Паштет печеночный - блюдо королевской кухни

Видео: Паштет печеночный. Блюдо из печени.

Очень люблю печень. Куриную, индюшиную, говяжью, свиную, заячью, печень трески и всякую прочую. Мне нравится ее вкус, ее способность сочетаться с другими продуктами, быстрота ее приготовления. А о полезных свойствах этого продукта написаны целые тома. Во все века паштеты из разных продуктов считались деликатесами, подавались во дворцах знатных вельмож в большие праздники. Особенно ценились печеночные паштеты.

Видео: Царский паштет (royal p t )

Среди всех блюд, которые я готовлю из этого недорогого субпродукта, моим самым любимым является домашний паштет из печени. На самом деле это не один рецепт, а множество паштетов, для которых используются разные продукты. Домашний - потому что готовлю дома, магазинные паштеты мне не нравятся.

На приготовление печеночного паштета по самому простому рецепту времени требуется минимум. Я отвариваю печень (недолго, чтобы она не стала жесткой), а отдельно - морковь и лук. Потом все вместе блендирую, солю, перчу, добавляю сливочное масло. Обязательно сыплю крошечную щепотку сахара: он играет роль усилителя вкуса. Блюдо, приготовленное из отварных продуктов, получается легким, почти воздушным. Из этих же продуктов можно сделать более жирный паштет печеночный. Процесс такой же, но овощи и печень не отвариваются, а обжариваются на сливочном масле.

Видео: Печеночный паштет




Паштет печеночный "по-французски" требует больше времени. Но это стоит того. Нам потребуется:

  • индюшиная или куриная печень - один килограмм;
  • Ллук - 4 головки;
  • яйцо - 3 шт;
  • сливки жирные - полстакана;
  • батон белый без корки - большой кусок;
  • оливковое масло;
  • коньяк или ром;
  • соль, перец, чеснок.

Видео: Печеночный паштет

Батон замачивается в молоке, лук, морковь, чеснок пассеруются. Отжатый хлеб с готовыми овощами блендируют вместе с печенью и сливками, солят, перчат. Полученную жидкую смесь выливают в форму для запекания, покрытую фольгой. Паштет печеночный плотно накрывается, готовится часа полтора на водяной бане. Потом огонь отключают, а паштет оставляют в печке до полного остывания. Подавать его лучше через день, после пребывания в холодильнике: так он будет более "зрелым".

Существуют и более простые рецепты. Например, паштет печеночный "по-деревенски".

Для его приготовления говяжью или свиную печень варят, отдельно варят яйца, стебель сельдерея. Обжаривают много лука, пастернак (белый корень), грибы. Лучше брать лесные, как более ароматные, но подойдут и обычные вешенки или шампиньоны. Все готовые продукты блендируются. Потом добавляют соль, перец, чеснок, жирные сливки. Снова блендируют. В этом рецепте нет точных пропорций, продукты подбираются по вкусу повара. Однако есть маленькие тонкости. В паштет нужно добавить сахар, примерно четверть ложки. Сливки же нужно вливать постепенно, чтобы паштет не стал жидким.



Однажды в гостях я попробовала необыкновенно вкусное блюдо. Паштет печеночный был острым, с приятным запахом пряных трав и нежным послевкусием. Выпросила рецепт, теперь готовлю его по праздникам.

Для приготовления этого блюда потребуется ассорти: печень гуся, индейки, свиная и говяжья примерно в равных пропорциях. Сначала кусочки протушиваются минут 10 на воде, потом быстро обжариваются на сливочном масле с луком. В блендер вместе с печенью добавляются кедровые очищенные орешки, немного грецких орехов, лимонный перец, красный перец и кинза. Взбивать нужно долго и тщательно, до образования кремообразной массы. Если паштет получается слишком густой, можно добавить немного жирных сливок. Готовый паштет раскладывают лепешкой, помещают в середину замороженное сливочное масло, сворачивают рулетом. Хранят такой паштет в холодильнике, а режут перед подачей. Кинза придает приятный аромат, возбуждает аппетит. Орехи оттеняют вкус печени, оставляют приятное послевкусие.

Печеночный паштет не только вкусный. Он полезен для здоровья. Поэтому готовить его нужно как можно чаще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паштет печеночный - блюдо королевской кухни