Черноплодная рябина, перетертая с сахаром: простой рецепт сладкой заготовки

Черноплодная рябина, или арония – это многолетний кустарник с красивыми мелкими цветами и очень вкусными ягодами, которые созревают ближе к концу лета и в самом начале осени (август - сентябрь).черноплодная рябина перетертая с сахаром Плоды ее богаты углеводами, флавоноидами, витаминами Р, С, дубильными веществами и органическими кислотами, а также содержат множество микроэлементов: медь и железо, магний и марганец, молибден, бор и мн. др. Поэтому их широко используют в кулинарии, а также в кондитерском производстве, готовя из них соки и прохладительные напитки, джемы и варенье, мармелад и красители, а также вино, ликер и настойки. Популярны рецепты и более простых блюд, таких как черноплодная рябина, перетертая с сахаром. Это один из самых экономных и доступных вариантов заготовки ее плодов на зиму. А также ее широко используют в медицинских целях как вкусное дополнение к общей схеме терапии атеросклероза, артериальной гипертонии, геморрагического диатеза и гастрита с пониженной секрецией соляной кислоты. Также черноплодная рябина с сахаром является активным желчегонным средством, поэтому ее можно употреблять при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Разумеется, выраженного лечебного эффекта она не окажет, и злоупотреблять ею нельзя, однако в качестве общеукрепляющего средства, особенно в зимний период, она поможет поддержать иммунитет и избежать гиповитаминоза до самой весны.

Приготовление




черноплодная рябина в сахареЧерноплодная рябина, перетертая с сахаром, очень вкусна и в чистом виде, и в различных комбинациях с другими фруктами и ягодами. Так, ее можно заготавливать на зиму вместе с клюквой, смородиной или малиной, а ее терпкий, слегка кисловатый привкус обогатит любое варенье или домашний компот. К тому же черноплодная рябина в сахаре – это один из самых простых вариантов ее обработки. Для приготовления понадобятся только сами ягоды (0,5 кг), столько же сладких яблок и стакан сахара. Сначала нужно тщательно перебрать все плоды, исключая испорченные или побитые, и помыть под проточной водой. Затем очистить яблоки от кожуры и плодоножек, вырезать семена и уложить половинками в эмалированную кастрюлю и, залив небольшим количеством воды, варить на среднем огне минут 10-15 до размягчения, а для аромата можно добавить туда при варке и вишневые листья. В то же время ягоды уложить в дуршлаг и минут 5 продержать в кипящей воде. Затем, чтобы черноплодная рябина, перетертая с сахаром и яблоками, была пригодна в пищу и для пожилых людей, нужно все получившиеся плоды протереть через частое металлическое сито в пюре, причем в горячем виде.

черноплодная рябина с сахаром

Последний этап



Далее останется только перемешать все в однородную массу, постепенно всыпая сахарный песок, и подогреть на слабом огне, чтобы он растаял. А если закатать получившееся пюре в стерилизованные банки, то в прохладном месте черноплодная рябина, перетертая с сахаром и яблочным пюре, будет храниться всю зиму, а то и до следующего сбора урожая. Приятно употреблять ее вместо варенья к чаю, но также можно начинять ею пирожки, кексы и булочки, украшать торты и другие десерты. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черноплодная рябина, перетертая с сахаром: простой рецепт сладкой заготовки