Черноплодная рябина: посадка и уход, размножение

Рябина черноплодная — декоративное растение высотой до трех метров, которое славится своей красотой и вкусными полезными плодами. Сегодня мы поговорим о том, какие условия произрастания любит черноплодная рябина. Посадка и уход, выбор местоположения — обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Видео: РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки.

Выбор местоположения

Рябина черноплодная любит плодородную почву со слабой кислотно-щелочной средой. Для нее неблагоприятны высокие грунтовые воды, сухие склоны и котловины. Именно там, где больше накапливается снега, наиболее защищена черноплодная рябина. Посадка и уход поэтому должны производиться в местах, где много света и влаги.

Как посадить саженцы?посадка черноплодной рябины

Определившись с местом, можно начинать непосредственно саму посадку. Сажать черноплодную рябину рекомендуется осенью. Для этого выройте яму до полуметра в ширину, длину и глубину. Землю перемешайте с перегноем, фосфорными и калийными удобрениями. Большую часть этой смеси засыпьте обратно в яму. Посадите растение и засыпьте остатками земли. Полейте теплой водой и замульчируйте землю вокруг ствола.

Как ухаживать?

Посадка черноплодной рябины выполнена, теперь нужно позаботиться о ней, чтобы ваш кустарник быстрее прижился и начал приносить плоды. Ухаживать за рябиной нужно весь сезон, при этом вам надо:




  • проводить подкормку как минимум три раза-

  • регулярно поливать-

  • ежегодно обрезать-

  • рыхлить почву вокруг ствола-

  • защищать от ветра другими насаждениями-

    Видео: Арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki

  • проводить профилактику болезней и бороться с вредителями.



черноплодная рябина посадка и уход

Видео: Рябина. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Мы уже говорили о том, что почва должна быть плодородной - именно такую любит черноплодная рябина. Посадка (и уход) предполагают подкормку питательными удобрениями. Ее нужно проводить в первый раз весной, для этого используйте перегной. Перед цветением полейте калийными удобрениями, а осенью - фосфатными. Когда ваша рябина цветет, ей особенно нужна влага, поэтому в этот период поливайте ее интенсивнее. А вообще черноплодная рябина (фото прилагается) влаголюбива, поэтому полив нужен регулярный. Проводя обрезку, в первую очередь, удаляйте сухие и поврежденные ветки. Обрезайте молодую поросль, чтобы куст не зарос. Если вы будете ежегодно правильно обрезать свою рябину, то сможете получать богатый урожай на протяжении 40 лет.

Размножение

Видео: Вред и польза черноплодной рябины (арония)

Размножать рябину можно семенами, черенками, прививкой, делением куста. Самостоятельно проще всего размножать последним способом. Для этого разделите старый куст, коротко обрежьте его и пересадите. Семенами размножают обычно специалисты или опытные садоводы. Черенкование весьма распространено, но для этого нужна теплица со специальной установкой для опрыскивания. Заготовку черенков проводят осенью или весной.

черноплодная рябина фото

Заключение

И напоследок хотелось бы отметить то, что это растение неприхотливое, болеет гораздо меньше других плодово-ягодных, дает за сезон 8-10 кг ягод, к тому же, является прекрасным элементом ландшафтного дизайна. Вот такая она - черноплодная рябина. Посадка и уход за ней просты, цветение пышное, а плоды ее очень вкусные и полезные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черноплодная рябина: посадка и уход, размножение