Готовим рис с овощами

Очень часто хочется приготовить на гарнир что-то очень необычное. Но традиционно выбор падает на картофель, макароны или рис. Но эти продукты тоже можно приготовить очень оригинально и вкусно. Поговорим о том, как приготовить рис с овощами. Сразу скажу, что вариантов приготовления очень много. Здесь есть простор для творчества. Можно брать различные овощи и специи и добавлять их к основному ингредиенту. Но все-таки несколько проверенных рецептов нужно взять за основу.

Для начала приготовим рис с овощами самым простым способом. Рис нужно перебрать, удалив некачественные зерна. Затем вымыть и поставить вариться. Добавляем также соль и варим, пока не испарится влага или рис не будет окончательно готов. Все зависит от того, какой метод варки вы предпочитаете. Если первый вариант, то берем одну порцию риса и две порции воды. Во втором случае жидкости можно брать по своему усмотрению. На мой взгляд, первый вариант предпочтительней. Естественно, нужно учитывать, что рис увеличится в объеме почти в два раза. Это скорее напоминание молодым и неопытным хозяйкам.

Тем временем мы нарезаем лук и обжариваем его до прозрачного цвета. Затем нужно порезать соломкой морковь и добавить ее к луку. Сладкий перец нарезаем произвольными кусочками и также высыпаем в сковородку. Помидоры нужно порезать кубиками и добавить к остальным овощам. Если вы не любите, когда в блюде присутствует кожура помидора, то просто бланшируйте их. Для этого делаем крестообразный надрез кожицы и опускаем их в кипяток на 1-2 минуты. Затем перекладываем их в холодную воду и легко снимаем кожицу. Обжаренные овощи мы добавляем к вареному рису. Все очень хорошо смешиваем и тушим еще примерно пять минут. Далее можно добавить мелко нарезанный чеснок и зелень и подавать к столу.

Видео: ВКУСНЫЙ РИС С ОВОЩАМИ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ РИС С ОВОЩАМИ, РЕЦЕПТ РИСА C ОВОЩАМИ




Овощи для приготовления этого блюда можно добавлять любые. Очень вкусно получается рис с грибами. Для этого шампиньоны режем и обжариваем на сковороде. Соединяем их с вареным рисом и тушим некоторое время. Это можно подать не только в качестве гарнира, но и в виде отдельного блюда.

Если использовать больше ингредиентов и специй, то получится очень ароматный рис с овощами. Берем рис, промываем его и просушиваем. Затем ставим на огонь кастрюлю с водой и даем воде закипеть. Выкладываем в нее рис и не забываем посолить. Варим до готовности. Зеленый горошек моем и отвариваем. Помидоры очищаем от кожицы и нарезаем некрупными кубиками. Картофель нужно почистить и порезать также кубиками. Шафран разводим небольшим количеством молока.

Видео: Рис с овощами( почти "ризотто")

Берем сковородку и обжариваем на ней кориандр, имбирь, куркуму, используя немного растительного масла. Через минуту добавляем картофель и жарим до образования корочки. После этого высыпаем в сковородку горошек, помидоры и нарезанную зелень. Все ингредиенты солим. Тушим некоторое время под крышкой, пока овощи не будут мягкими. Можно добавить немного жидкости.

К отваренному рису добавляем молоко с шафраном и немного йогурта. Все перемешиваем. Теперь берем форму для запекания и выкладываем на дно половину риса. Затем сверху кладём овощи. Далее идет оставшийся рис. Закрываем рис с овощами фольгой и ставим в духовую камеру на 20 минут.



При подаче на стол нарезать на кусочки и выкладывать при помощи лопатки. Посыпать зеленью.

Рис с овощами очень популярен в восточных странах. Вот простой рецепт такого блюда. Берем рис и отвариваем его до готовности. Овощи (можно взять любые) режем и обжариваем на сковороде. Добавляем к ним специи (перец, кориандр, куркуму, соль). Соединяем овощи и рис. Добавляем масло и соевый соус. Все хорошо перемешиваем и посыпаем зеленью. Рис с овощами по-китайски готов. В таких рецептах традиционно используют специи и острый перец, а также соевый соус.

Видео: Рис с овощами

Теперь вы можете приготовить различные виды гарнира, используя предложенные рецепты. Можете экспериментировать и добавлять свои ингредиенты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим рис с овощами