь и добавляем рис. Его нужно брать, чтобы не разваривался и не склеивался. Перемешиваем основу с рисом и понемножку добавляем бульончик. Когда испарилась одна часть бульона, только тогда добавляем другую. Так делаем до полуготовности риса. Затем добавляем сметану, перчик и соль. И снова начинаем добавлять бульон до полной готовности риса. Рис не должен получиться сухим.

Видео: Рис рецепт приготовления.Ризотто с клубникой и креветками

В процессе готовки рис нужно все время помешивать по часовой стрелке деревянной ложкой. На стол ризотто с креветками подается слегка сбрызнутое лимоном. Также можно украсить его петрушкой, а на центр блюда выложить целые отварные креветки.

А в следующем блюде достаточно простое и при этом вкусное сочетание риса, сладковатой кукурузки и морепродуктов. А для приготовления этой вкуснотищи вам понадобится всего полчаса.

Видео: Жаренный рис с креветками и яйцом

Ризотто с кальмарами и кукурузой

Необходимые ингредиенты (на четыре порции):

- один стакан круглозернистого риса (желательно арборио)-

- одна луковица-

- полкило свежих кальмаров (можно и замороженных)-

- один стакан кукурузы (свежей или замороженной)-



- два зубчика чеснока-

- две ложки столовых масла оливкового-

- две столовых ложки масла сливочного-

- петрушка (свежая)-

- соль-

- перчик.

Чтобы приготовить ризотто с кальмарами и кукурузой, на большой сковороде обжариваем до прозрачности мелко нарезанный лук. Затем к луку добавляем мелко нарезанный чеснок и жарим все пару минут. Присоединяем к луку и чесноку кукурузу.

Промываем рис и высыпаем его на сковородку, долив к нему немного воды (или бульона). Хотя ризотто по времени готовится достаточно быстро, однако требует к себе внимания, потому как по мере испарения воды нужно ее понемножку подливать. Добавляем соль.

Видео: Кухни мира

Тушить рис нужно примерно десять-пятнадцать минут.

Промываем, кальмары и нарезаем их кольцами. Затем добавляем к рису и перемешиваем таким образом, чтобы кальмары оказались под рисом. Накрываем сковороду крышкой и тушим две-три минуты на маленьком огне. Следите за тем, чтобы кальмары не сильно уменьшились в размерах. В противном случае они станут резиновыми.

В конце готовки посыпаем все перцем, петрушкой (рубленой) и добавляем две столовые ложки масла сливочного.

Что бы вы ни выбрали, будь это ризотто с креветками либо с кальмарами, если вы будете готовить его с любовью, то получите массу удовольствия от великолепного блюда. А если немного попрактиковаться, то вашему ризотто позавидует любой итальянец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный шедевр - ризотто с креветками