Вкусные грибы: жареные, вареные, тушеные

Видео: Tasty - porcini mushrooms stewed with sour cream Recipes.

У каждого человека лето ассоциируется с разными вещами. Для одних - это море, песок, пляж. Для других лето – это лес, природа и свежий воздух. Почти каждый человек так или иначе тянется к природе. Лес богат ягодами и грибами, поэтому каждый может самостоятельно насобирать летних даров столько, сколько душе угодно. Из грибов можно приготовить роскошные и изысканные блюда, которые станут вашими фирменными.

Видео: Жареные (тушеные) грибы вешенки в сметане с овощами и рисом на гарнир-С нами вкусно всегда.

Грибы жареные – это всеми излюбленное блюдо. Каждая хозяйка хоть раз в жизни жарила «лесных друзей». Грибочки имеют богатый вкус и аромат, могут служить хорошим дополнением к мясу или картошке. Как же приготовить грибы жареные? Рецепт очень прост. Для начала необходимо тщательно вымыть грибы, независимо от того, собирали ли вы их сами или купили в магазине. Можно даже оставить их на некоторое время в воде, чтобы она впитала в себя радиоактивные вещества, содержащиеся в них. Не удивляйтесь: грибы так же, как и растения, получают дозу загрязнения от автомобилей, смога, пыли и прочих вредных веществ. Отварите грибы в кипящей воде, снимая при этом пенку. Вместе с ней вы также уберете мелкие соринки или иголочки, которые вы не заметили при чистке грибов.




Вареные грибы немного уменьшаются в размере. После этого промойте их в прохладной воде. Только потом можно готовить грибы жареные. Лучше всего делать это на подсолнечном масле, однако, можно использовать и оливковое. Поджарьте на сковородке лучок, затем добавьте грибы. Томите ваше блюдо, пока не увидите, что оно готово. Грибочки приобретут золотистый оттенок, а благодаря луку, их аромат станет намного более изысканным. Для того чтобы сделать грибы жареные еще вкуснее, можно заправить их соусом. Для приготовления соуса смешайте сметану с майонезом и солью. Полученную смесь добавьте в блюдо. Соус придаст грибам сочности, а также сделает блюдо более сытным.

Видео: Жареные грибы - очень вкусный рецепт!

Грибы жареные с луком – это почти национальное блюдо россиян и белорусов. В этих странах грибы можно собирать в лесу, поэтому приготовление его не требует особых затрат. Однако еще более популярным блюдом считаются грибы с картошкой. Такое сочетание весьма интересно, притом грибы жареные могут заменить даже мясо, а картошка будет выполнять роль своеобразного гарнира. Особенно аппетитно смотрятся жареные лисички, поскольку имеют яркий оранжевый цвет. Плюс лисичек в том, что их сложно спутать с поганками, и, что интересно, лисички не бывают червивыми. Более того, они не накапливают радиоактивные вещества, в отличие от других грибов. Во Франции, к примеру, лисички считаются настоящим деликатесом, поэтому не ленитесь ходить в лес за грибами!

Грибы могут стать хорошей заменой мясу, поскольку содержание в них белка больше. Они богаты лицетином, который борется с холестерином в организме, также грибы используют для профилактики онкологических заболеваний. Однако при жарке и варке они утрачивают многие полезные свойства. Самый полезный гриб - сушеный! Не зря же наши бабушки и дедушки сушили в печке боровики и крупные подосиновики и подберезовики. Сушеные грибы зимой добавляли в суп, а на Рождество из них готовили квасок.

Видео: Жареные шампиньоны с куриным филе. Вкусно готовим.



Не забывайте о том, что грибы не следует употреблять на ночь, поскольку они трудно перевариваются и усваиваются организмом. Лучше всего есть их на обед, тогда все полезные вещества останутся в организме, а все остальное успеет перевариться в желудке. Также не забывайте о том, что благородные грибы можно спутать с поганками. Пробуйте их на вкус, прежде чем покрошить. Ядовитые грибы будут иметь горький вяжущий вкус. Если вы не уверены, ядовитый гриб или нет, лучше отложите его в сторонку, ведь последствия могут быть необратимыми.

Используйте их в своих кулинарных изысках. И ваша семья никогда не останется голодной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные грибы: жареные, вареные, тушеные