Грибы жареные на зиму: учимся готовить

Почти каждая хозяйка занимается домашним консервированием. Потрудишься летом и осенью, зато зимой и весной будешь радовать себя и свою семью различными вкусными заготовками. Что же заготавливают? Кабачки, помидоры, баклажаны, приготовленные собственными руками, будут в разы вкуснее, чем купленные в магазине. Грибы жареные (на зиму) также относятся к популярным заготовкам. Консервировать их несложно, много времени это не займет. Рассмотрим простой рецепт приготовления лисичек.

Они максимально хорошо подходят для заготовки на холодную пору. Для того чтобы наши грибы жареные (на зиму) получились вкусными и ароматными, понадобятся следующие ингредиенты: два килограмма лисичек, четыре штуки лаврового листа, один стакан масла растительного и соль. Всего лишь!

В принципе, использовать можно любые грибы, просто лисички вкуснее многих других. Для начала очищаем их от лесного мусора, тщательно промываем в проточной воде. Кладем в тарелку и готовим к обжариванию, то есть нарезаем на мелкие кусочки размером приблизительно полтора сантиметра.

жареные грибы на зиму рецепты

Ну а теперь начинаем готовить грибы жареные на зиму. Ставим сковородку на огонь и разогреваем. Затем наливаем масло растительное и аккуратно кладем грибы. Готовим лисички до полного испарения жидкости из них. В процессе жарки можно долить масла. Обжариваем до золотистого цвета и немного остуживаем.

Берем предварительно стерилизованные банки и раскладываем в них грибы. Заполняем по плечики, оставшееся пространство заливаем подсолнечным маслом.




грибы жареные на зиму

Блюдо на зиму почти готово, осталось еще раз стерилизовать уже полные банки. С этой целью накрываем их крышками и ставим в кастрюлю с водой. Процесс стерилизации длится приблизительно 35 минут, на небольшом огне. Теперь мы можем быть спокойны за то, что в заготовке не начнется брожение.

В завершение закатываем крышки и переворачиваем банки вверх дном. Обязательно укутываем одеялом или покрывалом, теплыми полотенцами. Делаем это для того, чтобы остывание длилось максимально долго. После остывания грибы жареные на зиму готовы, и мы отправляем их на хранение. Место для этого должно быть прохладным и темным, температура – не выше пяти градусов.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ГРИБЫ РЫЖИКИ / ГРИБНАЯ ИКРА НА ЗИМУ / Mushroom caviar for the winter

Вот мы и научились готовить жареные грибы на зиму. Рецепты приготовления есть самые разные, остановимся вкратце еще на одном.

заготовка грибов на зиму жареные

Нам понадобятся: грибы – один килограмм, сливочное масло – 350 грамм, соль – три чайные ложки.



Свежее "лешье мясо" чистим и хорошо промываем. Используем рыжики, лисички или белые грибы. Откидываем их на дуршлаг и позволяем воде полностью стечь. Нарезаем кубиками или брусочками.

Видео: Как заморозить грибы! Заготовка опят на зиму

Разогреваем масло в посуде для жарки и кладем в нее грибы. Добавляем соль, накрываем крышкой и на слабом огне тушим приблизительно 50 минут. Затем убираем крышку и жарим до полного испарения сока и до прозрачности масла.

Не остывшие грибы перекладываем в небольшие (порцией на один раз) банки, предварительно стерилизованные. Заливаем растопленным маслом, слой которого над грибами должен быть более одного сантиметра. Снова стерилизуем, герметично закрываем и охлаждаем. Храним в сухом, темном и прохладном месте.

Видео: Лисички консервированные на зиму. Простой и вкусный рецепт

Можно применять растопленное свиное сало вместо сливочного масла, также растительный жир, но наш вариант масла обеспечивает особенно хороший, приятный вкус.

Завершена заготовка грибов на зиму. Жареные, с картошечкой, в феврале, холодным морозным днем, порадуют нас они.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы жареные на зиму: учимся готовить