Вкусные и сытные куриные крылышки с картошкой в духовке

Куриные крылышки с картошкой в духовке можно делать на листе в открытом виде, а также с использованием кулинарного рукава или плотной фольги. В этой статье мы решили применить последний вариант, так как именно таким образом блюдо получается более поджаристым и сочным.

Видео: Куриные крылья с картошкой в духовке Chicken wings with potatoes in the oven

Пошаговый рецепт: куриные крылышки с картошкой под фольгой

Необходимые ингредиенты:куриные крылышки с картошкой в духовке

  • средней жирности майонез – 180 г;
  • чеснок свежий крупный – 3 зубочка;
  • томатная паста острая – 4 большие ложки;
  • небольшие куриные крылышки – 2 кг;
  • молодые клубни картофельные – 9-12 шт;
  • соль мелкая поваренная – 2 маленьких ложки;
  • мед свежий цветочный – 2 полные ложки;
  • душистый красный перец – 1 ложечка;
  • непахнущее масло растительное – 40 мл (для смазывания посуды);
  • сушеный укроп и петрушка – 3 десертные ложки;
  • свежевыжатый сок лимона – из половинки фрукта.

Процесс обработки мяса

Куриные крылышки с картошкой в духовке следует делать только после того, как будет тщательно обработан мясной ингредиент. Его требуется помыть, а также очистить от имеющихся волосков. Далее крылышки необходимо поместить в миску, всыпать ½- ложечки красного перца, поваренную соль, выжать сок из половинки лимона и добавить свежий цветочный мед. После этого все ингредиенты следует перемешать руками и оставить в посуде, чтобы мясной продукт впитал в себя ароматы специй и приправ.




картошка с куриными крылышками

Процесс обработки картофеля

Чтобы куриные крылышки с картошкой в духовке получились особенно вкусными, для такого блюда рекомендуется приобретать только свежие овощи небольших размеров. Их необходимо сполоснуть, очистить от кожуры и нарезать на тонкие кружочки (толщиной до 0,8 см).

Стоит также отметить, что картошка с куриными крылышками получится гораздо вкусней, если нарезанный овощ сдобрить майонезом средней жирности, тертым чесноком, поваренной солью, красным перцем, томатной пастой, а также сушеным укропом и петрушкой. Все перечисленные ингредиенты следует тщательно размешать вместе с нарезанными клубнями, а затем сразу же приступить к их выкладыванию на противень.

рецепт куриные крылышки с картошкой

Формирование блюда



Для приготовления такого сытного обеда рекомендуется использовать глубокую большую форму. Ее поверхность следует смазать маслом, а затем выложить тонкие кружочки картофеля, сдобренные ароматными ингредиентами. Далее поверх овоща требуется поместить куриные крылышки. Чтобы блюдо запеклось быстро и хорошо, его желательно закрыть плотной кулинарной фольгой.

Видео: Куриные крылышки с картошкой в духовке. Картошка с курицей.

Термическая обработка

Куриные крылышки с картошкой в духовке готовятся примерно 65 минут. Однако в процессе выпекания блюдо все же следует пробовать на мягкость. Для этого можно слегка приподнять кулинарную фольгу и захватить вилкой кусочек мяса или овоща.

Видео: Как вкусно пожарить куриные крылышки

Как правильно подавать к столу?

Поджаристые медовые крылышки и ароматный картофель с чесноком и майонезом следует преподносить гостям на порционных тарелках в горячем виде. К такому сытному обеду рекомендуется дополнительно сделать овощной салат с зеленью, а также подать свежий пшеничный хлеб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные и сытные куриные крылышки с картошкой в духовке