Разнообразный бозбаш. Рецепт вкусного супа

Бозбаш – это уникальный суп. Его варят азербайджанцы и армяне, а сегодня рецепт этого блюда стал известен на всей планете. Изначально варили этот супчик исключительно с использованием баранины. Однако сегодня ингредиенты могут быть самыми разными, а бульон делают не только на мясе, но даже на рыбе.

Видео: БОЗБАШ - суп из баранины рецепт вкусного блюда на обед

Бозбаш. Рецепт традиционный

Для приготовления супа на бараньем бульоне потребуется полкилограмма мяса, 50 г жирка (кстати, тоже бараньего), 2 л обычной, чистой воды, зеленый горошек (400 г), полкилограмма картофеля, 400 г яблок, столько же лука, 150 г помидоров, несколько веточек петрушки, чили и соль. Баранина разрезается на мелкие кусочки, которые обязательно обжариваются на жире непосредственно в кастрюле, где потом и будет вариться суп. Мясо заливают водой и доводят до кипения. Сняв пену, на слабом огне бульон продолжают варить в течение 40 минут.

В отдельной кастрюльке варится зеленый горошек, который затем протирается через сито. Пюре добавляют в бараний бульон. Лук очень мелко шинкуют и пассеруют на жире. Как только он зарумянится, его тоже отправляют в суп.

Яблочки очищаются от лишней кожуры. Также поступают и с помидорами, предварительно ошпарив их кипятком. Семена удаляют и в яблоках, и в помидорах. Все овощи и яблоки измельчаются на кубики и отправляются вариться в суп. Через четверть часа в бозбаш отправляется мелко порубленный перец чили и соль. В таком виде суп должен постоять, подать на стол блюдо, можно посыпав его очень обильно зеленью сверху.




Балык-бозбаш. Рецепт рыбный

Очень вкусным получается бозбаш, если по азербайджанской традиции приготовить его на рыбном бульоне. Понадобится полкилограмма рыбы, 2 картофелины, а еще 3 луковицы, 5 штук алычи, ложка гранатового сока, черный перчик, ложка измельченной петрушки. Рыба режется на крупные порционные кусочки и поливается гранатовым соком. В таком виде ей нужно настояться примерно минут 10.

Видео: Азербайджанский суп Бозбаш!!! (обалденно вкусный, густой, украшение любого праздничного стола!!!)

Затем берется очень глубокая глиняная чаша с широким верхним краем. Туда аккуратными слоями укладывается рубленный лук, потом дольки картофеля, рыба в соке, половинки алычи, потом еще раз лук и картошка, а сверху все присыпается перцем и зеленью. Все это солится и ставится в кастрюлю, где уже есть треть кипятка. Крышкой все накрывается и на слабом огне варится примерно 5 часов. Примерно на середине «пути» можно подлить воды. Как только процесс приготовления подойдет к концу, в чаше должен появиться ароматный бульон и суп будет готов.

Кюфта-бозбаш

Видео: Таёжный Бозбаш - Просто. Быстро. Вкусно.

Это блюдо представляет собой суп бозбаш из говядины. Чтобы его сделать, нужно взять полкилограмма мяса, луковицу, яйцо, немного риса и гороха (буквально по горсточке), картофель, томатную пасту, алычу и мяту (лучше сушеную). Горох желательно замочить на целую ночь, а перед приготовлением супа его следует сварить.



Отдельно через мясорубку пропускаются мясо и лук. В образовавшийся фарш вбивают яйцо и добавляют мяту, рис, соль и перчик. Из этой массы делают маленькие шарики-фрикадельки. Внутрь каждого шарика кладут алычу. Этот мясной продукт кладут в кипяток и варят целый час, постепенно снимая пенку. Потом туда добавляют картофель. А томатная паста попадает туда почти уже перед завершением приготовления супа бозбаш. Рецепт рекомендует добавить перед подачей в блюдо немного сушеной мяты для аромата.

Бозбаш. Рецепт Эчмиадзинский

Очередной рецепт оригинального и необычного супа. Он варится опять же из баранины. Необходимо полкилограмма вырезки, 2 луковицы, баклажан, стручковая фасоль, бамин, картофель и помидоры. Мясо варится в подсоленной воде. Потом его следует достать, разрезать на кусочки и поджарить, пока оно окончательно не приготовится. Жарение происходит в кастрюле, куда потом добавляют уже процеженный мясной бульон.

Отдельно на сковороде пассеруется измельченный лук. Его кладут в суп. Туда попадает и нарезанный картофель, а также все остальные овощи, кроме помидоров. Их кладут в бозбаш за 10-15 минут до конца приготовления.

Вкусный суп с Кавказских гор никого не оставит равнодушным. Тем более, что с его помощью можно разнообразить свой рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разнообразный бозбаш. Рецепт вкусного супа